Животноводство 12 февраля 2024

Добавки, защищенные от среды рубца: зачем и для чего?

Добавки, защищенные от среды рубца: зачем и для чего?

Текст: Александр Иващенко, начальник лаборатории эффективных кормов «ЭФКО»

Генетический потенциал современных молочных коров определяет высокий уровень их продуктивности и вместе с тем требует основательного пересмотра привычной системы кормления стада. Одних только сыпучих кормов и концентратов, пусть даже самого высокого качества, для сбалансированного рациона, отвечающего потребностям высокопродуктивной коровы в питательных веществах, недостаточно. По этой причине ведется постоянный поиск решений в сфере кормления, которые позволили бы в полной мере раскрыть потенциал продуктивности коровы без угрозы возникновения метаболических заболеваний и наряду с этим улучшить показатели воспроизводства.

Известно, что наиболее проблемным периодом в кормлении высокопродуктивных молочных коров является транзитный период, который определяет выработку молока на протяжении всей грядущей лактации. Ошибки в кормлении в это время влияют не только на последующие удои, но и прежде всего на здоровье животных, причем не только коров, но и телят.

Исследования показали, что оптимальное использование кормовых добавок в рационе коров повышает продолжительность их жизни и сокращает затраты энергии и белка на получение продукции, что в конечном счете улучшает экономические показатели молочного животноводства, а также способствует снижению вредного воздействия на окружающую среду за счет сокращения объемов выделения непереваренных питательных веществ и эмиссии парниковых газов.

Правильное использование кормовых добавок в рационе высокопродуктивных коров является сложной задачей из-за их широкого ассортимента и спектра действия. Сегодня речь поведем о защищенных видах компонентов кормовых рационов дойного стада.

Характерной особенностью таких продуктов является то, что они не поддаются воздействию микрофлоры рубца, но очень хорошо расщепляются в тонкой кишке. Группу добавок, защищенных от переваривания в рубце, составляют аминокислоты, белки и жиры, прошедшие специальную обработку. У каждого компонента своя «защита». Так, защищенный белок образуется в результате экструдирования соевого, рапсового или подсолнечного шрота, а также в результате их обработки формальдегидом или ксилозой. Аминокислоты от расщепления в рубце защищают путем покрытия смесью жира и кальция, жира и белка, только жиром. Кроме того, для создания защищенных аминокислот используют высокотемпературное воздействие.

Наиболее важные преимущества байпасного (транзитного) белка — повышенная эффективность переваривания корма, улучшение качества получаемого молока, увеличение количества белка и β-казеина в нем.

Что касается аминокислот, то исследователи обнаружили: добавление в рацион коров лизина, метионина и гистидина, защищенных от микрофлоры рубца, приводит к увеличению производства молока примерно на 3,3 кг в сутки и к росту содержания белка в молоке в общей сложности на 0,13 кг в сутки. Использование защищенных аминокислот, всасывающихся в тонкой кишке, сокращает интервал между отелами за счет улучшения оплодотворяемости коров.

Высокопродуктивным коровам, испытывающим дефицит энергии в начале и середине лактации, рекомендуется давать защищенные жиры, которые помогают предотвратить одно из самых дорогостоящих заболеваний — кетоз. Наиболее распространенной формой защиты источников поступления жира являются кальциевые соли жирных кислот, устойчивые к воздействию среды рубца и расщепляющиеся в двенадцатиперстной кишке. Согласно исследованиям Лоренца и других ученых, использование защищенного жира в рационе молочных коров на первом этапе лактации приводит к улучшению энергетического баланса и увеличению надоев молока (примерно на 0,9 кг в сутки). Доказано, что добавление кальциевых солей полиненасыщенных жирных кислот в рацион коров повышало уровень прогестерона в крови, помогая поддерживать стельность в первые несколько дней после осеменения. Добавление защищенного жира в рацион коров в начале лактации сокращает интервал между отелом и первой охотой.

Высокие надои молока у коров, помимо прочего, требуют получения с рационами достаточного количества витаминов, необходимых для полноценного функционирования организма. В4 (холин) — один из наиболее значимых для КРС витаминов — имеет очень широкое применение и воздействие на молочных коров. Его в рационы вводят тоже в защищенной от рубца форме — в виде холин хлорида. Балди и Пиннотти (2006 г.) показали, что добавление холин хлорида в рацион питания привело к увеличению удоя коров на 7%. Аналогичным образом Мохсен и др. (2011 г.) сообщили, что добавление в корм холин хлорида в количестве 15 и 30 г в сутки увеличивало надои молока на 8,6 и 11,5% соответственно, а содержание жира в молоке — на 3,5 и 5,3%. Кроме того, подтверждено, что употребление витамина В4 улучшает здоровье, увеличивает надои. Согласно Пиннотти и др. (2005 г.), холин улучшает транспорт липидов в крови, тем самым снижая риск жировой дистрофии печени и субклинического кетоза.

www.smartfarming.ru

https://t.me/agrosmartfarming

Реклама

ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад»

ИНН 3122503751

erid: LjN8Jww7Y

Популярные статьи