Растениеводство 9 февраля 2024

Биозащита для сои

Биозащита для сои

Текст: Ж. Л. Кокова, главный энтофитопатолог, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике

В мировом сельском хозяйстве соя относится к числу широко распространенных белковых и масличных культур. По производству ее бобов Россия входит в топ-10 государств, занимая восьмое место — 5,9 млн т. Валовoй сбор по стране с 2017 по 2022 год увеличился на 41%.

В последние годы объем производства сои в РФ вырос за счет расширения посевных площадей: в 2021 году показатель повысился на 7,3%, или на 210 тыс. га, в 2022 году — на 13,1%, то есть на 401 тыс. га. В большинстве ключевых регионов страны, высевающих данную культуру, длительное время наблюдается распространение грибных и бактериальных болезней, что ведет к ухудшению урожайности. По разным оценкам, потери валового сбора сои от различных заболеваний могут достигать 20–50%. В связи с этим актуален поиск эффективных препаратов для защиты от них.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАРАЖЕННОСТИ

Анализ данных фитоэкспертизы по Кабардино-Балкарской Республике, проведенный за период 2017–2021 годов, показал ежегодное увеличение зараженности посевного материала сои плесневыми и патогенными видами грибов и бактерий. За пять лет наблюдений засоренность семян возбудителем фузариоза увеличилась в 1,86 раза, альтернариоза — 1,46 раза, бактериоза — 1,92 раза, плесневых грибов — в 2,27 раза. Уменьшение наблюдалось только в отношении аскохитоза: за этот же период распространение гриба Ascochyta sojaecola Abramov на посевном материале снизилось в шесть раз.

1. Динамика засоренности семян сои возбудителями болезней в Кабардино-Балкарии.png

Вопрос биологизации защиты сои от болезней возник в связи с постоянным ростом химической нагрузки на агроценозы и способностью вредных организмов развивать устойчивость к часто используемым пестицидам. Это привело к активному поиску способов замены химических средств биопрепаратами, созданными на основе микроорганизмов, которые проявляют антагонистическое воздействие на возбудителей болезней. Опыт мирового сообщества свидетельствует о том, что высокую эффективность подобных продуктов можно достичь только при использовании в них штаммов, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям. С целью изучения влияния препарата «Псевдобактерин-2» на развитие листостеблевых болезней и урожайность сои специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике провели научные исследования.

ВАРИАНТЫ ОБРАБОТОК

Работа выполнялась в почвенно-экологических условиях предгорной зоны региона. Почва опытного участка была представлена черноземом выщелоченным малогумусным мощным легкоглинистым. Для 2022 сельскохозяйственного года была характерна неустойчивая погода с недобором осадков: в мае их количество составило 78%, в июне — 103%, июле — 39%, августе — 58%, в сентябре — 124% от нормы. Исследования проводились на раннеспелом сорте сои СК Оптима, устойчивость к болезням у которого достигала восьми баллов. Схема опыта включала однократное применение препарата «Псевдобактерин-2» в объеме 1 л/га в разные сроки роста и развития растений. Первый вариант подразумевал обработку вегетирующих посевов в фазе первого тройчатосложного листа, второй — внесение средства в период начала бутонизации. Норма расхода рабочей жидкости составляла 200 л/га. Используемый в опыте бактериальный препарат представляет собой суспензию живых клеток продуцента Pseudomonas aureofaciens, BS 1393 в фосфатном буфере. Титр достигает 2×109 КОЕ/мл, рН — 7–7,2. Посев опытных делянок в полевых условиях проводили широкорядным способом (45 см) с нормой 500 тыс. семян/га. Предшественник — соя. Основу методики выполнения исследований составляли положения, обозначенные в «Методических указаниях по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве» в редакции 2009 года.

Биологическая эффективность биопрепарата против болезней сои СК Оптима.png

ВЛИЯТЬ НА СТРУКТУРУ

Учеты, проведенные в третьей декаде июля в фазе образования бобов, показали, что на контрольном варианте развитие болезней оказалось максимальным в опыте. При обработке на стадии первого тройчатосложного листа эффективность ингибирования распространения фузариоза на сое была выше на 10,7%, чем в отношении альтернариоза. Осуществление операции в более позднюю фазу снижало результативность биопрепарата в подавлении развития обозначенных болезней на 25 и 11,1% соответственно.

Структура урожая, то есть число растений на гектаре, количество бобов и семян с одной единицы, масса семян с одного экземпляра, масса 1000 семян, на любой сельскохозяйственной культуре является ключевым показателем развития посевов, определяющим уровень будущего урожая. Изменения элементов технологии при выращивании сои могут привести к увеличению или уменьшению параметров структуры валового сбора, характеристик растений. Результаты проведенных исследований показали, что биофунгициды представляют собой один из факторов, оказывающих влияние на структуру биологической урожайности сои. Так, ингибирование развития заболеваний в 2022 сельскохозяйственном году положительно воздействовало на сохранность растений к уборке. Применение биопрепарата в фазе первого тройчатосложного листа повысило густоту стояния растений на 20,1% относительно контрольного варианта, где отмечалось 338 штук. Эффективность более поздней обработки в период начала бутонизации была ниже на 9,7%.

3. Влияние биопрепарата на структурные элементы продуктивности и урожайность сои.png

ДИНАМИКА В ЦИФРАХ

В ходе опытов наблюдалось более интенсивное формирование бобов на растении и семян в них, причем лучшим образом эти процессы происходили на варианте обработки агроценоза в фазе первого тройчатосложного листа. Количество бобов на одном растении и семян в нем увеличилось на 10,8% и 4,2% соответственно относительно контроля. Степень эффективности сдерживания листовых болезней повлияла на показатель продуктивности сорта — массу 1000 семян. В выполненных исследованиях данный параметр варьировал от 148,4 до 153,7 г. За счет подавления фузариоза и альтернариоза значения увеличились на 2,8–3,6%. На фоне положительного защитного влияния на агроценоз раннеспелого сорта сои СК Оптима биологический препарат обеспечил прибавку урожайности при раннем сроке обработки на 0,67 т/га, а при внесении в фазе начала бутонизации — 0,4 т/га по сравнению с контролем соответственно.

Таким образом, проведенные специалистами научные исследования продемонстрировали положительное влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на сохранность растений и повышение элементов продуктивности — количества бобов и семян на одном растении, числа семян в одном бобе, массы 1000 семян. Данный эффект позволил сохранить от 20,3 до 34% урожая сои. При этом действенность защиты агроценоза раннеспелого сорта оказалась выше при обработке вегетирующих растений в фазе первого тройчатосложного листа.

Популярные статьи