Агрохимия Растениеводство Теплицы 4 марта 2021

Биологическая защита томатов

Биологическая защита томатов

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; С. В. Соколова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Защита растений — актуальная и важная задача каждого сельхозпредприятия, стремящегося получить максимальный урожай. Ее значимость не уменьшается при выращивании культур в защищенном грунте, поскольку даже в таких условиях они могут подвергаться инфицированию различными патогенами.

Сегодня к числу опасных и весьма вредоносных заболеваний томата в теплицах относятся бурая пятнистость листьев, фитофтороз плодов и листовых пластин. При отсутствии защитных и профилактических мер данные болезни способны за непродолжительное время привести к значительной потере урожая, а следовательно, к серьезным финансовым убыткам.

СТЕПЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» регулярно осуществляют исследования по применению тех или иных биологических препаратов как наиболее экологически безопасных средств на томатах разных сортов и гибридов в условиях защищенного грунта. Новая работа проводилась на образцах Джина, Никола и Оля F1.

За годы исследования было выявлено, что в большей степени всеми заболеваниями поражался томат Джина — 25,3%, а меньше всего гибрид Оля F1 с показателем 8,5%. Так, в прошлом году уровень распространения бурой пятнистости на первом образце составил 3,8%, что оказалось в 1,4–2,4 раза выше по сравнению с другими растениями. В текущем году превышение достигало 1,3–2 раз. Поражаемость фитофторозом листьев в 2019 году была сильнее также у сорта Джина и равнялась 5,5%, что стало в 3,63 и 6,9 раза выше, чем у томатов Никола и Оля F1 соответственно. В 2020 году степень инфицирования первого образца составляла 3,2%, что оказалось в 2,1 и 6,4 раза больше по сравнению с другими исследуемыми растениями. На сорте Джина также сильнее всех распространялся фитофтороз плодов: в среднем за 2019–2020 годы показатель равнялся 5,1%. Слабее всего данное заболевание проявлялось на сорте Никола — 1,3%.

фунгицид томат

ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК

С целью защиты томата в тепличных условиях от бурой пятнистости листьев, фитофтороза плодов и листовых пластин специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели испытания двух препаратов в 2019–2020 годах. Ими стали «Споробактерин» и «Бактофит», которые вносились в объеме 7 кг/га каждый. Первое средство содержит споры бактерии Bacillus subtilis и гриба Trichoderma viride, штамм 4097, а второе — микроорганизм Bacillus subtilis, штамм ИПМ 215. Оба биофунгицида относятся к четвертому классу опасности для человека, к третьему — для пчел и шмелей, не являются фитотоксичными и считаются безвредным для энтомофагов.

Все исследования проводились на опытном участке научного учреждения, на котором были установлены поликарбонатные теплицы. Их длина составляла 6 м, ширина — 2 м, высота — 1,9 м. В них поддерживалась постоянная температура воздуха на уровне 23–25ºС. Высадка рассады осуществлялась 25 апреля, расстояние между растениями равнялось 55 см. Урожайность томата определялась за один оборот, длившийся с июня по сентябрь. Грунт в опытной теплице был дерново-слабоподзолистый, среднесуглинистый, содержание гумуса в нем составляло 2,6%, подвижного фосфора — 125 мг/кг почвы, обменного калия — 100 мг, рН солевой вытяжки достигал 5,2 единицы. Концентрация подвижных форм бора в почве по методу Пейве — Ринькиса равнялась 0,23 мг/кг, что являлось низкой обеспеченностью, меди и цинка — по 2,3 мг/кг, то есть находилась на среднем уровне.

биофунгицид томат

ПОЛУЧИТЬ ПРИБАВКУ

В среднем за два года исследований при применении «Споробактерина» поражаемость растений томата Никола, Оля F1 и Джина бурой пятнистостью снизилась в 2,6, 2,9 и 1,8 раза соответственно. В отношении фитофтороза листьев показатели уменьшились в 3,2, 2,2 и 1,6 раза. При опрыскивании биофунгицидом «Бактофит» распространение бурой пятнистости на сортах Никола и Джина, а также на гибриде Оля F1 сократилось в 2,1, 2,1 и 1,7 раза, а фитофтороза листьев — в 1,5, 1,1 и 2,6 раза соответственно. В целом общая инфицированность опасными патогенами при использовании первого средства снизилась в 2, 1,9 и 2 раза на томатах Никола, Оля F1 и Джина, а второго — в 1,5, 2,7 и 2 раза соответственно.

биопрепарат томат

Разумеется, сокращение распространения заболеваний привело к увеличению урожайности овощей. В среднем за годы исследований при применении «Споробактерина» прибавка у сорта Никола составила 1,7 кг/кв. м, Джина — 1,1 кг/кв. м, гибрида Оля F1 — 1,4 кг/кв. м, а при опрыскивании вторым препаратом — 1, 0,7 и 0,6 кг/кв. м соответственно. В целом первое средство способствовало увеличению урожайности томатов в 1,2, 1,2 и 1,1 раза по сравнению с контролем для каждого гибрида соответственно, а второй биофунгицид — в 1,1 раза для всех образцов.

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследования показали, что обработка томатов в условиях защищенного грунта биологическими фунгицидами является действенным методом снижения степени распространенности болезней и увеличения урожайности. Такой подход может быть реализован в том числе в крупных промышленных тепличных комплексах ввиду безопасности изученных препаратов.

Популярные статьи