Оборудование 10 декабря 2018

Увеличение популяции тюленей не повредит рыбным запасам Балтийского моря

Увеличение популяции тюленей не повредит рыбным запасам Балтийского моря

Тюлени, питающиеся рыбой, не уменьшают рыбных запасов балтийской трески, сельди и кильки. Гораздо больший ущерб наносят изменение климата, биогенная нагрузка и промышленное рыболовство, показывает новое исследование Стокгольмского университета.

Уже давно обсуждается вопрос о том, какое влияние оказывает растущая популяция тюленей на уменьшение количества рыбы в Балтийском море по сравнению с промышленным рыболовством. Во всем мире эта дискуссия обострилась, поскольку усилия по охране тюленей и птиц, питающихся рыбой, дают ощутимый результат.

Новое исследование, учитывающее антропогенное влияние на окружающую среду, показывает, что тюлени не являются основной проблемой промысловых рыбных запасов открытых вод Балтийского моря.

«В настоящее время в водах Балтики насчитывается около 30 000 серых тюленей, но даже более 100 000 особей все равно не повлияют так отрицательно на количество трески, как изменение климата, биогенная нагрузка и рыболовство. Балтийское море очень чувствительно к антропогенному воздействию», — говорит Дэвид Коста Лаго, бывший сотрудник кафедры экологии, окружающей среды и растениеводства Стокгольмского университета.

Ученые сделали прогнозы с помощью компьютерного моделирования до 2098 года. Сценарии с самой высокой температурой и биогенной нагрузкой наносят ущерб треске, но не сельди и кильке. Это может привести к усилению эффекта гипоксии и, как следствие, уменьшению количества рыбы. Более высокая биогенная нагрузка вместе с высокими температурами могут также привести к высокотоксичному цветению цианобактерий с ухудшением качества питания рыбы.

«Мы должны начать фокусироваться на главных проблемах, с которыми сталкиваются рыбные популяции Балтийского моря, например, изменение климата и эвтрофикация. Мы должны найти способы, чтобы обеспечить доходы рыбаков и гарантировать сохранение рыбных запасов, а также хорошее состояние популяции серых тюленей, — говорит Моника Уиндер, профессор кафедры экологии, окружающей среды и растениеводства Стокгольмского университета. — Мы хотим, чтобы наши идеи повлияли на управление и сохранение, которое учитывает всю экосистему и многочисленные нагрузки, а не только прямое биологическое взаимодействие между рыбным промыслом и тюленем. Часто споры о влиянии тюленей возникают из-за плохого понимания сложности взаимодействия хищника и добычи».

Рекомендуем

Популярные статьи