26 марта 2024

Цены на продукты питания будут расти во всем мире по мере изменения климата

Цены на продукты питания будут расти во всем мире по мере изменения климата

Изменение климата, а именно повышение температуры, может привести к росту цен на продукты питания на 3,2% в год, говорится в новом исследовании ученых из Потсдамского института исследования воздействия на климат (Германия). Поскольку изменение климата продолжает усугубляться, такая инфляция цен приведет к тому, что все больше людей по всему миру не будут иметь разнообразного и здорового питания или просто не будут иметь достаточного количества продуктов.

Новый анализ показывает, что глобальное потепление может привести к росту цен на продукты питания на 0,9-3,2 процентных пункта в год к 2035 году. Такое же потепление вызовет меньший рост общей инфляции (от 0,3 до 1,2 процентного пункта), поэтому большую часть доходов домохозяйств придется тратить на покупку продуктов питания.

Этот эффект будет ощущаться во всем мире, как в странах с высоким, так и с низким уровнем дохода, но нигде так сильно, как на глобальном Юге. Как и в случае с другими последствиями изменения климата, Африка пострадает больше всего, несмотря на то, что ее вклад в его причины невелик.

Связанную с климатом продовольственную инфляцию можно разделить на две взаимосвязанные проблемы. Первая заключается в том, что те же последствия изменения климата, которые вызывают инфляцию, уже делают продовольствие более труднодоступным. Например, повышение температуры может привести к смещению давно установленных и предсказуемых сельскохозяйственных сезонов, что может помешать производству сельскохозяйственных культур.

Другие последствия могут включать в себя увеличение числа вспышек вредителей и болезней, которые истощают запасы скота и продовольствия, а также тепловой стресс для и без того плохих дорог, что затрудняет доступ к сельским населенным пунктам.

Все эти факторы приводят к росту цен и снижению покупательной способности пострадавших домохозяйств. Факторы, вызывающие продовольственную инфляцию, уже усугубляют проблему отсутствия продовольственной безопасности.

Вторая часть этой проблемы - рост инфляции как таковой. Рост цен на 3% в год означает, что домохозяйства не смогут покупать то, что им нужно. Скорее всего, им придется поступиться качеством или, возможно, даже культурно значимыми продуктами питания. Это, в свою очередь, делает людей более уязвимыми к болезням и другим проблемам со здоровьем. Недоедание является основной причиной иммунодефицита во всем мире.

Авторы исследования считают, что сокращение выбросов парниковых газов может ограничить любые последствия для мировой экономики. Они также предполагают, что диверсификация экономики послужит некоторой защитой для тех сообществ, которые зависят от сельского хозяйства как в плане продовольствия, так и в плане доходов. Вмешательство государства также могло бы обеспечить финансовую защиту и помощь в питании для тех, кто может оказаться в ловушке бедности из-за инфляции и снижения доступности продовольствия.

Рекомендуем

Популярные статьи