11 апреля 2024

Рост цен на продукты питания в странах ОЭСР замедлился до уровня 2021 года

Рост цен на продукты питания в странах ОЭСР замедлился до уровня 2021 года

Согласно последнему отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), продовольственная инфляция в наиболее развитых странах мира упала до уровня, существовавшего до февраля 2022 года, и снижается уже 15 месяцев подряд, составив 5,3% в феврале против 6,3% в январе.

В 2022 году продовольственная инфляция выросла на фоне снижения объемов торговли, роста цен на энергоносители, неожиданных засух и проблем с цепочками поставок. По оценкам Всемирной продовольственной программы, рост цен на продовольствие привел к тому, что в прошлом году рекордное число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, составило 333 млн человек.

Однако продовольственная инфляция в ОЭСР в феврале 2024 года впервые с ноября 2021 года оказалась ниже базовой инфляции. Базовая инфляция, которая в феврале составила 5,7%, рассчитывается на основе индекса потребительских цен.

Базовая инфляция была ниже 2% в семи странах ОЭСР и оставалась отрицательной в Коста-Рике. Она снизилась в трех четвертях из 38 стран-членов ОЭСР, причем наибольшее месячное снижение было зафиксировано в Польше и Швеции.

В Турции наблюдался самый значительный рост базовой инфляции, который эксперты связывают с быстрым ростом продовольственной инфляции, главным образом связанным с повышением стоимости импорта на фоне падения курса местной валюты.

По данным ОЭСР, инфляция энергоносителей выросла, но осталась умеренно отрицательной - минус 0,5% в феврале, несмотря на высокую инфляцию энергоносителей в Турции и Колумбии. Базовая инфляция ОЭСР (без учета продовольственного и энергетического секторов) продолжала снижаться, но оставалась высокой - 6,4%.

Наиболее резко инфляция снизилась в США и Еврозоне, так как цены на продукты питания и энергоносители значительно упали.

В Еврозоне годовая инфляция, измеряемая Гармонизированным индексом потребительских цен, снизилась до 2,6% в феврале по сравнению с 2,8% в январе. Снижение продовольственной инфляции было примерно в два раза больше, чем в ОЭСР, в то время как базовая инфляция снижалась такими же темпами, как и в ОЭСР.

Рекомендуем

Популярные статьи