11 апреля 2024

Европейские ассоциации выступают против некоторых мер торговой поддержки Украины

Европейские ассоциации выступают против некоторых мер торговой поддержки Украины

Европарламент опубликовал предварительное соглашение о продлении временных торговых мер для Украины. Продление включает в себя приостановку импортных пошлин и квот на экспорт сельхозпродукции для Украины. Однако не все заинтересованные стороны довольны этими мерами. В совместном заявлении Ассоциации переработчиков птицы и торговли птицей, Европейской ассоциации производителей сахара, Европейской конфедерации производства кукурузы, Международной конфедерации европейских свекловодов, Copa-Cogeca и Европейского союза оптовой торговли яйцами, яичными продуктами, домашней птицей и дичью говорится, что меры не обеспечивают достаточной защиты европейских фермеров.

В заявлении предварительное соглашение названо «половинчатым ответом», поскольку пшеница и ячмень исключены из автоматических гарантий, введенных для защиты фермеров ЕС. «Нельзя забывать, оглядываясь на цифры, что и с этой автономной торговой мерой (АТМ) объемы экспорта в Европу остаются значительными. Эта солидарность не может лежать исключительно на плечах фермеров, и пример этого АТМ должен заставить нас лучше предвидеть дальнейшие меры по интеграции Украины».

В заявлении также осуждается исключение зерновых из автоматических гарантий, предусмотренных Еврокомиссией.

«Особенно потому, что без включения обыкновенной пшеницы и ячменя в автоматический режим действия защитных мер, последний остается неустойчивым с точки зрения фермеров и производителей, главным образом потому, что этот результат не отражает первоначальные итоги голосования на пленарном заседании Европейского парламента 13 марта, - говорится в заявлении. — Теперь внимание переключается на пересмотр соглашения об ассоциации с Украиной, где мы призываем к лучшей защите позиций наших производителей и изготовителей и соблюдению их стандартов украинскими производителями и переработчиками, в связи с потенциальными долгосрочными последствиями».

Первоначально эти положения были предложены в конце марта. Однако некоторые страны-члены потребовали внести в текст поправки, что послужило толчком к новым переговорам. Теперь соглашение должно получить «окончательный зеленый свет» от Европарламента и Совета ЕС. Ожидается, что голосование состоится во второй части апрельской парламентской сессии и, в случае одобрения, вступит в силу 5 июня, когда истечет срок действия нынешних мер.

Парламент ЕС поясняет, что при любом значительном нарушении работы рынка ЕС или рынков одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта, например пшеницы, регламент гарантирует, что Комиссия сможет принять оперативные меры и ввести любые меры, которые сочтет необходимыми.

Рекомендуем

Популярные статьи