Животноводство 11 апреля 2024

Бычий грипп A — название нового заболевания крупного рогатого скота

Бычий грипп A — название нового заболевания крупного рогатого скота

После сотрудничества с ветеринарами, смежными организациями, государственными и федеральными агентствами, диагностическими лабораториями и должностными лицами, отвечающими за здоровье животных, по поводу нового заболевания молочного скота в 2024 году, Американская ассоциация практикующих врачей крупного рогатого скота (AABP) будет называть новое заболевание крупного рогатого скота, возникшее в результате высокопатогенного птичьего гриппа (HPAI), вирусом бычьего гриппа А.

Об этом организация сообщила в своем письме. «Вирус, выделенный от больных животных в стадах, соответствующих клиническим признакам, был идентифицирован как вирус птичьего гриппа типа A H5N1. Этот вирус вызывает высокопатогенный птичий грипп у птиц, однако синдром заболевания у крупного рогатого скота не вызывает высокой заболеваемости и смертности, как у птиц. AABP не считает, что это заболевание следует называть «HPAI у крупного рогатого скота» или «птичий грипп у крупного рогатого скота» из-за этих различий», — написали исполнительный директор AABP Фред Гингрич и президент ассоциации Майкл Кейпел.

AABP заявила, что будет называть болезнь вирусом бычьего гриппа А (BIAV) в своих сообщениях и ресурсах, и призвала другие организации, государственных чиновников по охране здоровья животных, диагностические лаборатории, государственные и федеральные агентства также использовать это название, чтобы быть последовательными в различении болезни между видами.

«Мы считаем важным, чтобы общественность понимала разницу, чтобы сохранить уверенность в безопасности и доступности говядины и молочных продуктов для потребителей», — говорится в заключении письма.

На сегодняшний день Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS) подтвердила обнаружение BIAV в молочных стадах в Техасе, Канзасе, Мичигане, Нью-Мексико, Айдахо и Огайо.

Федеральные агентства и агентства штатов продолжают проводить дополнительные анализы от больных животных и в непастеризованных клинических образцах молока от больных животных, а также секвенирование вирусного генома, чтобы определить, может ли HPAI или другое несвязанное заболевание лежать в основе каких-либо симптомов. Количество клинически больного молочного скота в пострадавших стадах колеблется от 1 до 20 процентов, в среднем 10 процентов дойного стада. Подтвержденных сообщений о падеже молочного скота, непосредственно связанного с этими случаями, нет. Большинство больных коров начинают выздоравливать в течение нескольких дней.

Считается, что источником инфекции являются дикие перелетные птицы: на техасских фермах были обнаружены погибшие голуби, черные дрозды и грачи. Однако Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS) заявила, что распространение болезни среди мичиганского стада также указывает на то, что нельзя исключать передачу HPAI между крупным рогатым скотом.

На прошлой неделе Марк Лайонс, директор департамента здоровья жвачных животных Министерства сельского хозяйства США, сообщил, что процесс доения может играть роль в распространении вируса от коровы к корове через капли молока на одежде и перчатках работников или в присосках на доильных аппаратах.

Анализы молока, носовых мазков и крови коров на пострадавших молочных заводах выявили штамм вируса только в молоке.

«Мы не увидели никаких реальных признаков того, что коровы активно распространяют вирус и напрямую передают его другим животным», — сказал Лайонс.

Фермеров и ветеринаров в США призывают оперативно сообщать о заболеваниях крупного рогатого скота, чтобы отслеживать возможные дополнительные случаи и минимизировать воздействие и риск для фермеров, работников ферм, потребителей и других животных. Производителей также призывают совместно с ветеринарами применять усиленные меры биобезопасности, пересматривать и ограничивать перемещения скота в рамках производственных систем, чтобы избежать распространения болезни или завоза скота из известных зон заболевания или инфицированных стад.

Рекомендуем

Популярные статьи