Растениеводство 27 апреля 2016

Ультраранний сорт картофеля "Чароит": картофельный прорыв

Ультраранний сорт картофеля "Чароит": картофельный прорыв

Текст: В.Лебедева, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотр.; Н. Гаджиев, канд. с.-х. наук, зав. отделом картофеля, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка»

Для многих россиян картофель — один из главных овощей на столе. Объемы его производства ежегодно растут, а уровень потребления по-прежнему остается высоким. Поэтому возделывание этой культуры всегда будет прибыльным и выгодным делом, а достичь наибольшей урожайности и эффективности в выращивании картофеля помогут современные сорта. В лаборатории генетических методов селекции картофеля ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка» при совместной работе ученых и специалистов селекционной фирмы был создан новый ультраранний и высокоурожайный сорт картофеля «Чароит». Он имеет красивые клубни, обладающие отличным вкусом, а их товарность высока даже при ранних сроках уборки.

ДИКИЕ КОРНИ

Фитосанитарная обстановка в местах традиционного размещения производства картофеля в последние годы постоянно ухудшается. Возрастает вредоносность большинства патогенов, появляются новые, более вирулентные штаммы и расы. По этим причинам при создании сортов картофеля, отвечающих современным требованиям производства, селекционерам приходится использовать дикие виды, устойчивость которых к вредителям и болезням складывалась в процессе длительной сопряженной эволюции. Однако включение в селекционный процесс диких видов приводит часто к удлинению периода вегетации. Гибриды получаются более поздними, чем сорта, использованные в качестве культурных родителей. Отклонение же в сторону позднеспелости не всегда бывает желательным, поскольку многие районы традиционного размещения картофелеводства характеризуются сравнительно коротким вегетационным периодом. К тому же при уборке, проводимой в дождливую погоду осенью, значительно возрастают потери урожая. По этим причинам сегодня важнейшее направление селекции картофеля — создание скороспелых сортов

ПОРТРЕТ СОРТА

Раннеспелость, как и большинство других хозяйственно ценных признаков, контролируется полигенами. Поэтому при проведении близкородственного скрещивания, сопровождаемого жестким отбором на всех этапах селекции, удается выделить генотипы с трансгрессивным сочетанием полимерных генов суммарного действия, с более сильным выражением раннеспелости и другими полезными признаками. Именно так был создан сорт «Чароит». Он получен с участием видов S.berthaultii, S.stoloniferum, S.demissum, S.andigenum, S.tuberosum. Новый картофель отличается очень ранними сроками созревания — может давать товарный урожай на 60-й день после посадки. При этом он имеет высокий процент товарности — образует крупные, ровные, красивые желтоватые клубни с поверхностными глазками. При этом даже после проведения ранней уборки они обладают отличным вкусом. Сорт высокоурожаен — объем сбора может достигать 600 ц/га и выше, пластичен — показывает хорошие результаты как в засушливые, так и в сырые годы. После двух лет испытаний, в 2014 году был районирован по Северо-Западной зоне нашей страны. С 2015 года распределен также по Северному, Центральному, Нижневолжскому, Уральскому и Западно-Сибирскому регионам.

На опытном поле при сравнении различных сортов ранней группы в течение последних трех лет сорт «Чароит» показал наилучшие результаты среди остальных испытуемых. Опыты показали, что этот картофель может быть использован для получения двух урожаев за один сезон даже в условиях Северо-Западной зоны.

Популярные статьи