Растениеводство 13 ноября 2020

Украинским семенам дан «зеленый свет» в Европу

Украинским семенам дан «зеленый свет» в Европу

Европарламент признал эквивалентность семян зерновых культур, произведенных в Украине. Наиболее вероятным результатом может стать рост украинского экспорта семян кукурузы в ЕС международными семеноводческими компаниями. За ними может последовать экспорт семян пшеницы и ячменя на европейский рынок. К таким выводам приходят эксперты из Минсельхоза США, опубликовавшего соответствующий доклад 9 ноября.

Европейский парламент внес поправки в решение 2003/17/ЕС о признании эквивалентности семян зерновых культур, произведенных в Украине. Соответствующее решение было опубликовано 21 октября 2020 года. По словам заместителя министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Качка, это решение должно стимулировать мировые семеноводческие компании производить семена в Украине с целью последующего экспорта в Европейский союз.

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины признано официальным органом сертификации. В соответствии с украинским законодательством о семеноводстве министерство выполняет директивные функции и несет ответственность за ведение официального реестра семян Украины. В это же время Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) осуществляет практический контроль за всеми этапами семеноводства и торговли семенами (включая экспорт и импорт), а также управление данными, относящимися к реестрам семян.

Украина реализует семена на двух основных рынках: в Евросоюзе и странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Беларуси, Казахстане и России. При этом Беларусь обычно используется в качестве транзитного пункта для украинских товаров, направляющихся в страны ЕАЭС — предположительно, в Россию, которая запретила многие украинские импортные поставки. Украинский экспорт семенного материала в ЕС опережает экспорт в ЕАЭС как по стоимости, так и по количеству. По данным Trade Data Monitor стоимость экспорта семян из Украины по различным направлениям за январь-август 2020 года составила (в процентах): Евросоюз — 40,8, Беларусь — 36,9, остальные страны — 22,3.

ЕАЭС импортирует диверсифицированный набор семян сельхозкультур, включая кукурузу, рожь, пшеницу, ячмень и овощи. В отличие от этого, основные семена, импортируемые ЕС, включают только три основные культуры: овощные, кормовые растения и семена кукурузы.

Основываясь на имеющихся торговых данных, эксперты считают, что первой продуктовой линейкой, которая, вероятно, увидит увеличение экспорта в ЕС, будет семенная кукуруза. Украина уже экспортирует семенную кукурузу на этот рынок. Семена ржи, пшеницы и ячменя, которые в настоящее время экспортируются в ЕАЭС, могут быть перенаправлены на рынок ЕС. 

По сообщениям украинских СМИ, в настоящее время в Украине действуют следующие транснациональные компании по производству семян:

1. MAS Seeds – 2 предприятия по производству семян зерновых (в основном кукурузы) и масличных (подсолнечника и рапса) культур;

2. Corteva Agriscience – один завод по производству семян кукурузы и подсолнечника;

3. Bayer – один завод по производству кукурузы;

4. Euralis Semences Ukraine – один завод по производству кукурузы, подсолнечника и сои;

5. KWS Ukraine – один завод по производству кукурузы.

За ними следуют украинские производители семян, которые производят различные зерновые и бобовые культуры:

1. ООО «Пятыдни»;

2. «Сварог Вест Груп»;

3. «Агротрейд»;

4. Кировоградский семенной завод;

5. Лебединский семенной завод.

Вполне вероятно, что именно эти компании (как украинские, так и международные) станут явными бенефициарами решения Европарламента об эквивалентности украинских семян, поскольку они уже имеют действующие семеноводческие мощности. Кроме того, международные компании имеют преимущество, поскольку, во-первых, они владеют сортами семян, уже зарегистрированными в ЕС, и, во-вторых, они создали дистрибьюторские сети в ЕС. Для этих международных компаний, скорее всего, будет экономически выгодно перенести производство семян на установленные мощности в Украине с целевым рынком сбыта в Евросоюзе.

Рекомендуем

Популярные статьи