Агрохимия 14 апреля 2020

Сеть «ФосАгро-Регион» увеличила поставки минеральных удобрений на внутренний рынок

Сеть «ФосАгро-Регион» увеличила поставки минеральных удобрений на внутренний рынок

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»* (Группа «ФосАгро») в первом квартале 2020 года увеличила общий объем поставок минеральных удобрений российским аграриям на 47% - до 1,2 млн тонн. Поставки   удобрений производства ФосАгро на внутренний рынок увеличились на 50% - до 916,7 тыс. тонн, объем реализации сетью сторонней продукции других российских производителей вырос на 36%.

По словам генерального директора ФосАгро Андрея Гурьева, «внутренний рынок всегда будет для нашей компании стратегическим приоритетом и самым крупным рынком по объему поставок произведенной нами продукции.

Для надежного обеспечения аграриев минеральными удобрениями, на фоне пандемии коронавирусной инфекции, мы реализуем комплекс мер по предотвращению заболеваний на наших предприятиях, городах присутствия и в региональных центрах дистрибуции, где налажена практика бесконтактной отгрузки удобрений клиентам.

В первом квартале российский рынок продемонстрировал рекордный рост: по данным Российской ассоциации производителей удобрений, аграриям страны было поставлено почти на 40% больше минеральных удобрений, чем за аналогичный период прошлого года. Колоссальный рост закупок под весенне-полевые работы, которые в этом году и начались раньше, и идут гораздо динамичнее, объясняются бурным ростом сельхозпроизводства и впечатляющими итогами растениеводства в прошлом году, как результат продуманной государственной политики в сфере АПК и поддержки со стороны производителей удобрений.  

В этом году потребители стремились извлечь максимум из удачной ценовой ситуации на рынке. Если раньше первый квартал преимущественно был сезоном азотных удобрений, то в этом году многие клиенты «ФосАгро-Регион» закупали фосфорные и NPK-удобрения и под весенний, и под осенний сев. В этой связи мы на 50% увеличили поставки на внутренний рынок широкого спектра фосфорсодержащих марок, включая жидкие комплексные удобрения, по которым отмечалось удвоение продаж».

ФосАгро продолжила развивать электронные коммуникации с потребителями, ставшие особенно актуальными в текущей эпидемической ситуации: в режим промышленной эксплуатации была переведена онлайн торговая платформа, через которую были заключены первые контракты со средними и малыми сельхоз. предприятиями в регионах. Помимо этого, выросли объемы электронных биржевых торгов минеральными удобрениями на СПбМТСБ: на наиболее востребованные марки фосфорсодержащих и NPK-удобрений ФосАгро пришлось более 60% объема всех биржевых торгов в I квартале 2020 года.

*по суммарным объемам поставок удобрений и по мощности единовременного хранения удобрений.

Рекомендуем

Популярные статьи