Растениеводство 2 декабря 2020

Правительство обдумывает увеличение экспортной квоты на зерно

Правительство обдумывает увеличение экспортной квоты на зерно

Россия рассматривает возможность увеличения размера своей экспортной квоты на зерно до 17,5 млн тонн с 15 млн тонн в последние пять месяцев текущего сезона (февраль-июнь 2021 года), сообщили агентству Reuters в Министерстве сельского хозяйства 30 ноября.

Россия является одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров зерна и ввела квоту на экспорт зерна в последнем квартале сезона 2019/20, чтобы стабилизировать внутренние поставки в начале пандемии COVID-19.

Также планируется ввести еще одну экспортную квоту с 15 февраля по 30 июня 2021 года, несмотря на прогнозы большого урожая в этом году.

Минсельхоз подготовил проект постановления, содержащего это предложение. В случае одобрения правительством квота будет распределена между экспортерами, исходя из их доли в июльском-декабрьском экспорте зерна.

Поскольку внутренние цены на пшеницу имеют тенденцию к росту, некоторые российские потребители призывают ввести экспортную квоту на пшеницу, чтобы снизить цены. Однако Министерство сельского хозяйства заявило, что не поддерживает эту идею.

В своих последних прогнозах Минсельхоз США видит, что Россия произведет 83,5 млн тонн пшеницы и экспортирует 39,5 млн тонн в 2020-21 годах, что лишь немного отстает от рекордов, установленных в 2017-18 годах — 85,1 млн тонн и 41,4 млн тонн соответственно.

Источник

Рекомендуем

Популярные статьи