Растениеводство 2 апреля 2020

Переработка старого фруктового сада — умная стратегия для изменения климата

Переработка старого фруктового сада — умная стратегия для изменения климата

Утилизация старых фруктовых деревьев на месте может изолировать углерод, экономить воду и повышать урожайность сельскохозяйственных культур, что делает ее климатически разумной практикой для орошаемых фруктовых садов. Об этом говорится в исследовании Калифорнийского университета в Дейвисе.

Переработка всего сада — это процесс измельчения и возвращения в почву старых фруктовых деревьев, прежде чем высаживать новые деревья (на фото).

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, предполагает, что переработка всего сада может помочь фруктовым садам быть более устойчивыми к засухе, а также увеличить накопление углерода в почве.

«Вода занимает центральное место в наших размышлениях о сельском хозяйстве Калифорнии. Это наглядный пример того, как можно извлечь выгоду из здоровья почвы. Здесь мы видим некоторые реальные преимущества для сохранения воды и для сельхозпроизводителей», — говорит Амели Годин (Amélie Gaudin), доцент кафедры агроэкологии факультета растениеводства Калифорнийского университете в Дейвисе.

Засуха и высокие цены на фрукты способствовали более высоким темпам оборота фруктовых садов в последние годы. Прежняя практика сжигания деревьев, которые больше не являются продуктивными, теперь ограничена экологическим законодательством, поэтому вышеуказанная утилизация всего сада представляет собой альтернативу. Но насколько она устойчива и эффективна для окружающей среды и для фермеров?

Для исследования ученые измерили состояние почвы и продуктивность деревьев фруктового сливового сада, который превратил предыдущую древесную биомассу обратно в почву через полную переработку сада. В качестве контроля выступил сад, который просто сжег свои старые деревья девять лет назад.

щепа миндальных деревьев.jpg

Они также экспериментально уменьшили орошение сада на 20 процентов, чтобы количественно оценить его водопользование.

Их результаты показали, что, по сравнению с сжиганием деревьев, полная переработка утилизация всего сада через измельчение и внесение щепы дает следующие результаты:

— Изоляция 5 тонн углерода на гектар;

— Повышение эффективности водопользования на 20 процентов;

— Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур на 19 процентов.

«Это, по-видимому, является важной практикой, которая может смягчить изменение климата, создавая потенциал почвы для поглощения углерода, а также создавая питательные вещества и удержание воды, — отмечает Амели Годен. — Это может быть особенно важно, поскольку водные ресурсы становятся все более ограниченной».

Рекомендуем

Популярные статьи