Птицеводство 7 июля 2021

Осы-паразитоиды и хищные грибы помогут справиться с мухами на птицефабриках

Осы-паразитоиды и хищные грибы помогут справиться с мухами на птицефабриках

Паразитоидные осы и энтомопатогенные грибы Beauveria bassiana (на фото вверху — кузнечики, убитые Beauveria bassiana) были исследованы учеными Пенсильванского университета, чтобы помочь снизить популяции домашних мух на птицефабриках до приемлемых уровней.

Борьба с домашними мухами (Musca domestica) представляет собой серьезную проблему для производителей домашней птицы. Помещения, где происходит накопление навоза в замкнутом пространстве, создают идеальную среду для развития большого количества мух. Исторически с мухами-вредителями борются с помощью химических инсектицидов. Однако нормативные ограничения, устойчивость домашних мух к действующим активным ингредиентам коммерческих пестицидов и отсутствие маркированных средств борьбы с вредителями на птицеводческих предприятиях затрудняют управление популяциями домашних мух.

Для борьбы с домашними мухами птицеводство во всем мире ежегодно тратит 20 миллионов долларов только на пестициды. Эта оценка не включает стоимость потерь животных из-за возбудителей болезней, переносимых домашними мухами, стоимость рабочей силы по применению пестицидов или судебных разбирательств, которые могут быть приняты жителями, проживающими вблизи производственных объектов, из-за увеличения числа мух, влияющих на стоимость их собственности.

Одним из возможных вариантов борьбы с мухами-вредителями является интеграция агентов биологической борьбы в программу интегрированной борьбы с вредителями (IPM) на предприятиях. Многие естественные антагонисты домашней мухи обнаруживаются в среде навозной ямы. Дополнительное высвобождение этих антагонистов и внедрение патогенных организмов может помочь снизить популяции домашних мух до контролируемых уровней. Наиболее многообещающими из этих агентов биологической борьбы на коммерческом уровне являются паразитоидные осы и энтомопатогенные грибы Beauveria bassiana.

Осы-паразитоиды коммерчески доступны и обычно выпускаются в птицеводческие системы в качестве формы биологического контроля, но необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, какие виды или их комбинации будут наиболее эффективными в различных географических регионах. Грибы B. Bassiana широко изучались как форма биологической борьбы с комнатными мухами, но не получили широкого распространения в промышленности. Дальнейшие исследования по повышению его эффективности и простоты использования могут изменить эту тенденцию.

Исследовательский проект, осуществленный на факультете энтомологии университета Пенсильвании (США), преследовал три цели:

  1. сбор новых грибковых изолятов в птичниках и их скрининг для выявления штаммов с быстрым временем уничтожения;

  2. испытание наиболее многообещающих штаммов и их отбор для дальнейшего улучшения времени уничтожения;

  3. обеспечение их совместимости с важнейшими естественными врагами мух (тремя видами ос-паразитов и жуком-хищником Carcinops pumilio).

Результаты для цели №1 включали сбор пяти новых изолятов B. bassiana, среднее время выживания которых составляло менее восьми дней, что является улучшением по сравнению с продаваемыми в настоящее время продуктами B. Bassiana. Для цели №2 исследователи определили, какой штамм был наиболее вирулентным и производил наибольшее количество конидий. Селекция на более быстро убивающих штаммах сократила среднее время до смерти на три дня, с 7,6 до 4,7 дней, после девяти поколений отбора. Окончательный анализ отобранных штаммов был отложен, когда лаборатория Министерства сельского хозяйства США была закрыта из-за пандемии Covid-19. Для цели №3 оса-паразит Spalangia endius оказалась наиболее устойчивой к применению B. bassiana, тогда как при применении B. Bassiana выживаемость ос Spalangia cameroni и Muscidifurax raptor снизилась.

В целом, штаммы гриба B. Bassiana, выделенные от комнатных мух, убили большее количество мух, чем отрицательный контроль. У ос-паразитоидов все штаммы грибов имели более ограниченный эффект, чем наблюдалось у комнатных мух, за исключение S. endius, у которого не было никакого эффекта. Восприимчивость комнатных мух к лечению и ее отсутствие у всех видов паразитоидов является хорошим показателем полезности собранных в полевых условиях штаммов B. Bassiana и их использования в качестве средства биологической борьбы.


Рекомендуем

Популярные статьи