Животноводство
31 июля 2014
Осенью примут обновлённую систему субсидирования инвесткредитов в АПК
На совещании в Министерстве сельского хозяйств России обсуждён проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».
Разработчики законопроекта предлагают крестьянам погашать лишь тело кредита, а также часть процентов, которые не возмещаются из федерального и регионального бюджетов.
Это уменьшит долговую нагрузку на аграриев, которые не будут отвлекать оборотные средства, необходимые для развития и затем ждать возмещения из бюджета.
Средства федерального бюджета для возмещения части процентной ставки будут направляться напрямую на расчетный счет кредитной организации. Если законопроект примут, то он будет распространяться на кредитные договоры, полученные с 2015 года.