Птицеводство 26 июня 2015

Обнаружен высокопатогенный грипп птиц

Обнаружен высокопатогенный грипп птиц

В рамках эпизоотологического мониторинга на базе лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследовано 260 проб биоматериала от диких и сельскохозяйственных птиц, отобранных на территории Республики Тыва, Владимирской и Амурской областей. Работы проведены с применением комплекса лабораторных методов.

Сотрудниками Центра выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц (A/H5N1) на озере Убсу-Нур (Республика Тыва), о чем сообщалось ранее. В пробах из Владимирской и Амурской областей вирус гриппа не обнаружен. Вирус ньюкаслской болезни не выявлен во всех пробах.

Референтная лаборатория вирусных болезней птиц обращает внимание ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, птицеводческих хозяйств и владельцев домашних птиц на напряженную эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу в ряде сопредельных регионов мира, существующую угрозу заноса и распространения инфекции, в связи с чем соблюдение требований ветеринарно-санитарного режима и биологической безопасности становятся наиболее эффективными мерами профилактики болезни. В случае обнаружения больных или павших птиц необходимо незамедлительно проинформировать ветеринарную службу.

Рекомендуем

Популярные статьи