Техника Растениеводство 5 апреля 2022

Новые возможности защиты сада были представлены на семинаре в Ставропольском крае

Новые возможности защиты сада были представлены на семинаре в Ставропольском крае

25-26 марта в Ставропольском крае прошел научно-практический семинар, посвященный комплексной защите сада. Организаторами мероприятия выступили Международная школа современного садоводства и Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО». 

Мероприятие стало эффективной площадкой для получения агрономических, технологических и технических знаний, способствующих качественному развитию производителей плодовой продукции. В рамках семинара садоводы смогли получить рекомендации от ведущих экспертов отрасли садоводства об основных принципах построения оптимальной системы защиты плодового сада, фитосанитарном состоянии текущего сезона, особенностях применения препаратов в современных условиях, а также практические решения организации и контроля обработок в саду для повышения рентабельности производства.

Первый день семинара прошел в МВЦ «МинводыЭкспо», где с докладами и презентациями выступили специалисты научных учреждений, ведущие дистрибьютеры специализированной техники и оборудования, средств защиты растений и представители крупнейших садоводческих предприятий.

О фитосанитарном состоянии плодовых насаждений и принципах построения системы защиты яблони и черешни участникам семинара рассказала Светлана Прах, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов Северо-Кавказского ФНЦ садоводства, виноградарства и виноделия. Она отметила, что в связи с изменением климата происходит расширение видового состава доминирующих вредных объектов в агроценозе плодовых насаждений, вредители «успешно» адаптируются к изменяющимся погодно-климатическим условиям. Свою негативную роль играет и инсектицидный прессинг, ведущий к вспышкам развития и распространения патогенов, возникновению устойчивых рас вредных объектов. За последние 25 лет также выросло количество опасных явлений с очень сильным дождем, сильным ливнем и крупным градом. Подмерзания, возвратные заморозки, перепады температур в период покоя, летние засухи не только ослабляют растения, но и вызывают повреждение тканей, которые заражаются патогенами. Докладчик подробно остановился на самых распространенных вредителях и болезнях плодовых насаждений, напомнив о необходимых мероприятиях, направленных на защиту сада. Светлана Прах также дала предварительный прогноз развития патогенов в первой половине вегетации 2022 года. Отсутствие низких температур в зимний период, наличие снежного покрова (обилие влаги) благоприятствовали сохранению инфекционного запаса патогенов, поэтому будет наблюдаться высокая плотность популяции доминирующих заболеваний. В ране-весенний период прогнозируется равномерное развитие и стремительное распространение инфекции.

Продолжая тему, Татьяна Савченко, старший научный консультант Ставропольского представительства АО «Щелково Агрохим», представила схему защиту сада от болезней на основе препаратов «Щелково Агрохим». В состав схемы входят контактный фунгицид профилактического действия Индиго, КС; микроэмульсионный фунгицид Медея, МЭ; системный фунгицид Кантор, ККР; контактный фунгицид Ширма, КС и главный компонент системы защиты сада — специализированный фунгицид контактного действия для борьбы с паршой яблони Гренни, КС. Другие препараты, имеющие специальное назначение, помогают справиться с иными задачами. Так, Микорайз и Коренник предназначены для улучшения приживаемости саженцев и развития корневой системы; Гиберра, ВР — для регуляции роста для стимуляции плодообразования; Сальдо, ВР — для прореживания завязей; а препарат Фуршет защищает от солнечных ожогов.

О препаратах для защиты плодовых деревьев от вредителей рассказала Маргарита Нестерова, старший менеджер по продажам Ставропольского представительства АО «Щелково Агрохим». Здесь выделяются такие продукты, как Твинго, КС (комбинированный инсектицид с овицидной активностью для защиты от комплекса вредителей); Твинго Евро, МД (двухкомпонентный инсектицид для защиты яблоневых садов); Тейя, КС (системный инсектицид для защиты яблонь от сосущих и грызущих вредителей); Юнона, МЭ (инсектицид на основе активного вещества природного происхождения для защиты от гусениц чешуекрылых вредителей); единственный абамектин в наноформуляции Мекар, МЭ, а также не имеющий аналогов препарат Акардо, ККР (контактный акарицид нового химического класса для борьбы с клещами и другими сосущими вредителями) и другие.

Мировым опытом борьбы с фитофторозом плодовых культур поделился Тим Акимов, к.с-х.н., менеджер-технолог по специальным культурам АО Фирма «Август». Он напомнил агрономам о причинах возникновения данной болезни и ее симптомах, характеристиках ее главного возбудителя Phytophthora cactorum. При этом основным вектором передачи заболевания является транспортировка и реализация посадочного материала. На сегодняшний день только интегрированный подход к защите от фитофтороза, включающий селекцию, агротехнику, химическую и биологическую защиту может послужить надежным заслоном для серьезного ущерба, наносимого болезнью.

Об организации эффективного управления и контроля обработок в садовом хозяйстве рассказал Замир Балкизов, генеральный директор ООО «Сад-Гигант Ингушетия», одного из ведущих производителей яблок в России. Он подробно остановился на практических нюансах основных этапов организации работ при обработке сада: от распоряжения на проведение обработки до получения и транспортировки СЗР, и далее — контроль за приготовлением раствора, контроль за качеством обработки, утилизация тары, составление акта об использовании пестицидов и оценка эффективности обработки сада. Также докладчик отдельно остановился на работе растворного узла и сельхозтехники.

Темой презентация Алексея Соловченко, профессора кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, стало дистанционное выявление повреждений плодов в саду как элемент точного садоводства. Точное садоводство — комплексная высокотехнологичная система управления садоводством, основанная на технологиях Глобального позиционирования (GPS), Геоинформационных систем (GIS), адаптивного нормирования СЗР и удобрений, дистанционного мониторинга состояния насаждений и ИТ-систем поддержки принятия решений. Внедрение очного садоводства позволяет достигать максимальной урожайности, экономить время и ресурс техники, меньше вносить пестицидов и удобрений и в целом повысить эффективность агробизнеса. Докладчик представил разработки МГУ в этой области, позволяющие с помощью камеры, установленной на сельхозтехнике, оценивать уровень и расположение различных повреждений в саду (некроз, выцветание, парша, солнечные ожоги и другие).

Об особенностях применения противоградовой сетки, в разрезе сортов и географии для эффективного управления защиты сада рассказал участникам семинара Александр Неищенко, ведущий технический специалист компании «Agrinova». В настоящее время компания производит ежегодно 6000 га полотен для сельского хозяйства, поставляя их в 50 стран мира. В Россию в настоящее время поставляется чуть менее 1000 га в год. Противоградовая сетка изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Для производства мононитей используются такие современные технологии, как экструдер последнего поколения с компьютерным управлением подачи материалов, фильтров и стабилизаторов; ткацкие станки, гарантирующие ровное полотно со стабильной ячейкой; постоянный контроль качества мононити (тесты на разрыв, сокращение в кипящей воде, толщину и вес нити проводятся каждые 5 часов в собственной лаборатории прямо на фабрике). Такие комплектующие, как колпак и клипса, изготовлены из полиамида-66 и нейлона, обеспечивающих надежную работу при экстремальных изменениях температур. Сетка – одно из наиболее эффективных средств защиты плодового сада, как с точки зрения экономики и производительности, так и с точки зрения влияния на окружающую среду.

Первый день семинара завершился докладом Натальи Кесян, директора компании «АгроСпецмаш», рассказавшей о технике для обработки крон и приствольных полос в садах. С 2019 года компания на собственных производственных мощностях производит сборку садовых и виноградных опрыскивателей и является поставщиком широкого спектра техники для работы в плодовых насаждениях. Применения современных опрыскивателей особенно актуально в текущем году, поскольку они позволяют существенно экономить химические препараты, время обработки и затраты на обслуживание. К примеру, туннельное опрыскивание с рекуперацией позволяет вторично использовать отработанные растворы. Контроллерами внесения СЗР сегодня могут быть дооборудованы любые опрыскиватели. Подобная модернизация позволяет контролировать нормы вылива независимо от скорости движения, подача раствора отключается на выпадах или в местах переезда/разворота. Докладчик также представил на семинаре опрыскиватели с дифлектором, небольшие навесные опрыскиватели, гербицидники, роторный триммер, обрезчики, измельчители, косилки и другие образцы.

Второй день семинара стал практическим, участники провели его в плодовых насаждениях ООО «Ставропольская фруктовая долина» возле г. Невинномысска, где генеральный директор компании Жанна Жученко ознакомила с производственными мощностями предприятия и особенностями работы техники для сада. Участники практического семинара получили не только рекомендации, но также обсудили актуальные проблемы и обменялись опытом по их решению.

Весь спектр технологий для садоводства будет представлен в Минеральных Водах с 23 по 25 июня 2022 года на IV Международной выставке по выращиванию, хранению и реализации плодовой продукции «PRO ЯБЛОКО 2022». Это единственная в России выставка, посвященная исключительно выращиванию, хранению и реализации плодовой продукции, с сотнями продуктов и технологий, которые можно увидеть и потрогать, а также обменяться опытом и в числе первых узнать о новинках отрасли. Официальный сайт мероприятия — http://proyabloko.pro/ru/

Рекомендуем

Популярные статьи