Животноводство 17 марта 2015

Несвязная поддержка уральских аграриев

Несвязная поддержка уральских аграриев

С начала марта в Оренбургской области значительно увеличилась несвязная поддержка аграриев. По сравнению с прошлогодними показателями (121,5 руб/га) размер поддержки увеличился на 10 рублей. Также увеличена областная ставка – с 98 рублей до 106,14 рублей. Отдельно следует отметить, что при подобных расчетах применяется коэффициент-2 и учитывается так называемая условная, а не реальная посевная площадь. Изменения коснулись и животноводческой сферы. «Условными головами» теперь могут стать свиньи, овцы, козы и лошади, к ним применяется разный поправочный коэффициент. Только теперь в программу заложен стимулирующий увеличение поголовья фактор – в хозяйстве должно быть не менее полусотни животных.

Еще одно нововведение этого года – чтобы хозяйствам не пришлось, как прежде, возвращать первый транш субсидий при реальном уменьшении засеянных площадей по сравнению с планируемыми, - каждый район области представил в сельскохозяйственное ведомство специальный план площадей засева.

Аграрии смогут потратить полученные средства  на закупку удобрений и посевного материала, а также на погашение собственных кредитов.

Рекомендуем

Популярные статьи