Агрохимия Растениеводство 23 сентября 2021

Кремний помогает бороться с склеротиниозом (белой гнилью) рапса

Кремний помогает бороться с склеротиниозом (белой гнилью) рапса

Склеротиниоз (белая гниль), вызываемый грибом Sclerotinia sclerotiorum, является разрушительным заболеванием рапса. Китайские ученые изучили роль и механизм воздействия кремния (Si) в снижении тяжести заболевания, вызванного S. Sclerotiorum на рапсе.

Рапс широко культивируется в Канаде, Европе, Китае и других частях мира как важный источник биотоплива и пищевого масла. Однако производство рапса страдает от грибкового патогена склеротинии, который поражает более 600 видов растений во всем мире. Заболевание обычно приводит к потере 10–70% урожая при выращивании рапса. Создание устойчивых линий или сортов является рентабельной и устойчивой стратегией борьбы с этим заболеванием, однако селекция устойчивых семян рапса затруднена из-за отсутствия устойчивой зародышевой плазмы. Хотя доступно несколько фунгицидов, нельзя игнорировать их низкую эффективность, загрязнение окружающей среды и экономические затраты.

Кремний, второй по распространенности элемент на Земле, является питательным веществом для растений. Многочисленные исследования показали, что он играет важную роль в защите растений от биотических и абиотических стрессов. Кроме того, предполагается, что кремний играет положительную роль в облегчении заболеваний растений, вызванных биотрофными или гемибиотрофными патогенами, такими как пирикуляриоз риса, вызываемый Magnaporthe oryzae; мучнистая роса злаков, вызванная Blumeria graminis, а также мучнистая роса тыквенных культур, вызываемая Podosphaera xanthii. С другой стороны, кремний обычно не влияет на болезни, вызванные некротрофами, такие как фузариозная гниль у пшеницы, вызванная Fusarium culmorum.

Склеротиния долгое время считалась типичным некротрофным патогеном, но недавно была обнаружена биотрофия на переднем крае его грибковой колонизации на ранних стадиях инфекции. До недавнего времени было неизвестно, влияет ли кремний на заболевание, вызываемое S. Sclerotiorum. Таким образом, это исследование было проведено, чтобы выяснить, может ли кремний уменьшить тяжесть заболевания белой гнилью у рапса.

В ходе опытов обработка рапса K2SiO3 привела к уменьшению размера поражения на инфицированных листьях по сравнению с контролем на 86%. При листовой обработке препаратом, содержащим кремний, поражение было уменьшено на 30,5–32,9%. В тесте в контейнере длина поражения на стеблях рапса была уменьшена на 34,9–38,3% при использовании Si-удобрения в качестве основного удобрения. В полевых испытаниях как заболеваемость, так и индекс заболевания склеротиниозом были значительно снижены при использовании твердого и жидкого удобрения с кремнием, и применения обоих без отрицательного влияния на основные агрономические признаки и качество семян рапса. Дальнейшие глубокие анализы показали, что кремний способствует биосинтезу веществ, связанных с защитой, и усиливает антиоксидантные и детоксикационные способности семян рапса после заражения. Таким образом, исследование пришло к выводу, что кремний может уменьшить тяжесть заболевания, вызванного S. Sclerotiorum на рапсе, частично из-за индуцированных защитных реакций.

Источник текста и фото 

Авторские права ©2021 Фен, Ху, Фанг, Цзо, Ван, Ли, Цянь и Мэй. Это статья в открытом доступе, распространяемая в соответствии с условиями лицензии Creative Commons Attribution License (CC BY).

Рекомендуем

Популярные статьи