Растениеводство 17 октября 2022

Импорт бананов в Россию снизился в 2021 году

Импорт бананов в Россию снизился в 2021 году

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) опубликовала ежегодный статистический сборник, посвященный производству и мировой торговле бананами.

Бананы являются одними из самых производимых, продаваемых и потребляемых фруктов во всем мире. В мире насчитывается более 1000 сортов бананов, которые обеспечивают жизненно важными питательными веществами население стран-производителей и импортеров. Самым продаваемым сортом является Кавендиш, на который приходится чуть менее половины мирового производства, с предполагаемым годовым объемом производства 50 млн тонн.

Бананы являются особенно важным фруктом для некоторых наименее развитых стран, стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия, где они могут способствовать не только продовольственной безопасности домохозяйств в качестве основного продукта питания, но и получению дохода в качестве товарной культуры.

В последние годы мировая торговля бананами достигла беспрецедентного уровня, а в 2021 году объем мирового экспорта оценивается в 20,5 млн тонн. Основными движущими силами торговли являются обильный рост предложения в основных странах-экспортерах (Эквадор и Филиппины) и значительное увеличение спроса на импорт, особенно со стороны Китая и Евросоюза.

Бананы в России

Импорт бананов в Россию в 2021 году оценивается ФАО в размере 1,398 млн тонн, что на 3,6% меньше по сравнению с 2020 годом (1,451 млн тонн). Чистый импорт бананов на душу населения в России в 2021 году составил 9,46 кг. Главным экспортером бананов в нашу страну в 2021 году по данным ФАО с большим отрывом стал Эквадор (1,328 млн тонн), за ним следует Колумбия (26,7 тыс. тонн) и Коста-Рика (10,2 тыс. тонн).

По теме:

Падение спроса на бананы в России привело к снижению экспорта из Эквадора

Банановые страны усиливают давление на торговые сети

Колумбия планирует увеличить экспорт бананов, несмотря на угрозу фузариоза

Рекомендуем

Популярные статьи