Птицеводство 18 марта 2016

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц от ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц от ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц A/H5N1 остается напряженной в ряде стран Азии и Африки, причиняя значительный экономический ущерб птицеводческой отрасли. В 2016 году вспышки болезни произошли Корее, Индии, Бангладеш, Гане, Кот-д’Ивуаре, Нигерии. Особенно напряженная ситуация складывается в Китае и Вьетнаме, где вспышки болезни вызвали вирусы и других подтипов (H5N2, H5N6 или H5N8).
Несмотря на предпринимаемые меры, не удается остановить эпизоотическое распространение высокопатогенного гриппа A/H7N3 в Мексике, где за последний год было уничтожено более полумиллиона голов птиц из частных подворий и птицеводческих хозяйств.
Следует отметить, что положительные результаты были получены при исследовании проб, отобранных от диких уток (кряквы, широконоски, чирок-свистунок), и не представляют угрозы промышленному птицеводству.
В результате исследований 150 проб биоматериала домашних и диких птиц из Нижегородской области в 2 пробах от диких голубей выявлен и идентифицирован геном парамиксовируса голубей типа 1. Наиболее родственные вирусы были обнаружены в предыдущие годы в европейской части России и странах ближнего зарубежья. Такие вирусы имеют потенциал к проявлению вирулентных свойств при заражении домашних птиц, в первую очередь кур.

Рекомендуем

Популярные статьи