Теплицы 29 сентября 2025

Люди и технологии

Люди и технологии

Александр Солодаев

генеральный директор ОАО Агрокомбинат «Горьковский», член совета директоров Ассоциации «Теплицы России»

Беседовал Константин Зорин

Главная ценность предприятия — люди. Именно коллектив позволил некогда небольшому совхозу стать одним из крупнейших в регионе производителей овощей защищенного грунта, зеленных культур и цветов.

В 1959 году на окраине Горького (ныне — Нижний Новгород) был организован совхоз «Горьковский» с 14-ю теплицами. Сегодня предприятие — одно из ведущих в регионе. О пути развития и преодолении трудностей рассказал Александр Солодаев, генеральный директор ОАО Агрокомбинат «Горьковский», член совета директоров Ассоциации «Теплицы России».

— Каковы ключевые показатели тепличной отрасли России?

— В 2024 году был установлен рекорд: в зимних теплицах собрали 1,63 млн т овощей. При этом их площадь в сельхозорганизациях всех форм собственности расширилась до 3350 га, а средняя урожайность достигла 48,7 кг/кв. м. По томатам самообеспеченность по итогам прошлого года выросла до 79,8%. Однако импорт также увеличился. По оценкам Ассоциации «Теплицы России», в 2024 году ввезли 459,7 тыс. т томатов и 50,6 тыс. т огурцов.

Основные задачи отрасли — реконструкция и модернизация стареющих мощностей, повышение их эффективности. К концу текущего года площадь зимних теплиц должна достичь 3,4 тыс. га, а производство овощей — 1,7 млн т. По отдельным культурам зависимость от импорта сохраняется, однако в целом она низкая. Отрасль уверенно движется к полной самообеспеченности. Например, по огурцам этот показатель составляет 100%, а часть продукции даже экспортируется.

— Что представляет собой ваш агрокомбинат сегодня и как он развивался?

— В 1959 году наше предприятие было типичным советским тепличным комплексом. Со временем конструкции старели. В 1989 году хозяйство возглавил мой отец Евгений Солодаев, который определил курс на модернизацию и переоснащение. Девяностые годы были сложным периодом: предприятие не раз балансировало на грани банкротства, были попытки рейдерских захватов, но оно выстояло.

С 1999 года наметился существенный прогресс: в компании разработали программу строительства, реконструкции и переоснащения тепличных площадей. В 2006 году закупили оборудование для автоматизированной котельной мощностью 13,5 МВт. Сейчас она работает в полную силу, что значительно снизило себестоимость тепловой энергии. В 2009 году ввели в эксплуатацию трехфазную газопоршневую генераторную установку мощностью 1200 кВт в качестве резервного источника электропитания. Снижение затрат на электроэнергию в 2,5 раза повысило эффективность выращивания. Всего за период реконструкции модернизировали 18 га теплиц. Осенью 2020 года наш комбинат одним из первых в Нижегородской области ввел в эксплуатацию теплицу для выращивания огурцов по технологии светокультуры.

В 2024 году мы модернизировали систему водоподготовки и обеззараживания воды ультрафиолетом. Также четыре гектара теплиц оборудовали системой испарительного охлаждения для регулирования параметров микроклимата. В этом году была введена в эксплуатацию вторая очередь общежития для работников, приезжающих издалека или работающих вахтовым методом. Для расширения ассортимента собственных энтомофагов и производства биопрепаратов началась реконструкция овощехранилища под биолабораторию. Для снижения рисков от аварий на городских сетях и стоимости электроэнергии начали строительство собственной энергосистемы. Сейчас оно завершается.

— Какие культуры выращиваете?

— Ассортимент продукции широк: огурцы, томаты, разноцветные перцы, баклажаны, различные виды зеленных культур и салатов, редис, рассада цветов и другое. Почти круглый год мы осуществляем поставки в крупные торговые сети региона, например, в «Ленту», METRO, «Ашан», SPAR, а также за его пределы — в Москву и Московскую область. Наш агрокомбинат удовлетворяет около 40% потребности жителей Нижегородской области в этой продукции.

— Каковы производственные показатели предприятия?

— Площадь под овощами защищенного грунта составляет 17,3 га. Валовой сбор продукции по состоянию на 1 августа 2025 года составил 3900 т. Средняя урожайность равняется 22,5 кг/кв. м, в том числе огурцов на светокультуре — 47,6 кг/кв. м, баклажанов — 15,5 кг/кв. м. Вырастили 477 тыс. штук салатов и 1,4 млн штук рассады однолетних цветов.

— Существует ли кадровая проблема и как вы ее решаете?

— Мы сталкиваемся с дефицитом кадров, особенно линейного персонала: овощеводов, разнорабочих, специалистов по уходу за растениями. Ситуация с высококвалифицированными специалистами, в частности, агрономами и агрохимиками, складывается лучше. Мы готовим их из числа своих линейных работников. Для привлечения молодых специалистов разрабатываем программы стажировок и сотрудничаем с образовательными учреждениями. В этом году вступили в федеральный проект «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» по созданию агротехнологических классов в школах. Также заключили ряд целевых договоров с областными вузами и ссузами. Студенты проходят у нас практику, а после окончания учебы возвращаются на постоянную работу.

В текущей ситуации мы не обходимся без привлечения иностранных и вахтовых работников. Для них построили общежитие на нашей территории. Однако с повышением уровня оплаты труда планируем увеличивать долю местных постоянных сотрудников. Средняя зарплата овощеводов сейчас составляет 82 тыс. руб., а с 1 сентября планируется ее очередное повышение.

— Какие направления развития производства вы считаете наиболее перспективными?

— Сейчас в приоритете — повышение эффективности. Мы постоянно ищем более урожайные и устойчивые к болезням гибриды. Ежегодно апробируем не менее 10 различных гибридов. Технологии бережливого производства способны увеличить производительность труда; для этой работы у нас создан специальный отдел. Снижение физической нагрузки и улучшение условий труда также положительно скажутся на лояльности персонала. Важным направлением считаем повышение энергонезависимости и энергоэффективности.

К другим перспективным направлениям относятся эксперименты с LED-освещением. Настройка на определенные спектры ускоряет рост растений и экономит электроэнергию. С помощью мобильных устройств внедряем системы удаленного управления теплицами. Крайне важна интеграция искусственного интеллекта и машинного обучения. Это обеспечивает детальный анализ данных и позволяет точнее контролировать климат и управлять урожаем.

Хочу отметить, что мы не фокусируемся исключительно на этих направлениях. Регулярное посещение отраслевых конференций и выставок помогает находить новые идеи и продукты. Вполне вероятно, что вскоре мы предложим нижегородцам что-то новое.

Популярные статьи