Агрохимия Растениеводство 5 января 2023

Вредители на черной смородине — борьба с тлей и пилильщиком

Вредители на черной смородине — борьба с тлей и пилильщиком

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; Е. С. Копылова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Смородина черная отличается высокой продуктивностью, скороплодностью, технологичностью возделывания и уборки. Однако в нашей стране средняя урожайность этих ягод нередко оказывается ниже, чем в Европе. Причина этого явления кроется в потерях от различных патогенных организмов.

Данную культуру может поражать огромное количество вредителей и болезней. При массовом распространении они не только значительно снижают урожайность, но и сильно ухудшают общее состояние многолетних растений и даже могут вызвать их гибель. К числу опасных насекомых для культуры можно отнести крыжовниковую побеговую тлю и черносмородинного ягодного пилильщика. В связи с этим актуальны поиск и применение действенных мер борьбы с этими вредителями.

ЗНАТЬ ВРАГА

Крыжовниковая побеговая тля относится к сосущим насекомым. Она имеет размер до 1,3–2,2 мм, широкояйцевидную форму и зеленую окраску. Ее глаза отличаются темным цветом, усики короче покрытого волосками тела. Вредитель питается мякотью листьев и вызывает их скручивание. В своем развитии имеет неполное превращение: фазы яйца, нимфы и имаго. Блестящие черные яйца зимуют на коре ветвей и побегах черной смородины у основания их почек. В период набухания последних отрождаются личинки. Они сидят на почках и высасывают из них сок, а с появлением листьев переползают на их черешки и зеленые побеги. К характерным признакам повреждения можно отнести вздувшиеся листовые пластины с последующим закручиванием. В течение лета тля распространяется и заселяет новые растения, в основном верхушки молодых побегов.

черная смородина обработка вредители.png

Черносмородинный пилильщик имеет размер 3–4 мм, желтовато-коричневый окрас, при этом снизу тело отличается светло-желтым цветом, а на груди отмечаются три бурые полоски. Усики и ноги обладают светлой окраской, крылья — желтой. Личинка грязно-белого цвета, морщинистая, с желтовато-серой головой и темными глазами. Имеет длину до 11 мм. Зимует в плотных паутинных коконах в почве под кустами черной смородины. Самки откладывают яйца по одному в завязь цветка. Личинки выходят из них и питаются внутри зеленых ягод, где выедают семена. К признаками поражения относятся разрастание поврежденных ягод и приобретение ими ребристой формы.

ПИК РАСПРОСТРАНЕНИЯ

С целью изучения эффективности некоторых инсектицидов в борьбе с крыжовниковой побеговой тлей и черносмородинным пилильщиком специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели научные исследования. Работа выполнялась в условиях Вологодской области в 2020–2021 годах на смородине черной сорта Вологда. В ходе опытов было выявлено, что крыжовниковая побеговая тля образовывала колонии, и наибольшее ее количество наблюдалось в начале августа: в этот период средняя заселенность кустов в 2020 году равнялась 25%, в 2021 году — 15%. Пик численности черносмородинного пилильщика пришелся на вторую и третью декады июня — по 17 и 10% по годам исследования соответственно. С первой трети июля и по конец августа средняя заселенность кустов в 2020 году составила 8%, в 2021 году — 6%. Для защиты смородины черной от вредителей в период вегетации до цветения культуры проводилось опрыскивание посадок разными инсектицидами: «Кинмикс», «Фуфанон» и «Би-58 Новый», представляющими собой концентрат эмульсии, в дозе 0,1 л/га каждый. Обследование кустов выполнялось на 15 и 30 день после обработки.

вредители черная смородина.png

ДОКАЗАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В ходе первого осмотра посадок эффективность препарата «Кинмикс» против крыжовниковой побеговой тли составила 75%, черносмородинного пилильщика — 70%. В отношении средств «Фуфанон» и «Би-58 Новый» данные показатели равнялись 71 и 69%, 65 и 65% соответственно. На 30 день после обработки было установлено, что действенность первого инсектицида достигала 89% против крыжовниковой побеговой тли и 76% против черносмородинного пилильщика. При применении второго и третьего препаратов значения равнялись 78,1 и 71%, 70,5 и 70% соответственно. В итоге наибольшей эффективностью обладал инсектицид «Кинмикс», наименьшей — «Би-58 Новый». Урожайность культуры при использовании защитных средств увеличилась в 1,6–1,7 раза и составила 5,2–5,6 килограмма с куста.

тля черная смородина.png

Таким образом, в проведенных специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследованиях инсектициды показали достаточную эффективность на смородине черной против крыжовниковой побеговой тли и черносмородинного пилильщика. Кроме применения подобных препаратов, для снижения численности вредителей нужно соблюдать определенные агротехнические мероприятия. К ним относятся выполнение ранневесенней и осенней перекопок почвы под кустами для уничтожения зимующих или перезимовавших личинок, мониторинг густоты посадки с целью недопущения излишнего уплотнения, привлечение энтомофагов — кокцинеллид, златоглазок, клопов-хищников.

Популярные статьи