Агрохимия Растениеводство 15 октября 2021

Вопрос внесения — оптимизация питания подсолнечника

Вопрос внесения — оптимизация питания подсолнечника

Текст: О. М. Иванова, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр., Тамбовский НИИСХ — филиал ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина»

Одним из важнейших факторов, влияющих на получение высоких, стабильных урожаев подсолнечника, считающегося основной масличной культурой как в Тамбовской области, так и в России в целом, является грамотно выстроенная технология выращивания. Ее ключевой элемент — оптимизация питания.

В последние годы в сельхозпредприятиях наблюдается увеличение посевных площадей под подсолнечником. Так, в 2019 году данный показатель по России находился на отметке в 8,5053 млн га, что стало на 4,2%, или на 345,2 тыс. га, больше, чем годом ранее. За пять лет размеры посевов выросли на 23,1%, то есть на 1,594 млн га, за 10 лет — на 37,2 %, или 2,3062 млн га. Сейчас этой культурой занято около 8 млн га, что составляет 10–12% пахотных земель.

ВАЖНАЯ КУЛЬТУРА

Одним из наиболее прибыльных направлений в отрасли растениеводства является возделывание маслосемян. Природно-климатические условия Российской Федерации позволяют выращивать практически весь спектр культур масличной группы, но наиболее распространенным остается подсолнечник. Он считается высокорентабельным растением, играющим важную роль в экономике сельхозпредприятий, в связи с чем закономерен интерес аграриев к улучшению приемов его возделывания. При этом хороший уровень рентабельности выращивания этой культуры и возможность разностороннего ее использования в народном хозяйстве увеличивают интерес к подсолнечнику среди производителей семян. Кроме того, подсолнечник обладает достаточно высокой потенциальной продуктивностью и при оптимальном соотношении факторов жизнеобеспечения, то есть влаги, тепла, света и питательных веществ, он способен формировать урожайность маслосемян на высоком уровне. Однако в силу различных причин не всегда реализуется биологический потенциал данной культуры.

1. Урожайность и экономические показатели выращивания подсолнечника .png

В технологии выращивания и повышения урожайности подсолнечника, наряду с созданием новых, высокопродуктивных и адаптивных сортов и гибридов, важное значение имеет рациональное применение удобрений, чья эффективность определяется обеспеченностью почв подвижными формами питательных элементов, сроками и способами внесения. Подкормка вегетирующих растений не всегда гарантирует положительные результаты по годам и во многом зависит от состава удобрения, потребности культуры в дополнительном питании макро- и микроэлементами, а также от погодных условий. Некоторые авторы рекомендуют использование удобрений под подсолнечник в дозе N40P40K40, а другие отмечают наибольшую прибавку урожая при внесении минеральных туков в более высоких объемах — до N60P120K60. Оценить правильность предлагаемых систем можно только в условиях их длительного применения в севооборотах. По этой причине сотрудниками Тамбовского НИИСХ — филиала ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина» в 2013 году был заложен полевой длительный стационарный опыт по оптимизации питания подсолнечника, продолжающийся по сей день. В рамках исследования использовалась азофоска N16P16K16 с внесением двух доз минерального удобрения: N30P30K30 и N60P60K60, а также жидкого препарата «Мегамикс» в объемах 1 л/га и 2 л/т.

ОБШИРНЫЙ КОМПЛЕКС

Как известно, критерием внедрения любого исследуемого приема в производство является его экономическая эффективность, простота и доступность применения, позволяющие увеличить выход продукции с единицы площади в натуральном и стоимостном выражениях. Результативность метода зависит от затрат энергии, труда и средств, израсходованных на выполнение технологического процесса, а также от полученной величины и качества продукции. Агротехнический прием считается целесо­образным, когда выручка от реализации выращенного урожая возмещает понесенные расходы и обеспечивает наличие дополнительного чистого дохода.

Важнейшая задача современного аграрного производства — применение технологий, обеспечивающих повышение продуктивности и, как следствие, экономической эффективности сельскохозяйственных культур. В складывающихся условиях при постоянном увеличении стоимости техники, удобрений и прочего, необходимых для выращивания урожая, высокая результативность производства подсолнечника может быть обеспечена в том числе при постоянном повышении его продуктивности. Одно из наиболее действенных и выгодных решений в данном направлении — применение удобрений в хелатной форме. Сбалансированное питание растений предусматривает обеспечение их макро- и микроэлементами, которые оказывают неоценимую роль в увеличении урожайности. По этой причине для проведения исследований специалистами был выбран препарат «Мегамикс», включающий в состав комплекс необходимых компонентов. В частности, в форме для предпосевной обработки он содержит 4,6 г/л бора, 33 г/л меди, 31 г/л цинка, 3 г/л марганца, 4 г/л железа, 7 г/л молибдена, 2,8 г/л кобальта, 0,5 г/л хрома, 0,1 г/л никеля, 0,1 г/л селена, 58 г/л азота, 6 г/л фосфора, 58 г/л калия, 50 г/л серы и 22 г/л магния. Вариант для некорневой обработки включает 1,7 г/л бора, 7 г/л меди, 14 г/л цинка, 3,5 г/л марганца, 3 г/л железа, 4,6 г/л молибдена, 1 г/л кобальта, 0,3 г/л хрома, по 0,1 г/л селена и никеля, 6 г/л азота, 29 г/л серы и 15 г/л магния.

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

В течение исследования высевался сорт подсолнечника Спартак селекции Тамбовского НИИСХ — филиала ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина». Севооборот состоял из пара, пшеницы озимой, кукурузы на зерно, ячменя, подсолнечника и пшеницы яровой. Посевная площадь делянки равнялась 207,2 кв. м, или 5,6 × 37 м, учетная — 140 кв. м, то есть 4 × 35 м. Повторность опыта была трехкратной. Почвенный покров на опытном участке был представлен типичным черноземом, содержание гумуса в пахотном слое составляло 6,8–7%, подвижного фосфора — 12,5–14,5 мг на 100 г почвы, обменного калия — 16–17,3 мг по Чирикову. Кислотность почвы равнялась 5,5–5,8 единицы.

В рамках опыта первый вариант стал контрольным — на нем не использовались никакие удобрения. На второй и третьей делянках вносились N30P30K30 и N60P60K60 соответственно, на четвертой проводилась предпосевная обработка семян препаратом «Мегамикс» в дозе 2 л/т. Пятая и шестая схемы подразумевали применение N30P30K30 и N60P60K60 соответственно вместе с жидким комплексным удобрением в объеме 2 л/т, а в седьмом и восьмом вариантах к данным операциям добавлялась некорневая подкормка растений средством «Мегамикс» в норме 1 л/га при образовании 2–3 пар настоящих листьев. На девятой делянке осуществлялась обработка семян «Мегамиксом» в дозе 2 л/т и подкормка этим же жидким удобрением в объеме 1 л/га. В десятом варианте добавлялось некорневое внесение данного препарата в норме 1 л/га при образовании 4–5 пар настоящих листьев, а в одиннадцатом — использование «Мегамикса» в дозе 1 л/га при достижении растениями высоты 60 см.

ЗАТРАТЫ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Анализ данных в ходе исследования показал, что все варианты с применением удобрений имели более высокую урожайность, чем схема без их внесения, то есть контроль. Поскольку затраты на использование изучаемых систем питания были различными, необходимо было посчитать экономические показатели. В этом случае цена реализации подсолнечника принималась равной 40 тыс. руб/т, азофоски — 18,5 тыс. руб/т, жидкого минерального удобрения «Мегамикс» — 500 руб/л.

рентабельность подсолнечника.png

Результаты произведенных расчетов эффективности выращивания масличной культуры продемонстрировали, что лучшие экономические показатели обеспечивались на вариантах с применением препарата «Мегамикс». Внесение традиционных минеральных удобрений в дозах N30P30K30 и N60P60K60 увеличивало затраты, которые впоследствии не окупались урожайностью. Кроме того, данные туки не обеспечивали значительное повышение продуктивности подсолнечника, что в итоге приводило к снижению уровня рентабельности до 429,6–509,6% соответственно по вариантам опыта, в то время как на делянке с предпосевной обработкой семян «Мегамиксом» этот параметр составил 705,7%. Таким образом, проведенные специалистами Тамбовского НИИСХ — филиала ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина» научные исследования определили, что на черноземе типичном с высоким содержанием подвижных форм питательных веществ целесообразно возделывать подсолнечник с применением жидких минеральных удобрений, содержащих большое количество микро- и макроэлементов.

Популярные статьи