Оборудование 16 июня 2016

Упаковка тепличной продукции: правильный выбор

Упаковка тепличной продукции: правильный выбор

 

Перед приобретением упаковки для тепличной продукции нужно обдумать несколько нюансов: как будет продаваться товар, в каком ценовом сегменте находится продукция, как будет проходить процесс упаковки. Зная точные ответы на все эти вопросы, можно выбрать максимально подходящую упаковку.

К основным функциям любой упаковки, в том числе для тепличной продукции, относятся: сохранность продуктов и изделий, распределение продуктов и изделий по весу и количеству, возможность транспортировки, размещение маркировки и идентификационных признаков, возможность улучшить внешний вид товара, информационная и рекламная функции.

Табл. 1. Соответствие продукта и упаковки

Вид продукта/вид упаковки

Пленка-стретч

Флоу-пак

Термоусадка

Стаканчики или контейнеры

Пакет «подушка»

Nice-Pack

Огурец короткоплодный

+*

+

 

+*

 

 

Огурец длинноплодный

+*

+

+

 

 

 

Перец болгарский

+*

+

+

+*

 

 

Томат черри

+*

+

 

+*

 

 

Томат на ветке

+*

+

 

+*

 

 

Томат средний

+*

+

 

 

 

 

Капуста кочанная

+*

 

 

 

 

+

Кабачок

 

+

+

+

 

 

 

Баклажан

+

+

+

 

 

 

Зелень

+*

+

 

+*

+

 

Листья салата, в т. ч. нарезанные

 

+

 

 

+

 

 

Подложка в пленке-стретч

Самый экономичный вариант упаковочной продукции — подложка в пленке-стретч. Это доступная, универсальная и экономичная упаковка, которая не требует дорогого оборудования и подходит почти для любых продуктов. Часто используется для огурцов, томатов, зелени. Упаковка формируется из пищевого стретч-полотна, обтягивающего лоток, на котором размещен продукт. При необходимости на него может быть наклеена этикетка. Подложка в стретч-пленке защищает продукт от загрязнения и повреждений на пути к конечному потребителю, а также идеально подходит для всех типов магазинов. Создается упаковка на горизонтальной упаковочной машине, например, Super Chik.

Флоу-пак

Еще один вид универсальной упаковки, подходящий почти для всей тепличной продукции, — флоу-пак. Чаще всего она используется для томатов черри, мытой моркови, баклажанов и зелени, а также для штучного товара, например одного баклажана, лимона. Упаковка может состоять из различных комбинаций полипропиленового полотна и подложки, которые могут быть пластиковыми, бумажными, вспененными п/э. Полотно флоу-пак можно сделать с нанесением печати, без перфорации и перфорированным, что позволяет продукту «дышать», способствует увеличению срока его хранения и помогает ему дольше сохранять привлекательный вид. Возможно создание красивого персонифицированного дизайна, делающего товар более заметным на полке. Упаковка флоу-пак отлично защищает продукт от загрязнения и повреждений на пути к конечному потребителю и идеально подходит для супермаркетов. Для получения данной упаковки необходима линейка оборудования, например, Ulma.

Только для овощей

Другой вид упаковки — стаканчики и контейнеры с крышкой. Этот вид упаковки подходит для продуктов небольшого размера, в том числе для нарезанного товара. Упаковказаполняется овощами, закрывается крышкой, можно наклеить этикетку. Контейнеры бывают различной геометрической формы — треугольные, овальные, круглые. Есть возможность разделить их внутреннее пространство на несколько секций, а также сделать на дне амортизирующую вкладку из полиэтилена. Контейнеры идеально подходят для всех форматов торговли.

Для упаковки необходим, например, мультиголовочный дозатор Newtec 3009MD, надежная конструкция которого позволяет бережно взвешивать с низкой высотой сброса продукта и быстро программировать вес порции. Вам понадобится и упаковочная машина Newtec NBM 610, предназначенная для автоматической укладки томатов черри в пластиковый контейнер с крышкой.

Упаковка для огурцов

Четвертое место среди популярных упаковок принадлежит «термоусадке». Она отлично подходит для продуктов, которые не боятся термического воздействия, например огурцов.

Термоусадочная пленка плотно облегает упакованную продукцию и тем самым обеспечивает визуальный контроль товара через прозрачную поверхность, придает ей эстетичный вид, не изменяя стиль, и надежно фиксирует изделия при групповой упаковке. К преимуществам термоусадки относят: отсутствие возвратной тары, маленькую массу, предохранение продукции от воздействия внешней среды.

Для формирования упаковки необходимо оборудование, например, AwetaSK1, которое способно работать с большой скоростью благодаря двойной упаковочной штанге.

Только для избранных

Существуют упаковки, предназначенные для определенных продуктов. Пакет-«подушка» для полуавтоматической и автоматической фасовки предназначен только для салатов, листьев и нарезанной зелени. Упаковка формируется из полипропиленового или полиэтиленового полотна, на которое может быть нанесено дизайнерское оформление заказчика.

Пакет-«подушка» дает возможность создать модифицированную среду внутри упаковки, которая позволит сохранить продукт свежим максимально долгое время, а яркое оформление отлично подходит для супермаркетов.

Для пакета-«подушки» необходим автоматический комплекс для взвешивания и упаковки нарезанных салатов и овощей — весовой дозатор Newtec 2009PCB и упаковочная машина Jasa 250 MS.

На рынке можно найти и специально разработанную для кочанных салатов упаковку Nice-Pack. В ней круглый продукт автоматически оборачивается в пленку с последующей закруткой излишков материала в верхней точке и их спеканием.

Преимущество упаковки Nice-Pack в специально разработанном для нее полотне. Оно позволяет максимально увеличить срок хранения продуктов путем создания оптимальной атмосферы для хранения и демонстрации цветной капусты и брокколи. Материал обладает антизапотевающими свойствами, привлекательным внешним видом. Упаковка формируется на оборудовании BrimaPack-VePack 200 PHH, обладающем автоматизированной горизонтальной подающей системой.

 

 

Популярные статьи