Агрохимия Растениеводство 6 декабря 2021

Три элемента успешной защиты

Три элемента успешной защиты

На фото вверху: Опыты в АгроЦентр Краснодар, озимая пшеница Юка, 2021 год.

Цериакс® Плюс — новый фунгицид для защиты зерновых, бобовых культур и сахарной свеклы* от BASF, сочетающий три сильнейших в своих классах действующих вещества и инновационную препаративную форму. Расскажем, чем полезен такой синергизм, и какими преимуществами обладает новинка на практике.

Сезон 2020/2021 оказался для российских аграриев весьма непростым. Так, дефицит влаги во время сева озимых зерновых культур и плохие условия перезимовки привели к тому, что к весне из рекордных 19,3 млн га в хорошем и удовлетворительном состоянии сохранились лишь 15 млн га. Но и в дальнейшем погода не баловала сельхозпроизводителей: в то время как одни регионы в весенне-летний период страдали от засухи, другие заливало дождями. Поздняя весна, похолодание, погодные аномалии также негативным образом повлияли на рост и развитие растений, чего не скажешь о болезнях, которые буквально захватили ключевые зерносеющие регионы, такие как Северный Кавказ и Черноземье. В итоге возникли серьезные проблемы с контролем экономически опасных заболеваний — септориоза, мучнистой росы, бурой ржавчины и желтой пятнистости. Каждое из них вызывает значительные потери урожая. К примеру, тот же септориоз способен при эпифитотийном развитии забрать вплоть до 50% зерна. Но не там, где в этом сезоне был использован инновационный фунгицид Цериакс Плюс компании BASF. Благодаря наличию в составе трех сильнейших в своих классах действующих веществ: пираклостробина (стробилурины), эпоксиконазола (триазолы) и КСЕМИУМ® (карбоксамиды) — обеспечивается надежный и при этом длительный контроль широкого спектра важнейших заболеваний зерновых культур.

Эффективность Цериакс Плюс.png

КОНТРОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА

В числе главных преимуществ Цериакс Плюс также широкий спектр действия, который охватывает все наиболее экономически значимые заболевания и культуры. Например, у зерновых — это септориоз, мучнистая роса, пиренофороз, ржавчинные болезни, сетчатая пятнистость, темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз и другие. У бобовых — ржавчины, аскохитоз и ложная мучнистая роса. Этим могут похвастаться далеко не все фунгициды, в особенности если речь идет о препаратах, содержащих лишь триазольные компоненты. Отсюда вытекает еще одно преимущество — универсальность Цериакс Плюс. Фунгицид уже одобрен для применения на пшенице и ячмене и находится на финальной стадии регистрации для использования на таких культурах, как соя, горох, нут, сахарная свекла, рожь, овес, тритикале и люпин. Высокая эффективность каждого действующего вещества в составе препарата по отдельности, а также их синергизм, безусловно, относятся к достоинствам нового фунгицида от BASF. Цериакс Плюс можно применять как превентивно, так и в качестве лечебной обработки благодаря наличию как профилактических компонентов — пираклостробина и КСЕМИУМ (флуксапироксада), так и лечебных — эпоксиконазола и также КСЕМИУМ

Необходимо отметить, что новый фунгицид характеризуется не только высокой эффективностью против болезней, но и положительным влиянием на растения, или АgCelence-эффектом, который обеспечивается двумя активными компонентами Цериакс Плюс — пираклостробином и КСЕМИУМ. Этот «дуэт» помогает растениям противостоять стрессам, вызванным негативным воздействием различных факторов окружающей среды (недостаток или избыток влаги, повышенная солнечная инсоляция, резкое чередование температур и другое). Ко всему прочему такой союз действующих веществ с отличным друг от друга механизмом действия на патоген и из различных химических классов не только позволяет надежно контролировать широкий спектр заболеваний, но и обеспечивает профилактику возникновения резистентности.

Урожайность Цериакс Плюс.png

ВСЕ ДЕЛО В ФОРМЕ

Цериакс Плюс имеет запатентованную препаративную форму, которая делает фунгицид уникальным. Stick & Stay — это особая рецептура препарата, содержащая специальные адаптивные компоненты (агенты), которые способствуют максимальному усвоению действующих веществ растением. Фунгициды с препаративной формой Stick & Stay характеризуются хорошей биодоступностью и повышенной эффективностью действующих веществ, обеспечивая высокий уровень воздействия на патоген за счет стремительного системного перемещения значительного количества активных компонентов в ткани листа. А это в свою очередь обеспечивает мгновенный «стоп-эффект»: препарат быстро проникает в растение и подавляет развитие инфекции в более короткие по сравнению с фунгицидами-предшественниками сроки. Это дает больше свободы для маневра при проведении обработок и, кроме того, обеспечивает «скорую помощь» растениям, когда опрыскивание проводится по факту развития заболеваний.

Немаловажно, что при обработке фунгицидом с формуляцией Stiсk & Stay улучшаются качественные параметры нанесения препарата: капли Цериакс Плюс в течение минуты растекаются и закрепляются на листовой поверхности, что дает огромное преимущество при применении фунгицида в условиях частого выпадения осадков. Кроме того, быстрое закрепление препарата и его мгновенное проникновение в ткани растений важны с точки зрения защиты действующих веществ от разрушения под воздействием высоких температур и солнечного света. То есть благодаря формуляции Stiсk & Stay применение фунгицида становится не просто более комфортным вне зависимости от того, как складываются погодные условия, но еще и более эффективным.

ris_БАСФ_0345.png

ДАЖЕ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

Результаты применения Цериакс Плюс в производственных условиях на базе агропромышленных предприятий Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области подтвердили высокую эффективность Цериакс Плюс. Так, средняя урожайность достигала 64,1 ц/га, что оказалось на 2,2 ц/га выше, чем на вариантах с альтернативным фунгицидом.

Таким образом, Цериакс Плюс может стать настоящим подспорьем в битве за урожай. Это надежный и, что немаловажно, универсальный помощник, готовый дать отпор любым опасным болезням на зерновых и других ключевых сельскохозяйственных культурах.

цериакс плюс.png

Популярные статьи