Животноводство 17 сентября 2015

С первых дней поросенка

С первых дней поросенка

В животноводстве в последние годы большое внимание уделяют повышению экологической безопасности получаемой продукции. Результаты исследований показали, что при выращивании свиней кормовые антибиотики с успехом можно заменять пробиотиками, при этом увеличивается живая масса поросят, снижаются затраты кормов на один кг прироста и себестоимость выращивания свиней.

Главной задачей сельского хозяйства нашей страны является производство как можно большего количества высококачественных продуктов питания и сырья для промышленности.

Технология производства продукции животноводства значительно обостряет проблему полноценного кормления, содержания животных и получения продукции высокого качества. Для этого в рационах животных должны использоваться так называемые балансирующие добавки, обеспечивающие повышение использования питательных веществ рационов.

Все больше внимания уделяют изучению возможности и эффективности применения пробиотиков в кормлении животных и птицы.

Пробиотики оказывают многообразное действие как на микрофлору желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, так и на обменные функции организма животных, а пробиотический эффект различных бактерий определяется суммой специфических активностей, которыми эти организмы обладают. Молочно-кислые бактерии, например, оказывают полезное действие посредством образуемых антибиотиков, продукции органических кислот и изменения величины рН, образования перекиси водорода, снижения окислительно-восстановительного потенциала среды, конкуренции за места адгезии, питательные вещества и другие.

С первого июля 1999 г. в Европейском Союзе было запрещено применение нескольких традиционных антибиотиков, а в Дании, Швеции, Таиланде и других странах запрет был введен на все антибиотики, применяемые в качестве стимуляторов роста. Поэтому в последнее время повысился интерес ученых и практиков к использованию пробиотиков в сельскохозяйственном производстве, которые могут стать достойной альтернативой кормовым антибиотикам.

Существуют данные, что пробиотические препараты позволяют улучшать процессы пищеварения, обмен веществ, повысить продуктивность животных и экономические результаты производства.

В этой статье мы попробуем определить зоотехническую целесообразность и экономическую эффективность использования пробиотических препаратов «Моноспорин» и «Пролам» (производитель — ООО «БиоТехАгро» (г. Краснодар)) в рационах поросят-сосунов и на доращивании. Для этого изучим влияние скармливания пробиотиков «Моноспорин» и «Пролам» на интенсивность роста поросят-сосунов, сохранность, оплату корма продукцией и экономическую целесообразность их использования; определим продолжительность действия пробиотических добавок, скармливаемых поросятам в подсосный период, на продуктивность поросят с двух- до четырехмесячного возраста при исключении ввода им в рацион изучаемых пробиотиков.

Строго научно

Научно-хозяйственный опыт был проведен на племенном репродукторе по воспроизводству свиней породы СМ-1 (специализированная мясная) ФГУП «Рассвет» Россельхозакадемии. Для этих целей были отобраны поросята-сосуны породы СМ-1, аналоги по происхождению, возрасту и живой массе. Условия содержания и кормления животных соответствовали рекомендуемым нормам. Ветеринарно-профилактические мероприятия проводились независимо от условий опыта. Потребление корма за учетный период (каждые 14 дней) определяли путем суммирования массы заданного ежедневно количества корма за минусом остатков кормов. Поение поросят осуществлялось вволю из автопоилок. Взвешивание поросят для определения интенсивности роста проводили индивидуально в начале и конце каждого периода выращивания. Опыт проводился на трех группах поросят по 19 голов в каждой.

 

Показатели

Группа

1

2

3

Количество поросят

19

19

19

Условия кормления

поросят-сосунов

ОР

ОР + «Моноспорин» в дозе 1 мл на 1 голову * с 1 по 8 день жизни

ОР + «Пролам» в дозе 3 мл на 1 голову 7 через 7 дней* до отъёма

поросят 2-4 месяца

ОР

ОР

ОР

Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта.

* За три дня до отъёма и три дня после отъёма поросятам с кормом вводили по три мл пробиотика на одну голову.

Поросятам всех групп с пятого по 20-й день жизни скармливался готовый комбикорм «Престартер», а с 21-го по 60-й — сбалансированный рацион за счёт БВМД «Стартер». С 61-го по 120-й день — комбикорм хозяйства, удовлетворяющий потребность молодняка во всех питательных веществах.

Какие бактерии лучше?

Пробиотик «Моноспорин» состоит из спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225), мелассы свекловичной, соевого гидролизата, натрия хлористого и воды. В одном см3 препарата содержится 1*108 КОЕ спорообразующих бактерий. Препарат представляет собой суспензию с взвешенными частицами от светло-коричневого до кремового цвета с оттенками разной интенсивности, с запахом питательной среды. «Моноспорин» хранят в сухом, защищённом от света помещении при температуре от 2°С до 10°С. Препарат расфасовывают по 200—400 мл в стерильные полимерные контейнеры для инфузионных растворов или по 400 мл в стеклянные банки или бутылки.

Бактерии, используемые для изготовления препарата, размножаясь в кишечнике животных, выделяют биологически активные вещества, под воздействием которых активизируются процессы пищеварения, в результате чего увеличиваются среднесуточные приросты живой массы, повышается сохранность поголовья и эффективность выращивания молодняка.

«Моноспорин» применяют для профилактики и лечения дисбактериозов, повышения естественной резистентности организма животных, для нормальной микрофлоры в кишечнике при нарушении процессов пищеварения, для повышения сохранности и увеличения приростов живой массы животных. Препарат предназначен животным внутрь индивидуально или групповым методом с молоком, молозивом, водой или кормом. Раствор готовят перед употреблением, взбалтывая препарат до однородной массы.

Пробиотик «Пролам»содержит пять штаммов микроорганизмов (два штамма Lactobacillus, два штамма Lactococcus и один штамм Bifidobacterium), молоко, мелассу свекловичную, воду, мел, глюкозу и дрожжи. В 1 см3 препарат содержится не менее 1*108 КОЕ микроорганизмов. Смеси кормовые «Пролам» представляют собой жидкость с осадком на дне или с взвешенными частицами мела коричневого цвета с оттенками разной интенсивности, с запахом питательной среды, которые расфасовывают по 400 мл в герметичную тару из полимерных материалов. «Пролам» хранят в чистом, защищённом от света помещении при температуре от 2°С до 10°С.

Микроорганизмы, используемые при производстве препарата, создают благоприятную микрофлору желудочно-кишечного тракта и снабжают организм животных биологически активными веществами, повышающими конвертируемость корма, улучшающими процессы жизнедеятельности и повышающими неспецифический иммунный статус. Микроорганизмы, входящие в состав препарата, борясь за питательный субстрат, являются антагонистами по отношению к некоторым патогенным микроорганизмам, таким образом, предотвращая возникновение дисбактериоза и других желудочно-кишечных заболеваний.

Преимущества налицо

Динамика изменения живой массы поросят за подсосный период, полученная в результате опыта по апробации рационов с использованием пробиотиков, затраты кормов на единицу продукции и сохранность животных приведена ниже.

 

Показатели

Группа

1

2

3

Живая масса при рождении 1 головы, кг

1,05±0,02

1,05±0,03

1,05±0,02

Живая масса 1 головы в 21 день, кг

5,10±0,2

5,50±0,23

5,45±0,23

Среднесуточный прирост за 21 день, г

193,0

212,0

209,5

Живая масса 1 головы в 60 дней, кг

14,1±0,85

16,4±1,10

15,3±1,25

Среднесуточный прирост за 2 месяца, г

217,5

255,8

237,5

Сохранность поросят, %

87,8

94,7

89,5

Потреблено корма на 1 голову в сутки, г

0,466

0,477

0,473

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг

2,14

1,86

1,99

Таблица 2. Показатели выращивания поросят 0-2 месяца при использовании пробиотиков «Моноспорин» и «Пролам»

 

Живая масса поросят при рождении была одинаковой во всех группах, однако в 21-дневном возрасте этот показатель уже имел различия между ними. Во второй группе живая масса поросят-сосунов в 21 день была выше контроля на 7,8%, в третьей группе — на 6,9%. В двухмесячном возрасте разница по живой массе между контролем во второй группе составила 16,3% (при высокой достоверности P≤0,001), в третьей группе — 8,5%. Среднесуточный прирост живой массы за весь период опыта (0—2 месяца) составил в первой группе 217,5 г, во второй — 255,8 г, или больше контроля на 17,6%, в третьей — 237,5 г, что больше на 8,5%.

Добавление пробиотиков поросятам в подсосный период позволило повысить их сохранность. Выпаивание пробиотика «Моноспорин» животным первые восемь дней жизни и во время отъёма увеличило сохранность поголовья на 6,9%, а пробиотика «Пролам» 7 через 7 дней — на 1,7%, по сравнению с контролем.

Затраты корма на единицу продукции подтвердили эффективность применения изучаемых препаратов в подсосный период. Во второй группе на один кг прироста живой массы животными было затрачено меньше корма на 13,1%, в третьей группе — на 7,0% при незначительном увеличении потребления кормов поросятами опытных групп на 2,4—1,6%, соответственно.

Установлено, что в возрасте четырех месяцев живая масса поросят во второй группе была выше, по сравнению с контролем на 14,5%, в третьей — на 12,6%. Среднесуточный прирост живой массы за этот период был больше на 13,4% и 15,1% соответственно. Падежа в период доращивания не было зафиксировано. Потребляли корма поросята примерно на одном уровне, однако затраты кормов на один кг прироста живой массы были выше у поросят, принимавших в период подсоса пробиотик «Моноспорин» — на 13,3%, а «Пролам» — на 13,0%. Этот факт указывает на пролонгированное действие этих пробиотических добавок на продуктивность животных и после прекращения их скармливания.

 

Показатели

Группа

1

2

3

Стоимость реализации 1 головы, руб.

2820

3280

3060

Стоимость потребленных кормов, руб.

394

403

400

Стоимость пробиотиков, руб.

13,53

7,18

Всего затрат на корма, руб.

394

416,53

407,18

Общехозяйственные и прочие затраты, руб.

635

648

645,1

Итого затрат на 1 голову, руб.

1029

1064,5

1052,3

Получено прибыли в расчете на 1 голову, руб.

1791

2215,5

2008

Получено дополнительной прибыли на 1 голову, руб.

324

217

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб.

73,0

64,9

68,8

Таблица 3. Экономическая эффективность использования пробиотических препаратов в рационах свиней 0—2 месяца.

 

Использование пробиотиков привело к некоторому удорожанию стоимости потребленных кормов во второй группе на 5,7%, в третьей — на 3,3%. Однако валовой прирост живой массы в опытных группах был выше, за счёт чего снизилась себестоимость продукции и составила, соответственно: 73,0 руб. — в первой группе, 64,9 руб. — во второй группе, что ниже контрольного показателя на 11,1%, а в третьей — 68,8 руб., что ниже на 5,8%. На каждую выращенную голову получено дополнительной прибыли: во второй группе — 324 руб., в третьей — 217 руб.

При доращивании свиней, выращенных с использованием пробиотических препаратов в подсосный период, установлено, что во второй группе, где в подсосный период применяли пробиотик «Моноспорин», получено прибыли в расчете на 1 голову на 29,3% больше, по сравнению с контролем, а в третьей группе, при скармливании поросятам до отъёма препарата «Пролам» — на 30,9%. На каждую выращенную голову получено дополнительной прибыли: во второй группе — 664 руб., в третьей — 700 руб. Себестоимость производства продукции уменьшилась на 13,5% и 13,2%.

Подводя итоги

Применение пробиотика «Моноспорин» в рационах поросят-сосунов в дозе одного мл на одну голову с первого по восьмой день жизни и за три дня до отъёма и три дня после отъёма по три мл пробиотика на одну голову способствует увеличению живой массы животных в возрасте 21 день на 7,8%, в 60 дней — на 16,3%, среднесуточного прироста живой массы — на 17,6%, сохранности — на 6,9% и снижению затрат кормов на единицу продукции на 13,1%. Использование пробиотика «Пролам» в дозе три мл на одну голову семь через семь дней за три дня до отъёма и три дня после отъёма по три мл пробиотика на одну голову повышает живую массу поросят в возрасте 21 день на 6,9%, в 60 дней — на 8,5%, среднесуточный прирост живой массы — на 8,5%, сохранность — на 1,7% и снижает затраты кормов на единицу продукции на 7,0%.

При доращивании опытных животных уже без применения препаратов, установлено, что в возрасте четырех месяцев живая масса поросят во второй группе повысилась на 14,5%, в третьей — на 12,6%. Среднесуточный прирост живой массы за этот период был больше на 13,4% и 15,1%. Затраты кормов на один кг прироста живой массы были выше у поросят, принимавших в период подсоса пробиотик «Моноспорин» — на 13,3%, а «Пролам» — на 13,0%.

Использование пробиотиков привело к некоторому удорожанию стоимости потребленных кормов в период 0—2 месяцев во второй группе на 5,7%, в третьей — на 3,3%. Однако себестоимость продукции снизилась на 11,1% и 5,8%, соответственно. На каждую выращенную голову получено дополнительной прибыли: во второй группе — 324 руб., в третьей — 217 руб.

При доращивании свиней выявлено, что во второй группе, где в подсосный период применяли пробиотик «Моноспорин», получено прибыли в расчете на 1 голову на 29,3% больше, по сравнению с контролем, а в третьей группе, при скармливании поросятам до отъёма препарата «Пролам» — на 30,9 %. На каждую выращенную голову получено дополнительной прибыли: во второй группе — 664 руб., в третьей — 700 руб. Себестоимость производства продукции уменьшилась, соответственно на 13,5% и 13,2%.

На основании полученных результатов, рекомендуется применять пробиотик «Моноспорин в дозе один мл на одну голову с 1 по 8 день жизни и за три дня до отъёма и три дня после отъёма — по три мл пробиотика на одну голову; «Пролам» — в дозе три мл на одну голову семь через семь дней и за три дня до отъёма и три дня после отъёма — по три мл пробиотика на одну голову.

Текст: Н. Пышманцева, к. с.-х. н., Н. Омельченко, к. с.-х. н., ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Популярные статьи