Растениеводство 11 августа 2015

Кукурузные испытания

Компания Monsanto – крупнейший игрок на рынке, чье имя и продукция известны каждому российскому сельхозпроизводителю. В прошлом году в Краснодарском крае открылся первый в России инновационный центр DEKALB, в котором проводились всевозможные исследования и испытания новых гибридов кукурузы.

Компания Monsanto никогда не останавливается на достигнутом, и уже в этом году заработал второй инновационный центр, открывшийся в Воронежской области. Владение знаниями, полученными на базе двух российских научных площадок, находящихся в различных природно-климатических регио­нах, позволит предоставлять аграриям еще более точные рекомендации и вместе идти к получению стабильных и высоких урожаев.

 ТРИ ПРИНЦИПА

Являясь одним из мировых лидеров в селекции кукурузы, Monsanto представляет бренд DEKALB, который на протяжении многих десятилетий ассоциируется со сверхурожаями зерновой кукурузы. Три основных составляющих бренда — партнерство, инновации и результативность. Работая вместе с аграриями, с помощью уникальных разработок для благоприятного и сбалансированного ведения сельского хозяйства компания стремится привести земледельцев к гарантированному успеху. Для этого учитываются их потребности в новых технологиях возделывания кукурузы, активно инвестируются научные исследования и предоставляются только высококачественные семена и проверенные в опытах агрономические знания.

В этом году Инновационный центр DEKALB в Краснодарском крае продолжил свою работу. Научная площадка, которая открылась на базе хозяйства ООО «СП Коломейцево», Кавказский район, была создана по типу аналогичных объектов, успешно функционирующих в разных уголках мира. В крытом павильоне обычно проходит теоретическая часть мероприятия, а практические результаты представляются на площади в 20 га, где сеются гибриды кукурузы DEKALB, находящиеся в продаже Monsanto в России. На базе центра специалисты компании знакомят аграриев с самыми последними новинками селекции, рассказывают о различных технологических подходах к возделыванию гибридов кукурузы. Сельхозпроизводители уже знают, что в центре можно получить самые передовые знания и убедиться на специальном «полигоне ошибок», насколько сильно влияют на урожай различные просчеты в технологии. Аграрии приезжают на эту площадку из разных уголков нашей страны — Ставропольского края, Ростовской, Воронежской, Тамбовской, Орловской и Курской областей, а также из республик Северного Кавказа, чтобы из первых уст узнать самую свежую информацию по технологиям в области возделывания кукурузы.

ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ ГИБРИДЫ

Помимо хорошо известных продуктов в рамках работы инновационных центров компания Monsanto всегда представляет и новинки сезона. В прошлом году это был гибрид ДКС 3203 ранней группы спелости с ФАО 210 и высоким потенциалом урожайности, отличной начальной энергией роста, холодостойкостью и хорошей влагоотдачей. В числе его прочих характеристик — достаточно облиственный стебель и масса тысячи зерен около 250–290 г. Другой гибрид — ДКС 5190 с ФАО 470 — демонстрирует максимальный потенциал урожайности и отличается повышенной влагоотдачей. Благодаря этому свойству его можно успешно выращивать в северных регионах нашей страны. Все гибриды линейки DEKALB стабильно показывают свои лучшие стороны: высокую урожайность, быструю отдачу влаги при созревании, устойчивость к некоторым вредителям и болезням, а также к полеганию.

Серьезно продвинулась в компании селекция кукурузы в направлении разработки засухоустойчивых гибридов. Засуха — один из наиболее стрессовых факторов при возделывании этого растения. Дефицит влаги играет пагубную роль для культуры, снижая ее урожайность и рентабельность производства. Компания Monsanto предложила решить эту проблему путем использования гибридов кукурузы с мощной корневой системой, которая проникает на глубину более двух метров. В прошлом году все преимущества таких растений наглядно продемонстрировали: в подготовленном почвенном срезе глубиной до двух метров было видно, насколько глубоко и равномерно проникают корни гибридов в почву и как обильно они опушены корневыми волосками. Увиденное подтверждало, что даже при наступлении засушливого периода в конце весны и в начале лета глубоко проникающая корневая система гибридов DEKALB сможет обеспечить растения влагой и питательными веществами, взяв их из нижних горизонтов почвы. В этом году специалисты Monsanto также приготовили для аграриев много сюрпризов.

 УСПЕШНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Компания заложила на двух площадках инновационных центров DEKALB — на базе хозяйства ООО СП «Коломейцево», Краснодарский край, и на базе ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский», Воронежская область, расширенную программу испытаний, направленную на решение основных проблем, возникающих перед сельхозпроизводителями. В нее вошел опыт всей линейки гибридов DEKALB в России на пяти различных густотах. Сельхозпроизводители смогут убедиться, насколько важную роль в получении урожая играет именно этот фактор. Также в этом году была испытана инновационная система посева Precision Planting, позволяющая с превосходным качеством расстановки растений и глубины заделки осуществлять высев со скоростью до 23 км/ч. Специалисты центра заложили испытания различных вариантов удобрений в составе неодинаковых технологических стратегий и опыты по применению гербицидов с анализом времени их внесения. В программу опытов вошли исследования того, как разные сроки посевов влияют на урожай и как различные инновации в селекции сказываются на устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям.

Традиционно в программу испытаний была включена одна из самых важных и актуальных тем — влияние уровня засоренности посевов на урожайность. Нередко аграрии забывают о том, насколько негативным может быть это воздействие — потери урожая от сорной растительности могут достигать 50 процентов. Это связано с тем, что сорняки забирают из корнеобитаемого слоя почвы огромное количество воды, макро- и микроэлементов, необходимых кукурузе, ухудшают условия освещения и ослабляют фотосинтез растения. Поэтому защита посевов кукурузы от вредоносных объектов — важнейшая часть работы растениеводов. Компания Monsanto предлагает семена, протравленные инсектицидным препаратом «Форс Зеа», действующими веществами которого являются тиаметоксам и тефлутрин. В прошлом году в разных регионах страны, в том числе и на базе инновационного центра в Краснодарском крае, прошли масштабные испытания этого препарата, которые показали его эффективность.

В ходе работы инновационных центров будут подниматься и другие важные темы. От аграриев всегда поступает немало вопросов, ведь мероприятия такого масштаба проходят с участием широкой аудитории специалистов отрасли, вызывая у сельхозпроизводителей большой интерес. Будут обсуждаться нюансы технологий возделывания кукурузы, новейшие изобретения в области сельского хозяйства и другие актуальные вопросы. Все участники мероприятия смогут поделиться друг с другом самым главным — собственным профессиональным опытом.

 

Популярные статьи