Теплицы 19 ноября 2021

Гидропонное выращивание — что это такое и 10 преимуществ

Гидропонное выращивание — что это такое и 10 преимуществ

Если вы коммерческий производитель или домашний садовод, скорее всего, вы уже сталкивались с идеей гидропонного земледелия. Эта технология не нова, на самом деле ее разновидность в древние времена использовалась для создания одного из чудес света — Висячих садов Семирамиды. Но современное понимание науки, лежащей в основе гидропоники, теперь позволяет нам использовать ее для выращивания большего количества продуктов с меньшими ресурсами.

Что такое гидропоника?

Гидропоника — это способ выращивания растений без почвы, с использованием различных материалов для поддержки корней растений и выращивания растений непосредственно в воде, богатой питательными веществами.

Существует несколько подходов к проектированию гидропонных систем, но основные элементы по сути одинаковы.

Что нужно для гидропоники:

1. Пресная вода.

Большинство растений любят воду с pH около 6-6,5. Кислотность воды можно регулировать с помощью безрецептурных растворов, доступных в вашем местном хозяйственном или садовом магазине.

2. Кислород.

Не топите растения! В традиционном сельском хозяйстве корни могут получать кислород, необходимый для дыхания, из воздушных карманов в почве. В зависимости от вашей гидропонной установки вам нужно будет оставить пространство между основанием вашего растения и резервуаром для воды, или вам нужно будет насыщать кислородом контейнер (подумайте о пузырьках в аквариуме), чего вы можете достичь, например, установкой насоса.

3. Корневая поддержка.

Даже если вам не нужна почва, корням ваших растений все равно нужно за что-то держаться. Типичные материалы включают вермикулит, перлит, торф, кокосовое волокно и минеральную вату. Держитесь подальше от материалов, которые могут уплотняться (например, песок) или не удерживать влагу (например, гравий).

4. Питание.

Вашему растению потребуется много магния, фосфора, кальция и других питательных веществ, чтобы оставаться здоровым и продуктивным. Им так же, как растениям, которые растут в почве, нужна здоровая почва и удобрения. Когда вы выращиваете растения без почвы, эта «растительная пища» должна поглощаться водой, которая питает ваши растения. Хотя технически вы можете приготовить собственный питательный раствор, легко купить смеси в интернете или в магазинах.

5. Освещение.

Если вы планируете выращивать растения в помещении, вам необходимо приобрести специализированное освещение. У каждого вида растений разные требования к количеству необходимого света и расположению освещения (обычно это называется Daily Light Integral или DLI).

Хотя есть и другие элементы, которые следует учитывать, когда вы добавляете изощренность своей гидропонной ферме (например, такие вещи, как добавки CO2), пять перечисленных выше элементов являются самыми основными элементами гидропонной системы.

Контролируя и регулируя эти ключевые переменные, вы можете начать точно определять, что нужно вашим растениям для процветания, и имитировать эти условия для любого будущего роста.

Зачем расти без почвы?

Это, казалось бы, незаметное изменение в способах производства продуктов питания (то есть без учета почвы) на самом деле является революционным. Оно позволяет производителям по всему миру производить продукты питания в любое время года и получать более высокие урожаи с меньшими ресурсами.

Растет повсюду

Рассмотрим изменение климата. Сезоны и регионы выращивания претерпевают серьезные изменения, поскольку вместе с ними меняются температура и условия выращивания. Даже в «нормальных» условиях есть много мест, где почва просто не подходит для сельского хозяйства (например, пустыни или бетонные джунгли).

Прямо сейчас большинство овощей, которые вы найдете в продуктовом магазине, доставляются удаленно и по пути теряют свою пищевую ценность.

С гидропоникой мы можем создавать гиперлокальные пищевые системы! Контейнерные фермы могут располагаться непосредственно в общинах и регионах, которые вы обслуживаете. Кроме того, есть отличная возможность разместить ферму сразу за ресторанами, которые хотят свежих продуктов! А когда вы выращиваете гидропонику, вам не нужно останавливать сезон или рисковать потерять урожай из-за плохой погоды.

Более высокие урожаи

Растения, которые можно выращивать в хорошо управляемых гидропонных системах, живут очень хорошо и здорово, потому что корни полны необходимых им питательных веществ. Таким образом, растения тратят больше времени на рост и меньше времени и энергии на выращивание обширных корневых систем для питания.

Скорость роста растений зависит от типа системы и качества ухода, но гидропонные могут созревать на 25% быстрее, чем те же растения, выращенные в земле, с более высокой урожайностью.

Меньше ресурсов

На самом деле гидропонные системы используют меньше воды, чем традиционные системы на основе почвы. Это происходит из-за того, что закрытые системы не выдерживают одинаковых скоростей испарения. Кроме того, воду, используемую в гидропонных системах, можно фильтровать, повторно заполнять питательными веществами и возвращать растениям, так что вода постоянно используется повторно, а не тратится впустую.

Пестициды и другие потенциально вредные химические вещества также не нужны, так гидропоника защищена от многих вредителей и болезней растений, обнаруживаемых на открытом воздухе на обычных фермах.

Преимущества гидропонного земледелия

1. Экономит место

Растениям, которые растут в земле, необходимо распространить свои корни, чтобы найти воду и все питательные вещества, необходимые для выживания. Это значит, что их нужно сажать на определенном расстоянии друг от друга. В гидропонных системах корни не должны раздвигаться, потому что они напрямую получают воду и питательные вещества. В результате гидропонные системы могут выращивать больше растений на той же территории, что и почвенные системы.

2. Сохранение воды

Знаете ли вы, что, например, на сельскохозяйственные фермы приходится 80% водопотребления в США? В сельском хозяйстве используется так много воды, потому что так много теряется. Вода испаряется, скатывается, образует лужи и делает большую часть воды бесполезной. В гидропонных системах используется примерно в 10 раз меньше воды, потому что она доставляется контролируемым образом. Кроме того, в некоторых системах вода циркулирует , что еще больше снижает потребление.

3. Меньше химикатов

Гидропонные системы, хотя и не устраняют проблемы с вредителями, снижают их потенциал, что приводит к меньшей потребности в пестицидах и гербицидах. Риск зарастания сорняками в ваших посадках отсутствует, потому что гидропонные системы строго контролируются. Это означает, что гербициды не требуются.

Кроме того, поскольку гидропонные системы часто находятся в помещениях, они не могут быть легко заражены вредителями, поэтому пестициды не требуются.

4. Более быстрый рост

Растения, которые могут расти в гидропонных системах, растут на 30-50% быстрее, чем растения, выращенные в почве.

В гидропонных системах растения растут быстрее, потому что они получают идеальное количество питательных веществ и при выращивании в помещении меньше подвергаются экологическому стрессу (например, погодным условиям и вредителям).

При этом, например, листовые овощи, такие как салат, и томаты, имеют тенденцию расти быстрее в гидропонных системах.

5. Контроль питательных веществ

Гидропонные системы кормят растения питательным раствором, смешанным с водой, что позволяет фермеру лучше контролировать питательные вещества, потребляемые его растениями. Сортам, выращиваемым в почве, для выживания может потребоваться помощь удобрений. Но в гидропонике растения уже получают всю необходимую помощь в нужном количестве.

6. Выращивать в помещении

Еще одно преимущество гидропонного земледелия заключается в том, что его легко проводить в помещении. Выращивание в помещении имеет свои преимущества, такие как способность расти круглый год, контроль температуры и климата, а также меньшее количество вредителей. Гидропонные системы обычно используются внутри помещений из-за того, что они обеспечивают контроль окружающей среды. В почти идеальных условиях роста растения становятся сильнее и быстрее.

7. Более здоровые растения

В гидропонике растения растут здоровее, чем в почве. С одной стороны, болезни, передаваемые через почву, не являются проблемой для гидропоники, поскольку нет почвы, в которой эти болезни могли бы заразиться и распространиться. Кроме того, растениям не нужно расширять свои корни в поисках питательных веществ, чтобы тратить больше энергии на рост.

8. Большие урожаи

Поскольку гидропоника может производить больше растений на небольшом пространстве, чем почвенное земледелие, гидропонные системы обычно производят больше растений на квадратный метр. Кроме того, растения более здоровые и быстрее растут, а значит, быстрее производится больше продуктов. Условия в помещении также позволяют выращивать растения круглый год независимо от погоды и времени года, поэтому растения, которые продолжают давать урожай после первого урожая, можно собирать чаще.

9. Отсутствие эрозии почвы

За последние 150 лет сельскохозяйственная практика разрушила половину земель, уменьшив доступность пахотных земель. В гидропонных системах почва не используется. Беспочвенный означает отсутствие эрозии почвы. Это так просто

10. Нет сорняков

Гидропонные системы непригодны для семян сорняков. Для прорастания сорнякам необходимо то же самое, что и другим растениям, но семена редко высевают в гидропонных системах. Таким образом, система может быть адаптирована для фазы роста, а не для проращивания. Поскольку семена не могут прорасти, сорняки не приживаются и лишают растения ценных питательных веществ.

Теперь, когда вы знаете о преимуществах гидропоники, пора начинать.

Популярные статьи