Растениеводство 17 февраля 2020

Выставка SIVAL: будущее – за естественными способами выращивания сельхозпродукции

Выставка SIVAL: будущее – за естественными способами выращивания сельхозпродукции

14-16 января 2020 года во французском Анжере состоялась выставка растительной продукции SIVAL. Участники мероприятия пришли к выводу, что в современном мире люди все больше внимания уделяют тому, как именно были произведены продукты питания. Потребители отдают предпочтение натуральным овощам и фруктам, выращенным естественным образом. За биопродуктами – будущее, - к такому выводу пришли участники выставки.

«Все равно мы придем к органике, к естественному выращиванию овощей. Например, гидропоника, полугидропоника – это должно прекратиться. Все равно овощи нужно выращивать на земле, в грунте, в естественных условиях. Нужно работать всем над тем, как продукты лучше сохранять, чем применять такие препараты, которые могут быть не очень приемлемы для людей и для их здоровья», - поделился своим мнением Павел Кавунов, агроном-консультант агробизнес-центра из Алма-Атинской области Республики Казахстан.

По словам эксперта, естественным путем можно производить большие объемы продукции. Их центр занимается выращиванием овощных культур: томатов, перцев, огурцов, баклажанов и других. Поставки осуществляются практически во все супермаркеты Алма-Аты и других городов Казахстана. Ведется активный экспорт овощей в соседние страны. Например, агробизнес-центр закрывает потребность в перце всего юга России.

Кроме того, в центре проводится обучение фермеров и оказывается помощь в достижении результатов. После обучения консультанты лично проводят агросопровождение в течение года бесплатно: выезжают на место, смотрят, как идет процесс, анализируют и выявляют ошибки.

Еще дальше в том, чтобы нести информацию о пользу биопродукции в массы, пошли в Ассоциации фермеров Казахстана. Там появилась идея создания целого биопарка, в который могут приехать все желающие и ознакомиться с процессом выращивания продукции. Посмотреть, какие технологии применяются, убедиться в натуральности и безопасности для здоровья. Такой центр был бы очень популярен у семей с детьми. Это станет отличным этапом развития агротуризма в Казахстане.

Подобные экскурсии с полным погружением в производство и возможностью сбора урожая уже проводят некоторые компании в Казахстане. Например, питомник «Семиречье», который находится в Алма-Атинской области и занимается размножением ягодных культур. Сюда приезжают на сбор органической клубники целыми семьями.

Вообще, питомник «Семиречье» - уникальное место. После распада Советского союза в Казахстане не стало Института садоводства, который занимался разведением новых культур. Эту функцию взял на себя частный питомник.

«Мы занимаемся размножением ягодных культур: клубника, малина, смородина, ежевика, облепиха, крыжовник и других. С 2012 года находим по всему миру лучшие современные сорта, завозим в Казахстан и испытываем их. Взяли на себя функции Института садоводства», - рассказал директор питомника «Семиречье» Александр Драгин.

В Европе органическое земледелие очень популярно. Единственной проблемой, которая мешает добиться полного взаимопонимания в этом и других вопросах с французскими компаниями – это языковой барьер и разница в менталитете.

«Сильно заметно именно во Франции – французские компании все-еще работают очень тесно со своим собственным рынком и арабскими и африканскими странами, которые говорят на французском языке. Менее ориентированы на англоговорящих стран и потребителей. Довольно закрытый местный бизнес», - посетовал Арсен Рысдаулетов, директор ассоциации садоводов Алма-Атинской области. По его словам, такие выставки, как SIVAL, очень нужны рынку. Именно они позволяют сократить дистанцию и найти общий язык с международными партнерами.

Рекомендуем

Популярные статьи