Растениеводство 22 июня 2018

В Липецкой области готовятся к Всероссийскому дню поля, который пройдет 5-7 июля

В Липецкой области готовятся к Всероссийскому дню поля, который пройдет 5-7 июля

Всероссийский День поля пройдет с 5 по 7 июля 2018 года. Работа по подготовке к этому событию началась еще осенью прошлого года после того, как на заседании в Министерстве сельского хозяйства РФ было принято решение провести Всероссийский день поля 2018 года в Липецкой области.

День поля – традиционное мероприятие, которое проводится в России с 2004 года. Он был задуман как всероссийская площадка по обмену опытом среди аграриев с выставкой прорывных сельскохозяйственных технологий, демонстрацией инновационных методов землепользования и современных сельхозмашин. Такая площадка жизненно необходима для эффективного развития агропромышленного комплекса, освоения новых технологий в растениеводстве, оказания консультационной помощи сельскохозяйственным производителям при приобретении сельскохозяйственной техники, оборудования, химических удобрений и семян.

С каждым годом Всероссийский день поля все больше закрепляет за собой статус одной из крупнейших в России выставочных площадок передовых технологий в сельском хозяйстве, растет число участников мероприятия. В 2017 году в Казани (республика Татарстан) в экспозиции выставки появился новый раздел «Робототехника».

В рамках подготовки к Всероссийскому Дню поля в районе села Бруслановка (18 км к западу от Липецка по Елецкому шоссе) была выделена площадка для закладки более 15 тыс. опытных делянок различных сельскохозяйственных культур. Они должны продемонстрировать достижения липчан в растениеводстве. В Липецкой области действуют 5 крупных селекционных центров.

Для коллег-аграриев липецкие сортоиспытатели приготовили сюрприз: они готовы обнародовать результаты пятилетних испытаний новой культуры для центральной полосы России — льна. В его семенах уникальный комплекс жирных кислот.

Здесь же, недалеко от села Бруслановка, готовится площадка для выставки сельскохозяйственной техники. Более 200 компаний уже подтвердили свое участие. Они готовы представить около 1000 образцов техники.

В гости ждут три тысячи человек со всей России, включая вице-премьера Алексея Гордеева и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Рекомендуем

Популярные статьи