Оборудование 20 сентября 2019

В Краснодаре началась работа форума «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт»

В Краснодаре началась работа форума «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт»

Текст: Светлана Роменская

20 сентября в Краснодаре проходит сельскохозяйственный форум «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт». Мероприятие собрало в ГК «Интурист» руководителей и экспертов из секторов защищенного и открытого грунтов, садоводства, а также смежных отраслей. На одной площадке встретились представители плодоовощных компаний и тепличных комбинатов, крупных торговых сетей, производители оборудования и агрохимии.

Первая часть форума была посвящена состоянию российского овощеводства открытого и закрытого грунта.

DSCF4026

Форум открылся докладом Алексея Ситникова, президента Ассоциации «Теплицы России», рассказавшего об актуальном состоянии отрасли защищенного грунта, основных проблемах и перспективах ее развития, затронув вопросы господдержки. В выступлении были приведены основные цифры статистики по сектору, а также отмечены несколько главных проблем отрасли: продление программы возмещения капитальных затрат для отдельных федеральных округов России, энергозависимость предприятий тепличной отрасли и затраты на энергоснабжение и газопотребление тепличных комплексов. При этом Ассоциация предлагает несколько путей решения возникшей ситуации, включая различные виды субсидий, а также фиксирование тарифа на электроэнергию на уровне 2019 года. В качестве дополнительной меры поддержки в настоящее время обсуждается специальный тариф для выдачи электроэнергии в сеть от энергоцентров предприятий тепличной отрасли.

DSCF4123

Антон Дебабов, директор по развитию АО «Карбогласс», рассказал собравшимся тепличникам об органическом остеклении как одном из инструментов повышения эффективности тепличных хозяйств и предприятий по переработке сельхозпродукции. При сравнении основных показателей различных видов остекления, очевидны преимущества поликарбонатного остекления: повышение энергоэффективности и снижение расходов на отопление, улучшение и стабилизация микроклимата, увеличение полезной площади теплицы, продление срока службы конструкций, а также снижение веса и, как следствие стоимости конструкций. Проблемами являются отсутствие на рынке критериев качества данной продукции и то, что более 90% продающегося поликарбоната по факту непригодно для промышленных теплиц. Кроме того, развитию сектора мешают несовершенство конструктивных решений, ведущих к ошибкам при монтаже и проектировании, нехватка научных изысканий и оторванность от мирового опыта. Решением данных проблем на протяжении последних лет успешно занимается Российская ассоциация производителей поликарбоната, в том числе разработавшая ГОСТ на сотовые поликарбонатные панели и Свод правил «Проектирование конструкций из сотового поликарбоната».

DSCF4271

Владимир Мошкин, директор по развитию ООО «Био Защита», представил доклад на тему «Биозащита или химические обработки? Экономика, эффективность, перспективы». К преимуществам биометода защиты растений относится снижение с каждым годом стоимости коммерческих энтомофагов, повышенная цена «чистых» плодов и овощей, улучшение условий работы персонала, снижение количества больничных листов и отсутствие поводов для штрафов от соответствующих инстанций. При этом повышается урожайность, отсутствуют привыкание к энтомофагам и риски интоксикации, но, самое главное, улучшаются вкусовые качества плодов и овощей и оздоравливается экосистема.

DSCF4348

Завершил I сессию Алексей Красильников, исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей, рассказавший о состоянии и перспективах картофелеводства России. По мнению докладчика, 2 млн тонн картофеля, выращиваемого в личных приусадебных хозяйствах, должны быть интегрированы в сегмент производства экологически чистого картофеля при поддержке Министерства сельского хозяйства и переведены в из сектора личного потребления в формат коммерческой деятельности. Урожайность картофеля в России в 2019 году планируется на уровне 25 т/га, при этом в стране сохраняется дефицит картофелехранилищ. По состоянию на 1 января 2019 года суммарный объем хранения оценивался в 7,8 млн тонн при потребности на уровне 11 млн тонн. К сожалению, в России продолжают снижаться посадочные площади картофеля (с 291,8 тыс. га в 2018 году до 281,7 тыс. га в текущем году), и данная культура с отрицательным показателем в 11% возглавляет список нерентабельных сельхозкультур.

DSCF4016

Форум продолжится еще тремя сессиями, посвященными перспективам и болевым точкам отрасли плодоводства, технологиям хранения и предпродажной подготовки фруктов и овощей, инфраструктуре сбыта плодов и овощей. Новостной интернет-портал «Журнала Агробизнес» — AGBZ.RU — будет подробно освещать выступления всех докладчиков.

DSCF4038

Рекомендуем

Популярные статьи