Оборудование 20 января 2017

Топ-5 российских компаний по выращиванию и переработке фруктов и ягод

Топ-5 российских компаний по выращиванию и переработке фруктов и ягод

Выращенные в России фрукты далеко не полностью покрывают потребности россиян. Две трети рынка фруктов в нашей стране занимает импортная продукция. Уровень потребления фруктов более чем в 2,5 раза отстает от стран Европы и составляет около 43 кг на человека. За счет потенциала и больших объемов экспортеры воспринимают российский рынок как важный со стратегической точки зрения.

Согласно ряду статистических исследований фрукты составляют около 6% расходов россиян на покупку продуктов питания. Фруктовый рынок России можно разделить на две части. Первый сектор — это фрукты, обладающие явно сезонным характером предложения и спроса (черешня, вишня, клубника, малина и прочие ягоды, груши, яблоки и сливы отечественного производства, арбузы, дыни, абрикосы, персики, виноград). В данном случае россияне потребляют эти фрукты по стандартному сценарию: полгода продукт находится в ассортименте, а полгода — нет. В зимние месяцы он заменяется на импортный продукт, который имеет более высокую цену и менее качественные плоды.

Второй сектор — это импортируемые фрукты, включая экзотические. Предложение и спрос на них постоянен, вне зависимости от времени года (яблоки, груши, бананы, апельсины, мандарины, грейпфруты, киви, виноград, ананасы, лимоны и др.). Потребность в данной продукции в России составляет примерно 4 млн тонн ежегодно. При этом общий показатель потребления фруктов вырос за последние несколько лет примерно на четверть.

Табл. 1. Топ-5 компаний России по выращиванию и переработке фруктов и ягод

Название компании Регион Насаждения, тыс. га Урожайность, тыс. тонн
1 ОАО «НПГ «Сады Придонья» г. Волгоград 8 225
2 ОАО «Сад-Гигант» Краснодарский край 3,5 60
3 ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» Липецкая область 1,5 30
4 ОАО «Агроном» Краснодарский край 3,6 27,5
5 ЗАО "Центрально-Чернозёмная Плодово-Ягодная Компания" г. Воронеж 1,5 12 (примерно)

Источники: официальные данные компаний, Ассоциация производителей, импортеров и экспортеров фруктов и овощей

Российская компания «Сады Придонья», которая занимается выращиванием и переработкой фруктов и ягод (преимущественно яблок), имеет шесть филиалов по всей стране (в Волгоградской, Саратовской и Пензенской областях), что значительно увеличивает ее показатели по сравнению с компаниями-конкурентами. Общая площадь всех засаженных участков составляет 7000 га, 5000 га из которых — плодоносящие. Компания работает по суперинтенсивному принципу, что приносит ей больший урожай. Возделывать интенсивные сады экономически выгоднее, их схема посадки намного плотнее (до 2 тыс. штук на 1 га), чем у традиционных сильнорослых (до 450 шт. на 1 га). Уплотненная система — это и есть интенсивные сады. С одного дерева на карликовом подвое снимают 30 кг, урожайность с 1 гектара достигает до 45 тонн,. а на отдельных участках до 60 тонн га. 

Рекомендуем

Популярные статьи