Растениеводство 24 января 2019

Темпы экспорта ячменя падают

Темпы экспорта ячменя падают

Россия в декабре 2018 года вывезла 293 тыс. т ячменя, что на 43% меньше, чем месяцем ранее, следует из отчета аналитического агентства "СовЭкон". Сокращение связано падением поставок в Саудовскую Аравию. В январе темпы экспорта могут еще снизиться. "СовЭкон" оценивает объемы вывоза за первый месяц 2019 года в 250-300 тыс. т.

Уменьшение поставок ячменя в декабре связано, в первую очередь, с резким сокращением поставок в Саудовскую Аравию. По таможенным данным, крупнейший покупатель импортировал из России всего 10 тыс. т против 269 тыс. т в ноябре. Это можно связать с тем, что предложение ячменя на внутреннем рынке крайне ограничено и сформировать судовую партию в 55-60 тыс. т становится все сложнее. В отличие от других стран, покупающих ячмень и мелкими судами, Саудовская Аравия завозит зерно преимущественно "панамаксами". В декабре на первое место среди покупателей ячменя вышла Иордания с 74 тыс. т. Далее следуют Ливия (56 тыс. т) и Иран (43 тыс. т).

Внутренние цены на ячмень сохраняются на высоком уровне. Культура остается самой дорогой из фуражных. Средние цены по состоянию на конец прошлой недели составляли 10,8 тыс. руб./т, что незначительно ниже цен на продовольственную пшеницу 4 класса в 11,2 тыс. руб./т (EXW Европейская часть России), следует из мониторинга "СовЭкон".

За июль-декабрь экспорт культуры составил 3,1 млн т, что на 13% меньше, чем за первую половину сезона 2017/18. В перспективе ближайших месяцев темпы вывоза, вероятно, продолжат снижаться и, возможно, довольно резко.

Баланс по ячменю складывается весьма напряженный, но ключевой фактор роста цен до сих пор – экспортный спрос. Завершение экспортных программ крупных трейдеров может означать стабилизацию, а возможно и падение рублевых котировок.

Такой дорогой ячмень внутреннему рынку не нужен, для многих потребителей он может быть замещен другими более дешевыми кормовыми культурами, считают эксперты «СовЭкона».

Рекомендуем

Популярные статьи