Растениеводство 20 сентября 2019

Система ночного видения от "Ростсельмаш" стала призером премии Agritechnica Innovation Award 2019

Система ночного видения от "Ростсельмаш" стала призером премии Agritechnica Innovation Award 2019

Европейское экспертное сообщество отметило инновацию. Система ночного видения RSM night vision от российской компании Ростсельмаш вошла в список лучших разработок аграрного машиностроения мира 2019 года.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG), организатор крупнейшей международной сельскохозяйственной выставки, которая пройдет в ноябре, огласил призеров премии Agritechnica Innovation Award 2019. Всего названо  40 разработок, из которых 1 отмечена золотом, 39 – серебром. 

В число лауреатов вошел российский производитель – компания Ростсельмаш. Серебряной медалью конкурса инноваций Agritechnica отмечена система ночного видения для самоходной сельхозтехники - RSM Night Vision. В отличие от традиционной тепловизионной технологии, система ночного видения от Ростсельмаш значительно увеличивает видимость для оператора опрыскивателя, комбайна, трактора, тем самым увеличивая производительность техники до 20%. 

"Agritechnica Innovation Award входит в число наиболее авторитетных конкурсов в области аграрного машиностроения. Для производителей положительная оценка конкурсной комиссии – итог многих месяцев инженерных изысканий", - говорит директор по маркетингу Ростсельмаш Максим Нахабо. 

В  течение сезона 2019 года система прошла апробацию в полевых условиях на полях в Ростовской области и получила высокую оценку сельхозпроизводителей.

Увидеть технику Ростсельмаш в комплектации с RSM night vision аграрии смогут на выставке Agritechnica-2019, которая откроется в Ганновере (Германия) 10 ноября. Стенд Ростсельмаш расположен в зале № 09 (стенд A31b). 

Основные отличия и преимущества RSM night vision от существующих систем

Распространенная  тепловизионная технология различает только объекты с температурой выше окружающей среды. Из поля зрения выпадают линии электропередач, деревья, другие предметы, столкновения с которыми нередко приводит к поломкам машин, работающих в темное время суток. Операторы вынуждены работать на низких скоростях, с меньшей производительностью. В отличие от тепловизионной технологии, система «RSM Night Vision»  идентифицирует объекты, которые ночью не видны глазу оператора. 

— Использование системы «RSM night vision» позволяет оператору видеть ночью на расстоянии до 1500 м вместо привычных 100 – 150 м. Таким образом, скорость движения ночью может быть увеличена на 20%, а производительность – соответственно также, вполовину больше. 

— Окружающая среда выводится на монитор в виде контрастного цветного изображения. Уникальный алгоритм RSM Night Vision обрабатывает видео и устраняет эффект засветки. Оператор может видеть все объекты в поле и на дорогах общего пользования.

— Основная камера системы установливается ​​внутри кабины, что гарантирует чистоту объектива камеры. Камера отлично видит сквозь лобовое стекло, в отличие от болометра. Система состоит из специальной видеокамеры, контроллера обработки видео и монитора. Опционально, картинка может проецироваться на лобовое стекло при помощи проектора. Уникальность системы состоит в том, что в качестве инфракрасной подсветки выступают стандартные осветительные приборы опрыскивателя, трактора или комбайна.

 

Рекомендуем

Популярные статьи