Растениеводство 2 июля 2019

Перегружающий бункер-накопитель Fliegl ULW VARIO повышает производительность при уборке урожая

Перегружающий бункер-накопитель Fliegl ULW VARIO повышает производительность при уборке урожая

При сборе урожая перегрузчик Fliegl ULW VARIO просто незаменим. С помощью перегрузчика производительность при сборе зерновых можно увеличить на 30%, а простои комбайна максимально минимизировать.

«Время - деньги», - сказал Бенджамин Франклин в 1748 году. Сегодня в сельском хозяйстве это утверждение как никогда актуально. И особенно верно в отношении сбора урожая зерна, потому что комбайны становятся более высокопроизводительными. Комбайны производят все больше и больше  за меньшее время. Не работает это только в том случае, если прицепные транспортные средства, а именно, процесс их разгрузки и погрузки, не успевают за этим прогрессом. В этом случае все усовершенствования комбайна в сторону повышения производительности приносят небольшой эффект, так как этими усовершенствованиями невозможно воспользоваться, и комбайны теряют время из-за невозможности перегрузки зерна.

Для оптимизации процесса уборки зерновых был разработан перегружающий бункер-накопитель Fliegl ULW VARIO. Благодаря его использованию удается оптимально выполнять все технологические процессы, при этом производительность процесса сбора урожая  увеличивается на 30%.  Благодаря возможности перегрузчика Fliegl ULW VARIO накапливать и хранить достаточно большой объем зерна, комбайн не останавливается. Объем кузова перегрузчика позволяет разгрузить зерноуборочный комбайн до того, как он будет переполнен. Кроме того, при использовании перегрузчика сохраняется почва. Чем дольше комбайн с заполненным бункером ожидает разгрузки, тем больший вес будет точечно воздействовать на землю: каждая минута ожидания означает более длительную нагрузку на землю. Использование перегрузчика обеспечивает высочайший уровень сохранения почвы. Чтобы еще больше снизить давление на грунт, компания Fliegl предлагает оснастить перегрузчик специально разработанными шинами низкого давления. 

ULW25_Claas_Okt18 23

Компания Fliegl предлагает шесть различных моделей перегрузчиков объемом кузова от 20 до 45 кубических метров. По количеству осей перегрузчики могут иметь одну ось, две оси (Tandem), три оси (Tridem). В модель Tridem  можно интегрировать подруливающую ось для более простого и безопасного управления. Перегрузчик Fliegl ULW VARIO имеет высокую перегрузочную способность - до 10 т/мин в зависимости от типа перегружаемого материала. Эта производительность достигается благодаря использованию системы с двумя шнеками: подающий шнек и перегружающий шнек. Оба шнека механически приводятся в действие карданным приводом от вала отбора мощности трактора. Подающий шнек расположен горизонтально в желобе кузова, то есть в самой нижней части кузова. Благодаря такой конструкции перегрузчик ULW VARIO имеет низкий центр тяжести и поэтому чрезвычайно устойчив. Подающий шнек передает загруженный в кузов материал на перегрузочный шнек. Так как шаг витка шнека увеличивается в направлении движения, материал сначала перегружается в переднюю часть бункера, а затем транспортируется в перегружающий шнек. Таким образом, меньшее смещение материала означает снижение энергопотребления и нарушения целостности зерна. Дозирующий затвор подающего шнека также обеспечивает необходимый объем подачи материала на перегружающий шнек. Дозирующий затвор соединен с визуальным индикатором, который информирует водителя о положении затвора.

В переднюю стенку перегрузчика Fliegl ULW VARIO встроены два больших смотровых окна, обеспечивающих визуальный контроль за состоянием груза внутри кузова и позволяющих оптимально контролировать уровень заполнения или перегрузки.

Ограничения по ширине прицепов для использования на дорогах общего пользования и на поле различаются. Перегрузчик Fliegl ULW VARIO имеет регулируемые по ширине боковые стенки. Для дорожных поездок их можно уменьшить до ширины 2,55 м. Однако поле требует как можно большего объема, и ширина боковых  стенок может быть увеличена на поле до 3 метров.

Опционально на перегружающий шнек может быть установлена гидравлическая регулировочная пластина. С помощью регулировочной пластины можно точно регулировать направление потока зерновых при перегрузке, что уменьшает возможные потери. Также перегружающий бункер-накопитель может быть оборудован рулонным тентом кузова, которым легко управлять с земли.

ULW40_Weizenernte_Aug17 12

Другим важным фактором является необходимость документирования процесса сбора урожая и логистической цепи. Для этого компания Fliegl Agrartechnik предлагает весовую систему FWS ISOBUS. Весовая система обеспечивает получение точных данных о весе груза в кузове с помощью цифровых весовых датчиков. Благодаря дополнительному встроенному принтеру данные также могут быть незамедлительно распечатаны непосредственно на поле. Отпадает необходимость  переезда и взвешивания на  платформенных весах. Даже на неровной местности система взвешивания FWS ISOBUS взвешивает очень точно, быстро и без перекалибровки. Благодаря данной технологии полностью регистрируются транспортные маршруты и процессы погрузки и разгрузки, что обеспечивает точное понимание объемов собранного урожая. Перегрузчик Fliegl ULW VARIO может быть дополнительно оборудован системой Tracker. В 2015 компания Fliegl получила серебряную медаль от немецкого сельскохозяйственного общества за разработку этой системы в номинации «Инновации» и заняла второе место в конкурсе Bluetooth Breakthrough Awards 2016. С помощью системы Fliegl-Tracker можно документировать всю цепочку сбора урожая от поля до склада.

Использование перегружающего бункера-накопителя актуально не только для крупных хозяйств. Для небольших хозяйств также актуальны и более высокая производительность обмолота, и более низкое уплотнение почвы. Это и является одной из основных причин покупки перегрузчика. В данном случае мощности комбайна могут быть меньше, и объем бункера меньше, и, все же, использование перегрузчика Fliefl ULW VARIO имеет смысл. Кроме того, перегрузчики используются и для загрузки сеялок. Таким образом, использование перегрузчиков Fliegl ULW VARIO улучшает процесс уборки урожая и, в итоге, способствуют повышению эффективности работы в сельском хозяйстве.

ULW40_Weizenernte_Aug17 27

Рекомендуем

Популярные статьи