Агрохимия 26 мая 2016

Отгрузки минеральных удобрений к весенней посевной 2016 года превысили заявленную АПК потребность

Отгрузки минеральных удобрений к весенней посевной 2016 года превысили заявленную АПК потребность

Производители минеральных удобрений – члены Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) отчитались о поставках своей продукции российскому АПК. Отгрузки минеральных удобрений на проведение весенних полевых работ 2016 г. превысили заявленную потребность.

Всего на проведение посевной кампании растениеводам необходимо было 1782 тыс. тонн в пересчете на 100% действующих веществ (д.в.) - эту потребность заводы-производители обеспечили не просто в полном объеме, но и с большим заделом.

Так, по оперативной информации органов управления АПК субъектов Российской Федерации, по состоянию на 23 мая 2016 г. накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2015 года) составляют 1854 тыс. тонн д.в., что на 270 тыс. тонн д.в. больше, чем на соответствующую дату в 2015 году.

В том числе, с начала текущего года по 15 мая, по данным заводов, сельскохозяйственным товаропроизводителям отгружено минеральных удобрений в объеме 1219 тыс. тонн д.в., что на 24 % больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Успешная подготовка к проведению сезонных полевых работ 2016 года - результат принимаемых производителями минеральных удобрений мер по применению различных механизмов сдерживания роста цен на внутреннем рынке.

Отгрузки продолжаются. Дефицит минеральных удобрений отсутствует. Заявленная потребность АПК в минеральных удобрениях на весь 2016 год составляет 2602,9 тыс. тонн д.в. Члены РАПУ гарантируют удовлетворение заявок в полном объеме и ассортименте, учитывая платежеспособный спрос.

«Предприятия-производители заинтересованы в сбалансированном и эффективном развитии агропромышленного комплекса России как стратегического партнера и потребителя минеральных удобрений. При эффективном применении минеральных удобрений, которое демонстрируют известные отечественные агрохолдинги, вкупе с увеличением объема внесения питательных веществ на 1 га посевных площадей реально выполнение задачи по значительному увеличению урожайности сельхозкультур. И производители удобрений в этом способствуют»,- комментирует Исполнительный директор РАПУ Игорь Калужский.   

Рекомендуем

Популярные статьи