Растениеводство 4 июля 2019

ГК «ЭФКО» и Сколтех запустили программу стажировки студентов

ГК «ЭФКО» и Сколтех запустили программу стажировки студентов

Корпоративный R&D центр компании «ЭФКО» принял на практику магистрантов-биотехнологов Сколковского Института науки и технологий. Студенты Сколтеха из Уганды и Зимбабве приступили к стажировке в начале июня.

Магистранты работают под руководством менторов компании и живут в корпоративном кампусе корпоративного инновационного центра «Бирюч НТ» (Белгородская обл.). В рамках подписанного со Сколтехом соглашения, молодые биотехнологи участвуют в реализации инновационных проектов компании и изучают производственные мощности.

«Научно-образовательная программа ЭФКО с ВУЗами – важнейший элемент в стратегии развития компании. Подготовка нового кадрового резерва и возможности обмена опытом являются неотъемлемой составляющей формирования эффективной инновационной среды. Именно поэтому нам так важно взаимодействие с ведущими научно-образовательными центрами России и мира. Погружение в индустрию – очень живой и полезный формат практики для молодых специалистов. R&D центр ЭФКО предоставляет практикантам лучшие возможности для самореализации», - отмечает Анна Ненахова, директор департамента корпоративных инноваций.

Представитель Сколтеха, Вера Рыбко: «Мы рады, что компания ЭФКО согласилась участвовать в образовательном процессе студентов программы Сколтеха «Наука о Жизни». Применение знаний на практике в динамично-развивающейся компании под чутким руководством высококлассных специалистов открывает совершенно новые карьерные возможности в будущем».

Компания «ЭФКО» давно и успешно практикует программы стажировок для студентов и магистрантов. В этом году к списку ВУЗов из двенадцати регионов России присоединилась команда Сколтеха. Всего в конкурсном отборе на прохождение стажировки в R&D центре ЭФКО приняли участие 560 студентов и магистрантов. По результатам отбора приглашение в Инновационный Центр «Бирюч-НТ» получили 78 кандидатов, в том числе, учащиеся Сколтеха. Студенты попробуют себя в качестве специалистов в различных сферах научно-практической работы: биотехнология, химическая технология, клеточная инженерия. Также приглашаются студенты и по направлениям бизнес-администрирование, связи с общественностью, подбор персонала, экономическое моделирование и финансовый анализ и т.д. 

Инновационный центр «Бирюч НТ», действующий в рамках научно-образовательной программы ГК ЭФКО, был создан в 2013 году. Основная задача - формировать технологический и кадровый задел для новых направлений бизнеса и решать наукоемкие производственные задачи ГК «ЭФКО». Ежегодно в «Бирюч НТ» проходят обучение 350 молодых специалистов из России. В этом году R&D центр впервые принимает иностранных студентов 

Еще одна составляющая корпоративной программы ЭФКО  – проект «Карьерный прорыв». Реализован совместно с Воронежским государственным университетом и Белгородским государственным национальным исследовательским университетом. Цель – подготовка выпускников к трудоустройству и формирование кадрового резерва. На сегодняшний день в проекте приняли участие 1 480 выпускников. Обучение и стажировки прошли более 200 человек, а трудоустроились более 50 молодых специалистов.

Помимо стажировок на базе R&D центра ЭФКО компания организовывает курсы-интенсивы. Занятия включают практикум по разработке и внедрению новых технологий в области химии, генетики и биотехнологий. 

Рекомендуем

Популярные статьи