Агрохимия 5 июня 2018

«ФосАгро» в 1 квартале сохранила объем поставок удобрений на внутренний рынок на уровне более 0,6 млн т

«ФосАгро» в 1 квартале сохранила объем поставок удобрений на внутренний рынок на уровне более 0,6 млн т

Крупнейшая в России сеть дистрибуции минеральных удобрений ООО «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») реализовала на внутреннем рынке в I кв. 2018 г. более 0,6 млн т минеральных удобрений «ФосАгро».

 «Объем реализации на внутреннем рынке в 1 кв. 2018 г. остался практически неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Вместе с тем, мы уверены, что до конца года рынок реализует свой потенциал роста, что будет связано как с увеличением посевных площадей, так и с благоприятной конъюнктурой на мировых рынках сельхозпродукции».

«Из-за долгой зимы многие аграрии продолжали накапливать запасы азота вплоть до самого начала посевной. В этой связи, нельзя не отметить набирающее силу снижение интереса потребителей к селитре в пользу карбамида – более эффективного и экологически безопасного азотного удобрения с широкими сроками применения. На наш взгляд, это один из результатов научно-просветительской работы по рациональному применению минеральных удобрений, которую проводят российские агрохимические компании», – заявил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по продажам и маркетингу Сергей Пронин.

«Если в прошлые годы аграрии старались равномерно закупать все виды удобрений, то в начале этого года многие хозяйства были вынуждены отложить закупку концентрированных фосфорных и NPK-удобрений до конца весны, чтобы обеспечить себя азотными удобрениями на старте посевной. Продажи азотных удобрений «ФосАгро» – карбамида и селитры – выросли на 7% и 5% соответственно, – отметил генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. - Тем не менее, фосфор традиционно остается наиболее динамичным сегментом бизнеса сети «ФосАгро-Регион». В I квартале мы реализовали в 4 раза больше сульфоаммофоса (NP+S 20:20+14), чем за те же 3 месяца прошлого года. Наиболее значительный рост отмечен в Центральном Черноземье, а также в Сибирском федеральном округе, где с ноября 2017 года работает представительство «ФосАгро-Регион».

Немаловажно, что объем продаж серосодержащих удобрений и гранулированного карбамида увеличивался по мере проведения зимней сессии конференций и семинаров для сельхозтоваропроизводителей, организованных «ФосАгро-Регион» в партнерстве с Международным институтом питания растений и ГК Ростсельмаш при поддержке BASF и LimaGrain. Всего на базе дочерних компаний «ФосАгро-Регион» прошло около 20 семинаров, которые посетили более 1,8 тыс. аграриев в 13 регионах России. «Исходя из положительных отзывов участников, мы продолжим эту практику. А в конце июня мы планируем собрать все компании вместе на Агротехнологической конференции в Орловской области, организованной «ФосАгро» и Ростсельмаш на полях одного из хозяйств АО «АгроГард», - сообщил Андрей Вовк.

 

Рекомендуем

Популярные статьи