Агрохимия 28 мая 2018

«ФосАгро» прекращает поставки удобрений на Украину

«ФосАгро» прекращает поставки удобрений на Украину

ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, объявляет о прекращении отгрузок продукции на Украину. Согласно информации, полученной компанией, 14 мая 2018 года Президент Украины принял Указ № 126/2018, устанавливающий санкции в отношении, помимо прочих лиц, Акционерного общество «Апатит» и Общества с ограниченной ответственностью «ФОСАГРО-УКРАИНА», аффилированного с ПАО «ФосАгро», включая блокировку активов, ограничение торговых операций и приостановление исполнения обязательств.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: «Дискриминационные меры Украины не будут иметь значимых негативных последствий для компании. Гибкая бизнес-модель производства и продаж, четко организованная и эффективная логистическая система «ФосАгро» позволят нам быстро переориентировать этот объем на рынки стран с благоприятным деловым климатом, в том числе на внутренний рынок России.

По нашему глубокому убеждению, принятые меры в первую очередь негативно скажутся на местных аграриях. Украина остается нетто-импортером по широкому спектру фосфорных удобрений, в то время как именно российская продукция на протяжении последних лет оставалась наиболее эффективным способом удовлетворения внутренних потребностей сельского хозяйства на Украине».

 

Рекомендуем

Популярные статьи