Растениеводство 22 июня 2018

ФНС: Первые 9 месяцев работы «Зерновой хартии» сэкономили федеральному бюджету 31,9 млрд руб.

ФНС: Первые 9 месяцев работы «Зерновой хартии» сэкономили федеральному бюджету 31,9 млрд руб.

На прошедшем в Геленджике 6-9 июня 2018 года XIX Международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра» начальник отдела стратегии и мониторинга поведения налогоплательщиков Контрольного управления ФНС России Варвара Бурлевич представила налоговые результаты работы Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции за первые 9 месяцев зернового сезона 2017-2018.

По ее словам, при росте экспорта зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла в период с июля 2017 г. по март 2018 г. наблюдалось «колоссальное» уменьшение возмещения экспортного НДС: по зерновым культурам — в 1,7 раза, по растительному маслу — в 3,5 раза. Если пересчитать эти показатели по зерновым культурам и подсолнечному маслу на снижение возмещения на тонну, то цифры, соответственно, составят 2,4 и 4 раза. Это дало экономию федеральному бюджету в 31,9 млрд рублей.

Что касается рынка внутренней переработки, то и здесь наблюдается положительная динамика. Представитель ФНС отметил, что, хотя рынок еще до конца не перестроился, однако все отраслевые союзы и крупные агрохолдинги, занимающиеся переработкой зерна, поддерживают процессы, обозначенные в Хартии. В мукомольной отрасли наблюдалось снижение объемов производства на 5 процентов, при этом увеличение поступления НДС произошло на 47 процентов. Аналогичная ситуация и в производстве хлебо-булочных изделий: при небольшом снижении производства поступление НДС увеличилось на 11 процентов. В итоге казна получила около 5,1 млрд рублей НДС от внутренней переработки зерна.

Кроме того, Федеральная налоговая служба России провела анализ работы трейдеров на экспортном зерновом рынке и рынке внутренней переработки зерна. За отчетный период времени в два раза увеличилась сумма налоговых поступлений от российских трейдеров — примерно 16,2 млрд рублей, из них 4,4 млрд рублей НДС, остальные поступления — 11,5 млрд рублей.

Рекомендуем

Популярные статьи