Животноводство 4 апреля 2018

Федеральный закон об органическом сельском хозяйстве принят в первом чтении

Федеральный закон об органическом сельском хозяйстве принят в первом чтении

На заседании Государственной Думы федеральный закон об органическом сельском хозяйстве в первом чтении поддержало более 400 депутатов единогласно.

«Сегодня органическая продукция официально вышла из тени и приобрела правовой статус, право на защиту от фальсификата. Нашей радости и гордости нет предела. Мы поздравляем всех, кто вместе с нами все эти годы поддерживал органическое сельское хозяйство. В первую очередь всех, кто уже производит такую продукцию. Сегодня перед нашей страной открываются новые перспективы в сохранении здоровья людей и окружающей среды, для развития отечественной науки, селекции, генетики, микробиологии, агробиотехнологии, потому  что органическое сельское хозяйство - это наукоемкое производство, которое будет способствовать импортозамещению как минимум в десятке российских отраслей», - говорит председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

Доклад о законопроекте представил статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев, отметив, что он устанавливает правовые основы производства и реализации такой продукции.

«Есть международный опыт, который показывает перспективы  органического сельского хозяйства. Это правильный шаг, и мы все поддерживаем закон», - сказал председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Иванович Кашин.

Выступавшие отметили, что главным аргументом является здоровье наших людей. «Нужно или не нужно вопрос не стоит.  Мы и так уже опоздали на 10-15 лет. Это здоровьесберегающий ресурс нации.. Необходимо учитывать, что для органического сельского хозяйства необходим семенной и племенной фонд. Предстоит большая системная работа. Необходимо привлекать академическую науку, давать экономические инструменты, чтобы все это работало», - говорит депутат от «Единой России» Геннадий Онищенко.

Депутат Виталий Валентинович Милонов считает, что это прекрасный законопроект, и в будущем необходимо всю российскую продукцию сделать органической.

Наибольшее количество вопросов было связано с контролем качества органической продукции, пресечением фальсификата. Олег Нилов, депутат от «Справедливой России», высказал пожелания, чтобы информация о том, как производится и контролируется такая продукция была доступной. «Если народ будет уверен, что это действительно органическая продукция, что его не обманывают, он проголосует рублем», - сказал Олег Нилов.

Ярослав Нилов, депутат от «ЛДПР», высказал пожелания, чтобы четче устанавливалась взаимосвязь между питанием и здоровьем. Об экономии бюджетных фондов думать нужно, но здоровье нации дороже. Необходимо вводить систему светофора, как на западе, где на вредных продуктах есть специальная маркировка.

«Это очень важный день для всех нас», - говорит Светлана Максимова, депутат ГД из Комитета по аграрным вопросам. - «Органические продукты нужны, чтобы было меньше аллергий и других заболеваний. Этот закон прорывной для нашего сельхозтоваропроизводителя. Все ресурсы для этого есть».

«Необходимо задуматься, чтО мы и наши дети едим. Закон направит нас на правильный путь, позволит вырастить здоровую нацию. Пусть он набатом звучит в наших сердцах, когда мы будем принимать бюджет», - сказал депутат Николай Михайлович Харитонов,.

«Мы очень рады и считаем важным шагом принятие закона об органическом сельском хозяйстве и приглашаем всех желающих на бесплатный обучающий курс в нашем Федеральном центре, который пройдет 19-20 апреля», - говорит Ольга Станиславовна Мелентьева, директор ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК».

По данным Союза органического земледелия, органические продукты вошли в топ-10 мировых потребительских трендов. Международный рынок органической продукции составляет 90 млрд долларов США и, по прогнозам, будет расти на 15% ежегодно.  Основной сдерживающий фактор роста органического сельского хозяйства в мире – отсутствие подходящих земельных ресурсов, что дает большие перспективы для России, где более 20 млн га земли не получали агрохимикатов более 3 лет и могут быть пригодны для введения в оборот как органические.  

Сейчас в России около 70 сертифицированных по международным стандартам сельхозпроизводителей. Из них 39 в сфере растениеводства, 9 - животноводство, 3 – дикоросы. Рынок органических продуктов России составляет 120 млн долларов США, 2% сельхозземель (246 тыс га) сертифицированы как органические по международным стандартам. Более 90% сертифицированной органической продукции в России – импортная. На российском рынке прибыль получают производители органической продукции, сумевшие наладить производство полного цикла, включая переработку продукции. Разница в маржинальности по сравнению с традиционным продуктом  доходит до 80%.

Органическое сельское хозяйство практикуется в 179 странах мира, из них в 87 странах действуют специальные законы в данной сфере. На постсоветском пространстве законы об органическом сельском хозяйстве приняты в Казахстане, Молдове, Армении, Грузии. В нашей стране региональные законы об органическом сельском хозяйстве приняты в Ульяновской области, Воронежской области и Краснодарском крае.

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи