Растениеводство 14 июня 2018

Агрофирма «Южная» и Richter International (Франция) договорились о сотрудничестве

Агрофирма «Южная» и Richter International (Франция) договорились о сотрудничестве

23-27 мая специалисты агрофирмы «Южная» посетили с ответным визитом одно из крупнейших питомниководческих хозяйств Франции - Richter International. Этот питомник считается одним из лучших в Европе, он работает по самым передовым технологиям и ему нет равных в области научных исследований.

Виноградари со всего мира используют опыт Richter, накопленный за время его почти столетней деятельности. Среди технических новшеств питомника – техника прививки на столе и стратификации в подогреваемой камере, хранение саженцев в охлаждаемой камере, производство саженцев в горшочках на нейтральном субстрате.

Два месяца назад руководители Richter приезжали на Таманский полуостров, они осмотрели питомник Агрофирмы «Южная» и высоко оценили его современную оснащенность и профессионализм сотрудников.

Во время ответного визита во Францию наши агрономы познакомились с передовым опытом зарубежных коллег и договорились о сотрудничестве. У Richter International Агрофирма «Южная» планирует закупать подвойные черенки и саженцы редкого сорта Феркаль (Fercal). По результатам сортоиспытания во Франции (Шампань), технические сорта винограда, привитые на Феркале, лучше накапливают сахар и имеют более низкую кислотность. В России такого подвоя нет в нужных количествах, поэтому было решено закупать его у одного из самых передовых питомников в Европе.

Также при содействии руководства Richter International для кубанских агрономов организовали посещение The French Wine and Vine Institute (Французский институт винограда и вина), который занимается селекцией, фитосанитарным контролем, оздоровлением и производством базисного посадочного материала для французских питомников. Теперь элитные саженцы самой высокой категории качества будут поставлять и в агрофирму «Южная» - соответствующие договоренности также были достигнуты во время визита.

 

Рекомендуем

Популярные статьи