Растениеводство 13 февраля 2019

Аграрии Воронежской области пополнили знания об органическом земледелии

Аграрии Воронежской области пополнили знания об органическом земледелии

Сельхозпроизводители Воронежской области ознакомились с особенностями и технологией органического земледелия на курсах повышения квалификации в аграрном вузе региона.

При поддержке департамента аграрной политики Воронежской области на базе ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ для сельхозпроизводителей региона проведены курсы повышения квалификации «Органическое агропроизводство. Проблемы и перспективы».

На курсах с лекциями выступили первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Бочаров; академик РАН, директор ФГБНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева Виктор Турусов, управляющий проектами Союза органического земледелия Яков Любоведский, ученые Воронежского аграрного университета и Санкт-петербургского лесотехнического университета, представители органов по сертификации и другие.

Воронежская область в 2018 году предварительно одобрена Министерством сельского хозяйства РФ как пилотный регион для отработки новых технологий и подходов в соответствии со стандартами органического сельского хозяйства. Освоение новой подотрасли АПК региона проходит при поддержке правительства Воронежской области и находится на контроле губернатора Александра Гусева.

Выступая с информацией об освоении органического производства, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Бочаров отметил, что на территории области имеются хорошие предпосылки для освоения нового направления. В области имеется 3 млн га пашни, часть которой может быть отведена для развития перспективной для региона подотрасли.

На территории региона уже работают производители органической продукции, развитие данного направлении является актуальным, так как производство органической продукции во всем мире постепенно увеличивается. Экологическая еда с каждым годом становится все более востребованной, а это в свою очередь обуславливает популяризацию и развитие органического земледелия.

Правительством Воронежской области для реализации органического производства разработаны меры поддержки, и, прежде всего, это субсидии на сертификацию земель сельхозназначения, а также на биопрепараты. Это является первым шагом на пути к легализации деятельности по производству органической продукции. Кроме того, господдержка будет проводиться и на федеральном уровне.

В настоящее время составляется агроэкологическая карта для районирования органических производств. На период до 2023 года разработана дорожная карта развития органического производства в Воронежской области.

Слушателей курсов ознакомили с механизмом сертификации органической продукции. На территории Воронежской области данную функцию осуществляет ФГБУ «Россельхозцентр». В настоящее время от сельхозпроизводителей региона уже поступили заявки. При этом к организации органического производства предъявляются серьезные требования. Заявки подлежат рассмотрению в случае соответствия критериям, предъявляемым органом по сертификации.

На курсах повышения квалификации представители научного сообщества проинформировали слушателей о многогранных аспектах в освоении органического земледелия. Ученые, преподаватели вузов в своих презентациях доступно изложили основные этапы перехода на органическое производство. Слушатели получили информацию о подготовительном процессе – конверсии, использовании природных возможностей почвы, ресурсосберегающих технологий, применении биологических препаратов, способах производства и особенностях хранения органической продукции.

Учеба прошла в форме активного диалога преподавателей и слушателей, обучающиеся задавали много вопросов. Все это свидетельствует о том, что на территории региона успешно стартовал подготовительный этап в освоении органического земледелия и некоторые аграрии уже серьезно задумались об освоении новой технологии и обеспечении населения безопасной и здоровой едой.

Рекомендуем

Популярные статьи