Животноводство 23 сентября 2016

SPACE 2016 : тридцатый салон - лицом к качеству и к завтрашнему дню

SPACE 2016 : тридцатый салон - лицом к качеству и к завтрашнему дню

Салон SPACE 2016 проходил с 13 по 16 сентября в Выставочном парке города Ренн. Высокий международный уровень 30-го салона SPACE был подтвержден присутствием на нём официальных лиц. В его открытии участвовали министр животных ресурсов Кот-д’Ивуар в сопровождении многопрофильной группы специалистов и официальная делегация Того и Гвинеи. Посетил выставки министр животноводства Камеруна. А закрывал работу салона Фил ХОГАН, комиссар сельского хозяйства Евросоюза.

В этом году в работе салона приняли участие 1 445 экспонентов, в том числе 484 зарубежных участника из 42 стран, а также 101 963 посетителя, среди которых 12 022 иностранцев из 120 стран. По участию экспонентов был установлен новый рекорд, превысивший прошлогодний уровень (1 441 в 2015 году). Число же посетителей слегка снизилось (в 2015 году было 106 226 посетителей, среди которых 15 042 иностранцев). Это незначительное снижение объясняется сложным контекстом в некоторых отраслях и совпадением по времени с периодом силосования. Что касается зарубежных посетителей, гораздо меньше в этом году их приехало из стран Магриба из-за того, что SPACE открылся на следующий день после важного религиозного праздника – Аид эль Кебир. Тем не менее, из западной Африки, Европы и Ирана прибыли внушительные делегации.

В отзывах экспонентов SPACE 2016 однозначно отмечается качество делового общения между ними и посетителями за четыре дня работы салона. Профессионализм, открытость для международных партнеров задали конструктивный тон и гибкость мероприятию этого года.

Благодаря SPACE 2016 также состоялось общение между политиками и субъектами животноводческих отраслей. Министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль, а также разные кандидаты, участвующие в праймериз правых партий, смогли пообщаться во время салона с экспонентами и животноводами и донести до них свои позиции. Эти визиты усиливают роль SPACE как платформы обмена мнениями и установления контактов, двигающей вперед глобальную дискуссию о будущем животноводческих отраслей.

В этом году центральной темой салона вновь стали инновации на службе производителей животноводческой продукции. 50 новинок Innov’Space были представлены на выставочных стендах, среди которых жюри особо отметило пять. Эти инновации были замечены заинтересованной публикой и усилили аспект качества в презентациях предприятий в рамках SPACE.

Тематика платформы Исследования и разработки была сформулирована как «Производство завтрашнего дня – Климат – Энергия - Территория». В рамках салона успешно решена задача по привлечению животноводов к изучению этих тем, вращающихся вокруг выбросов парниковых газов и рынка углерода. Мы смогли показать, что у животноводов уже есть технологические решения готовые к применению. Это также свидетельствует об их способности смотреть в будущее и действовать на опережение.

SPACE в очередной раз стал настоящим трамплином для международного сотрудничества и трудоустройства – на собеседованиях (job-datings), организованных Apecita, предлагались 300 вакантных рабочих мест, а компания Entreprise Europe Network организовала более 300 встреч формата B2B между экспонентами и международными инвесторами.

Презентации животных тоже внесли свой вклад в привлекательность и качество нашего мероприятия. 550 голов крупного рогатого скота разных пород прошли через главный ринг. Были также выставлены 150 овец и коз 10 разных пород. Среди пород коров в этом году в особом почете были Монбельярд и Красная луговая. Мы отметили их вовлечённость и качество презентаций.

70 конференций, дебатов и коллоквиумов, проведенных за четыре дня, определили уникальность салона этого года. Создатели SPACE видят своей постоянной задачей предоставление животноводам удобного средства выражения их ожиданий и потребностей. Состоявшееся в рамках этих мероприятий общение смогло стать таким средством.

Таким образом, тридцатый салон SPACE завершился с очень качественным итогом на уровне общения, основанном на доверии, с динамикой созидания и прогресса.

Организаторы проведут SPACE 2017 с 12 по 15 сентября, в Выставочном парке города Ренн.

 

Рекомендуем

Популярные статьи