Растениеводство 15 марта 2018

Тенденции развития овощеводства и селекции овощных культур на Юге России

Тенденции развития овощеводства и селекции овощных культур на Юге России

Текст: В. И. Леунов, д-р с.-х. наук, проф., ВНИИО — филиал ФГБНУ ФНЦО; А. Н. Ховрин, канд. с.-х. наук, доц., руководитель службы селекции и первичного семеноводства; В. В. Огнев, канд. с.-х. наук, доц., зав. селекционным центром «Ростовский», ООО «Агрофирма Поиск»

В течение последних лет производство свежих овощей в Российской Федерации постоянно увеличивалось. В результате показатели сбора урожая этих культур достигли 100 кг на человека, что на 20 кг больше прежних значений. В связи с этим возникает ряд важных вопросов: насколько стабилен этот рост? Каковы перспективы овощеводческой отрасли в России, и каким образом развивается селекция овощных культур?

Традиционно наибольший вклад в развитие овощеводческого направления открытого грунта в нашей стране вносят Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, являющиеся лидерами по объемам выращивания овощей. По этой причине наибольший интерес для специалистов представляют тенденции развития отрасли и селекции овощных культур именно в данных регионах.

ОСНОВНАЯ СТАТИСТИКА

В России общая площадь, занятая под выращивание овощей в открытом грунте, в течение нескольких лет составляет около 650 тыс. га, а производство в хозяйствах всех категорий — порядка 14,7 млн т. На юге страны данные показатели достигают 200–250 тыс. га и 5,8–5,9 млн т соответственно. Таким образом, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах сосредоточена треть общих посевов, а собирают в данных регионах примерно 40 процентов производимой в России овощной продукции.

Главными поставщиками товарных овощей на рынок являются сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские предприятия, посевная площадь под данными культурами которых составляет около 170 тыс. га. С этой территории собирается примерно 4,5–4,6 млн т товарной продукции. В южных округах производство овощей в промышленных масштабах занимает около 85 тыс. га, а показатели урожайности с этих угодий выражаются в 2,4 млн т. Остальной объем выращивается в хозяйствах населения, связь которых с рынком отследить затруднительно, но она, вероятно, присутствует.

1

Наибольшие посевные площади в России отданы под томат — 118,7 тыс. га. На втором месте по популярности идет капуста — 113,9 тыс. га, а на третьей позиции с большим отставанием располагается репчатый лук — 89,5 тыс. га. Морковь столовая и огурец занимают по 70 тыс. га. Достаточно распространено в нашей стране производство свеклы столовой и редиса — 48,2 и 40 тыс. га соответственно. Зеленый горошек замыкает перечень самых востребованных овощных культур — он возделывается на площади 20–21 тыс. га. В аграрных предприятиях южных регионов России выращиваются в основном томат, лук репчатый, огурец и зеленый горошек — по группе товарных производителей вклад данных субъектов по этим культурам достигает 60–80 процентов. Закономерности, выявленные в ходе составления видового ассортимента, сохраняются и относительно показателей валового сбора овощей. В южных регионах страны наибольший объем урожая приходится именно на томат, лук репчатый, огурец и зеленый горошек, при этом по группе товарных производителей вклад этих субъектов по данным культурам достигает 75–95 процентов.

УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР

Более полное впечатление о развитии овощеводства на юге страны и его существенном вкладе в становление отрасли в целом представляют показатели урожайности. В этом отношении тенденция лидерства южных регионов сохраняется, особенно по группе товарных производителей, но прослеживаются и некоторые особенности. Так, в данных субъектах показатели сбора урожая огурца выше, чем в целом по стране, в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских предприятиях, однако в хозяйствах населения они несколько ниже общероссийских значений, что во многом объясняется степенью соблюдения технологических параметров. Культура томата напрямую связана с югом России, поэтому ее урожайность в хозяйствах граждан почти такая же, как и по стране. На предприятиях она несколько выше, что связано с применяемыми технологиями, накладываемыми на климатические условия. Более высокая, чем по России в целом, продуктивность моркови в южных аграрных фирмах обусловлена, вероятнее всего, двумя сборами в год: после подзимнего посева весной и летнего — осенью. Сниженные показатели урожая наблюдаются у капусты и свеклы столовой в южных округах по некоторым группам, однако объемы получаемой продукции первой культуры в хозяйствах населения больше общероссийских цифр. Этот факт можно объяснить высокой продуктивностью капусты в Северо-Кавказском федеральном округе.

2

Показатели по сбору овощей в открытом грунте в целом позволяют утверждать, что более низкая общая урожайность некоторых культур, например капусты и свеклы, обусловлена в том числе климатическими условиями Юга и возможным несоблюдением технологических норм. При возделывании огурца, моркови, а у отдельных групп — и томата, названные причины также способны привести к подобному результату.

3

ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗАЦИИ

Непростая ситуация в нашей стране, в том числе в южных регионах, складывается с техническим оснащением овощеводческих предприятий. Резкий переход от системы государственного снабжения к свободной рыночной торговле материально-техническими ресурсами привел к негативным итогам. Сократилось количество сельскохозяйственных машин, произошло быстрое физическое и моральное старение машинотракторного парка. Подобная картина характерна для всех категорий производителей овощей, но в особенно тяжелом положении оказались фермерские и крестьянские хозяйства с небольшим объемом выпуска.

Выращивание овощной продукции — наиболее энергоемкая отрасль, и соответственно в ней применяются в основном дорогостоящие машины. Крупные агрохолдинги имеют возможность для приобретения подобной техники воспользоваться кредитными средствами или лизинговыми программами. Однако по-прежнему сбор большинства культур, выращиваемых на юге России, особенно томата, перца и баклажана, во всех формах хозяйствования проводится вручную по причине слишком больших цен на уборочные агрегаты. При этом в крупных сельхозорганизациях наблюдается высокая степень механизации посева, посадки, работ по уходу и поливу, а в малых компаниях для этих целей в основном задействуются ручные методы с применением технических средств при защите растений и их поливе. Высокий уровень использования современных машин в нашей стране отмечается при выращивании лука репчатого и свеклы столовой. В агрохолдингах и крупных фермерских хозяйствах почти все этапы технологического процесса производства этих культур, включая уборку, полностью механизированы. Мелкие же предприятия не имеют возможности приобрести такой набор оборудования, поэтому многие из них при посеве лука и свеклы используют арендованную технику, а сбор урожая проводят вручную.

СОХРАНИТЬ ПОТЕНЦИАЛ

Несмотря на проблемы с техническим оснащением, южный регион России — территория с развитым овощеводством, где многие предприятия занимаются выращиванием товарных овощей. Кроме того, в период существования СССР в этих субъектах было развито промышленное семеноводство. С распадом государства овощеводство быстрее других отраслей претерпело существенные структурные изменения и после кризиса стало наращивать объемы производства. Однако из-за разрушения системы семеноводства и открытия рынка семян для иностранных компаний обеспечением товарных хозяйств семенным материалом стали массово заниматься крупные зарубежные транснациональные селекционно-семеноводческие организации. В результате импортное сырье на профессиональном рынке стало доминировать практически по всем направлениям.

В то же время Россия сохранила научный потенциал в области селекции овощных культур и благодаря этому начала постепенно отвоевывать позиции в данном сегменте. Сегодня наряду с государственными учреждениями селекционная наука сосредоточена в частных отечественных селекционно-семеноводческих компаниях. Наиболее значимое положение среди них на юге страны занимают предприятия «Гавриш» и «Поиск». Фирмы имеют разные истории развития, но обе с накоплением опыта, организацией научных центров, строительством заводов по доработке и фасовке сырья стали создавать гибриды для профессионального сегмента, при этом работая и на любительском рынке семенного материала. В итоге сегодня значительные объемы семян являются результатом отечественной селекции. Причем российские специалисты в данной области не просто повторили опыт советских предшественников, но и занялись абсолютно новыми направлениями. К примеру, сегодня наблюдается переход от создания свободноопыляющихся сортов к гибридам первого поколения, а также активно используются методы биотехнологии, последние открытия в области генетики и селекции.

АДАПТИВНОСТЬ И ТОВАРНОСТЬ

Одна из особенностей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов заключается в многообразии почвенно-климатических, организационно-хозяйственных и иных условий производства, поэтому при создании профессиональных коммерческих сортов овощных культур необходимо учитывать данную специфику.

Для крупных сельхозпроизводителей с высоким уровнем агротехники требуются гибриды или сорта интенсивного типа. Они должны сочетать отличную продуктивность и товарность урожая с отзывчивостью на повышенные дозы удобрений и орошение, иметь комплексную устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды, обладать рядом специфических морфологических и биологических особенностей. Подобная работа селекционно-семеноводческими компаниями проводится в отношении сладкого перца. Современные сорта данной культуры наряду с высокой урожайностью, превышающей 70–85 т/га, имеют товарность более 95 процентов, отличаются крупноплодностью, способны к формированию на концах побегов стандартных плодов, устойчивы к болезням увядания и осыпанию цветков и завязей. Для более жестких условий, включающих перебои с орошением или его осуществление минерализованной водой, низкий уровень питания, резко изменяющиеся метеофакторы, создаются специальные адаптивные сорта. Нередко они представляют собой сложную сортовую популяцию, включающую линии с высоким уровнем солевыносливости, с жаро-, засухо- и холодостойкостью в начальный период роста и невосприимчивостью к болезням увядания. В неблагоприятных условиях выращивания подобные сорта способны давать свыше 45 т/га плодов хорошего качества при более низких затратах на производство.

Селекция на адаптивность принципиально важна для многих растений, прежде всего капусты кочанной, огурца открытого грунта, моркови, свеклы столовой. У каждой из этих культур существуют проблемы при возделывании в южных регионах, способствующие снижению не только урожайности, но и качества продукции, ее лежкости и транспортабельности. Практически для всех видов лимитирующими факторами являются жара и засуха в летний период, а также ряд опасных заболеваний и вредителей.

ТОНКОСТИ КОМБИНАЦИЙ

При выведении устойчивых к засухе и различным болезням гибридов или сортов большое значение имеет исходный материал. Для селекции обычно используются местные сорта, отличающиеся хорошей адаптивностью, и инорайонные сорта с высокими товарностью и продуктивностью. К примеру, их скрещивание с материалом из Западной Европы, характеризующимся хорошим качеством корнеплодов и устойчивостью к перерастанию, и последующий индивидуальный отбор на провокационных фонах позволили получить особые сорта свеклы. Они сочетают необходимые жаростойкость, товарность, отсутствие кольцеватости, устойчивость к перерастанию и двусемянность. Донорами ценных признаков моркови служат старые жаростойкие сорта местной селекции, которые способны расти на плотных почвах без потери товарности, имеют высокие показатели содержания сахаров и каротина. Линии из этих сортов показывают хорошую комбинационную способность и используются в селекции гибридов моркови для южных регионов.

Для огурца открытого грунта важны устойчивость к ложной мучнистой росе, высокая жаростойкость и солевыносливость. Поэтому сегодня актуально создание новых гибридов этой культуры женского типа цветения, обладающих комплексной невосприимчивостью к болезням и высокой температуре, генетически не имеющих горечи, пригодных не только для свежего потребления, но и для засола и консервирования. У капусты кочанной жаростойкость должна сочетаться с устойчивостью к фузариозу, бактериозам и повреждению трипсом. При селекции данной культуры в качестве ценного исходного материала используются сорта местной селекции «Завадовская», «Багаевская» и «Бирючекутская». Последний сорт имеет высокую устойчивость к повреждению кочанов трипсом, что важно в условиях массового распространения этого вредителя. Специалистами уже были получены перспективные гибриды с участием данного сорта, обладающие необходимым комплексом признаков.

ХОРОШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Другим важным направлением в овощеводстве южных регионов является производство ранней продукции. Вместе с использованием преимуществ местоположения субъектов активно применяется защищенный и утепленный грунт и ведется селекция на раннеспелость. Наряду с разработкой подобных сортов сладкого перца уже получило распространение создание его гетерозисных гибридов, в том числе на стерильной основе. Явление мужской стерильности упрощает гибридизацию и удешевляет выпуск гибридных семян, что важно для сельхозпроизводителей. Хорошие результаты также показывают многие новые раннеспелые гибриды капусты кочанной.

Большие успехи наблюдаются в создании сортов и гибридов для весенних теплиц, которые являются основным видом культивационных сооружений на юге России. Так, определенную известность уже получили сорт «Соломон агро» и гибриды перца «Фараон F1», «Фишт F1», гибриды огурца «Кураж F1», «Мамлюк F1», «Бастион F1», «Экспресс F1», «Форсаж F1» и «Экипаж F1». Среди гибридов томата пользуются популярностью красно- и розовоплодные разновидности.

За последние годы усилилась селекция на качество продукции. У томатов данная тенденция выражается в появлении новых групп сортов: желто-, розовоплодных и с повышенным содержанием Р-активных веществ, томатов черри и других. Последние по вкусовым качествам и пищевой ценности превосходят все другие разновидности, поэтому популярность этой селективной ветви существенно возросла. В данной группе уже имеется достаточно обширный сортимент, включающий томаты черри с повышенной концентрацией Р-активных веществ. На улучшение качества продукции направлена селекция сладкого перца. В этом направлении уже существуют сорта, способные накапливать до 380 мг витамина С на 100 г сырой массы при большом количестве Р-активных компонентов и других витаминов.

ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ

Определенные успехи отечественной селекции вселяют оптимизм относительно перспектив развития отрасли овощеводства на юге России. Собственный селективный отбор позволяет более оперативно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка, трансформации климата и другие факторы. Целевая селекция под нужды сельхозпроизводителей дает возможность эффективно учитывать их потребности и ресурсы, что приводит к повышению конкурентоспособности как отдельных компаний, так и отрасли в целом.

Основные проблемы, которые тормозят прогресс в создании новых сортов и гибридов, — отсутствие целостной системы селекции овощных культур в России и развития теоретических основ данного направления, его технической и технологической баз. Южные регионы могут стать территориями с прогрессивным семеноводством, однако в данной сфере без поддержки государства и бизнеса, выступающих в качестве партнеров, заинтересованных в конечном результате, прогресс невозможен. Данную отрасль необходимо отстраивать заново, создавая крупные предприятия, обслуживающие интересы селекционных компаний и научных учреждений на коммерческой основе.

Сегодня все программы выведения новых сортов и гибридов заканчиваются получением оригинальных и элитных семян, а их товарное производство размещается за рубежом, принося доход иностранным семеноводческим фирмам. С одной стороны, лучшие игроки рынка обслуживают российских селекционеров, что позволяет повысить качество семенного материала и приблизить его к мировому уровню. Однако с точки зрения экономической и продовольственной безопасности лучше организовать производство значительной части семян в нашей стране. Южный регион в большей степени подходит для возрождения отечественного семеноводства как по наличию природных ресурсов, так и по сосредоточению научного потенциала и востребованности результата.

Популярные статьи