Оборудование 7 августа 2016

Самотечные транспортные системы для зерна: нанесение полиуретана увеличивает срок службы в 2 раза

Самотечные транспортные системы для зерна: нанесение полиуретана увеличивает срок службы в 2 раза

Компания ООО «Новгород Билефельд Металл» производит по европейской технологии и на высокотехнологичном оборудовании элементы самотеков: трубы, отводы, ограничители скорости, гасители потока, поворотные колена для транспортировки зерна на элеваторах и комбикормовых заводах. А так же создает новые технологии, которые помогают компаниям-заказчикам сэкономить в два раза.

Зерно и продукты из него — это абразивный материал, из-за которого за короткое время на стыках и поворотных деталях в металле образуются сквозные прорехи. Существующая футеровка готовым листом из износостойкого полиуретана достаточно дорогая, и, кроме того, покупатель вынужден затрачивать значительные средства на крепление листа внутри труб: приклеивание и фиксация насквозь крепежом. В процессе эксплуатации лист на краях заворачивается потоком зерна с возникновением вышеуказанных дефектов.

Горячее нанесение

Применяемая «Новгород Билефельд Металл» технология горячего нанесения двухкомпонентного абразивостойкого полиуретана позволяет отказаться от монтажа покрытия. Материал сразу наносится на внутреннюю поверхность самотеков. Высокая степень адгезии материала и устойчивость к вибрации не позволяет зерну заворачивать покрытие, что при высокой степени абразивостойкости (твердость по Шору — 85), позволяет, как минимум вдвое повысить срок службы элементов самотеков.

Экспериментальным методом выяснено, что для получения нужных показателей приемлемо нанесение только дорогостоящих двухкомпонентных полиуретанов западноевропейского производства. На полиуретанах других стран за 2-3 месяца службы образуются промоины в полимерном покрытии. Тем не менее, цена на элементы самотеков с полимерами, производства «Новгород Билефельд Металл» в два раза ниже, чем футеровка листом, кроме того нет трудозатрат по монтажу полиуретанового листа.

Оборудование под давлением

Эластомерное покрытие с высокой износостойкостью имеет российское экспертное заключение в соответствии с Едиными санитарно- эпидемиологическими и гигиеническими требованиями. Нанесение покрытия производится методом напыления под высоким давлением с помощью западноевропейского оборудования.

Главные преимущества напыляемого полиуретана:

— Он не содержит органические растворители, пластификаторы и катализаторы;

— Слой покрытия формируется мгновенно;

— Отсутствуют швы, высокая износостойкость, устойчивость к атмосферным воздействиям;

— Применимость в конструкциях аспирации с высокой абразивностью, такой как пыль, песок и так далее;

— Температура эксплуатации от минус 40 до плюс 150 градусов по Цельсию.

Табл. 1. Основные свойства напыляемого полиуретана

Рабочая температура нагрева двухкомпонентной смеси

80 градусов по Цельсию

Адгезионная прочность

Бетон – не менее 2,5 Н/мм кв.

Сталь (струйная обработка) — не менее 4,0 Н/мм кв.

Предел прочности при растяжении

Не менее 10 МПа

Удлинение при разрыве

Не менее 250%

Твердость (по Шору А)

Не менее 85

Истираемость (груз 1кг, 1000 оборотов, колесоН-18

191,3 мг

Устойчивость к атмосферным воздействиям

Отсутствуют признаки повреждений

Цвет

Серый, бежевый

 

Основные потребители самотеков с полиуретановым покрытием это:

— Комбикормовые заводы птицефабрики Роскар, Ленинградская область;

— Агростройсервис, Пензенская область;

— Острогожский завод по производству солода, Воронежская область;

— Орловский завод по производству солода.

Благодаря технологии «Новгород Билефельд Металл» срок службы труб увеличивается в 2 раза. Особенно остро это касается компаний, которые работают с рисом, горохом, гречкой и кукурузой, так как за короткое время из-за этих зерен на стыках и поворотных деталях в металле образуются сквозные прорехи.

 

 

Популярные статьи