Агрохимия 13 октября 2016

Ресурсосберегающая технология возделывания и использование фунгицидов с биологически активными веществами

Ресурсосберегающая технология возделывания и использование фунгицидов с биологически активными веществами

Текст: Т. Семынина, ведущий науч. сотр., канд. с.-х. наук, ФГБНУ ВНИИЗР 

Один из эффективных способов снижения производственных и финансовых затрат при возделывании зерновых культур — внедрение ресурсосберегающих технологий. Однако при их использовании нередко могут возникать инфекции и вредоносные организмы, для защиты растений от которых требуются действенные методики, в частности, использование смесей фунгицидов с биологически активными веществами.

Положительные аспекты ресурсосберегающей технологии возделывания, замены вспашки безотвальными и поверхностными обработками почвы заключаются в том, что одновременно предотвращаются потери почвенного плодородия, сохраняется доступная растениям влага, экономятся материальные ресурсы и снижаются энергетические затраты. Однако вместе с благоприятными условиями для роста растений создается подходящий микроклимат для развития и размножения вредных организмов, особенно возбудителей различных болезней.

ВРЕДОНОСНАЯ ГРИБНИЦА

Не заделанные в почву растительные остатки служат источником накопления и распространения спор грибов BipolarissorokinianaSacc., родов Alternaria, Fusarium, Penicillium и других. В результате в посевах зерновых усиливается вредоносность корневых гнилей, септориоза, гельминтоспориоза, фузариоза и тому подобного. Кроме того, B. sorokiniana и Alternaria spp. являются основными токсикогенными грибами, поражающими растения, зерно и вызывающими черноту зародыша семян. Вредоносность этого заболевания заключается в ухудшении качества зерна и снижении его массы, что приводит к недобору урожая зерновых культур.

Мицелий B. sorokiniana проникает в перикарп, эндосперм, часто в зародыш и препятствует их развитию. Большинство семян с черным зародышем, пораженным этой разновидностью грибов, физиологически недоразвиты, имеют низкие энергию прорастания и всхожесть. При высеве семян, инфицированных этими спорами, наблюдается изреженный стеблестой и усиливается гниль корней. В отличие от B. sorokiniana, грибница Alternaria локализуется в плодовой оболочке, эндосперме, чаще над зародышем. Может иметь место скрытая форма болезни. При инфицировании этими грибами всхожесть обычно не снижается. Зараженные семена крупные, выполненные, но в случае значительного поражения прилегающей к зародышу зоны при прорастании в благоприятных для возбудителя условиях развиваются симптомы шейковой гнили. В период формирования и созревания зерна происходит постепенное заселение колосьев B. sorokiniana, а затем грибами Alternaria. Токсины, образующиеся под их воздействием, имеют высокую активность, что помогает патогену осваивать здоровые ткани растений. Они вызывают у зерновых культур токсикацию всходов — задержку роста и развития проростков и корневой системы. Альтернариевая кислота, сохраняющая токсичность в течение всего периода вегетации, угнетает рост других микромицетов.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Поражению альтернариозной инфекцией способствует ослабление растений разными абиотическими факторами, поздними майскими заморозками, недостатком минерального питания. Существенное влияние оказывает использование некоторых фунгицидов, особенно однокомпонентных препаратов, не обеспечивающих полного обеззараживания семян.

В результате проведенных институтом испытаний на семенах ячменя in vitro были установлены максимально активные к возбудителю альтернариоза современные фунгициды c разными действующими веществами. Среди них: «Виал ТТ» на основе тиабендазола и тебуконазола; «Кинто Дуо» с тритиконазолом и прохлоразом; «Иншур Перформ» с тритиконазолом и пираклостробином; «Винцит Форте» на основе флутриафола, тиабендазола и имазалила; «Дивиденд Стар» с дифеноконазолом и ципроконазолом; «Максим» с флудиоксонилом и «Раксил» с тебуконазолом. Эффективность действия препаратов определяли по диаметру зоны, свободной от мицелия гриба Alternaria. В качестве наиболее активных зарекомендовали себя «Винцит Форте», «Кинто Дуо» и «Иншур Перформ» с биологической эффективностью 95–98 процентов, затем следовали «Дивиденд Стар» и «Виал ТТ» — 88–93 процентов. Продуктивность однокомпонентных добавок «Максим» и «Раксил» не превышала 80 процентов.

Обеззараживание семян — лишь первый этап защиты культур от патогенов. Каким бы эффективным ни был препарат, длительность его защитного действия не превышает 30–40 дней, то есть продолжается обычно до появления второго междоузлия. Затем растения вновь становятся уязвимыми для возбудителей корневых гнилей. Поэтому в ранневесенний период рекомендуется проводить фунгицидные обработки, а в фазу кущения их можно совмещать с внесением гербицидов.

РЕГУЛИРУЮЩИЕ СМЕСИ

Однако при ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых культур применение только протравителя при предпосевной подготовке семян недостаточно для реализации потенциала урожайности. Одним из наиболее важных компонентов в питании растений являются микроэлементы, играющие большую роль в обменных процессах и требующие восполнения с начальных этапов роста. Зерновым чаще всего необходимы цинк, медь, марганец, железо, которые обычно производятся в форме неорганических солей и хелатных соединений. Наибольшее внимание привлекают такие продукты, как «Рексолин АБС», «Тенсо Коктейль», «Гидромикс» и другие. Использование подобных удобрений укрепляет иммунитет растений, улучшает их сопротивляемость болезням. Например, применение смеси «Кинто Дуо» с «Гидромиксом» при протравливании семян озимой пшеницы сдерживало развитие корневых гнилей до 42 дней, при этом биологическая эффективность приема составила 89,4 процента и была на 9,8 процента выше по сравнению с показателями при использовании одного протравителя. Результаты исследований подтверждают, что микроэлементы обеспечивают достоверную прибавку урожая зерновых культур до 2–4 ц/га.

Повышение устойчивости растений к стрессовым факторам среды, особенно засухе и избыточному увлажнению, достигается применением регуляторов роста, таких как «Мивал-Агро», «Циркон», «Мелафен», «Зеребра Агро», «Стиммунол ЕФ» и других. Они стабилизируют размер листовой поверхности, оптимизируют формирование и функционирование аппарата фотосинтеза. Регуляторы обеспечивают интенсивное включение запасных веществ в метаболизм растений на ранних этапах онтогенеза, что ведет к увеличению всхожести и более раннему появлению всходов. Например, протравливание ярового ячменя смесью «Винцит Форте» и «Мивал-Агро» способствовало повышению всхожести семян на 6,7 процента, густоты стояния растений — на 13,4 процента в сравнении с данными при применении одного фунгицида. Использование этой баковой смеси позволило увеличить биологическую эффективность против корневых гнилей до 85,5 процента. Такой показатель продуктивности превосходил полученные при варианте с одним протравителем на 7,4 процента.

ГАРАНТИЯ УРОЖАЙНОСТИ

При наблюдении за ростом и развитием пшеницы и ячменя в ходе исследований отмечалось действие смесевых препаратов на формирование более высоких стеблей и крупных колосьев по сравнению с отмечаемыми при вариантах с индивидуальным применением фунгицидов. При этом растения озимой пшеницы были выше на пять сантиметров, ячменя — на 12 см, длина колоса — на 1,8 и 2,2 см соответственно. Зерна стали более выполненные, их количество в колосе было больше в среднем на 3,5–5 штук, их масса с колоса увеличилась на 7–10 процентов, а масса 1000 зерен — на 14–17 процентов.

При применении химических протравителей прибавка урожая по отношению к контролю обусловливается снижением развития заболеваний. При использовании биологически активных веществ на формирование дополнительного урожая влияет эффект усиления ростовых, защитных и иммунизирующих процессов в растениях. Во всех смесевых вариантах в ходе испытаний была получена прибавка урожая озимой пшеницы на 11,8 процента, ячменя — на 13,6 процента. Таким образом, использование смесей фунгицидов с биологически активными веществами при протравливании семян может служить эффективным приемом защиты зерновых культур от основных болезней, способом повышения урожайности и качества продукции.

 

 

Популярные статьи