Животноводство 2 сентября 2016

Рапсовая смесь и повышение молочной продуктивности скота

Рапсовая смесь и повышение молочной продуктивности скота

Текст: М. Норов, д-р с.-х. наук, проф., Таджикский аграрный университет им. Ш. Шотемур; Дж. Миралиев, аспирант, Дангаринский государственный университет

Важнейшей составляющей эффективного развития животноводческой отрасли является обеспечение животных качественными кормами в течение всего года. Один из способов решения этой задачи — выращивание промежуточных культур с применением интенсивных технологий при возделывании хлопчатника и пшеницы.

Одно из высокопродуктивных растений, которое можно использовать в промежуточных посевах, — рапс. Благодаря своей скороспелости, холодостойкости и способности высокими темпами накапливать биомассу, эта культура может формировать урожай в зимнее полугодие, что способствует интенсификации полевого кормопроизводства. Кроме того, возделывание рапса в промежуточных посевах позволяет продлить использование вегетационного периода для производства кормов на 1–1,5 месяца, что дает возможность в весенний период значительно повысить молочную продуктивность скота.

НАЧАЛО ЭКСПЕРИМЕНТА

Важнейшим фактором повышения урожайности промежуточных зимне-вегетирующих культур и одним из основных условий интенсификации земледелия является химизация. Применение удобрений способствует росту урожая, улучшению его качества, снижению себестоимости продукции. В связи с этим ученые решили провести ряд исследований. В течение двух лет была изучена эффективность внесения минеральных удобрений под посевы рапсо-ржаной смеси, которая дает наиболее высокий урожай при использовании ее как промежуточной культуры в хлопковых севооборотах. Опыты проводились на сероземно-луговых почвах в фермерском хозяйстве им. Абдурахманова по методике ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса. Площадь опытных делянок составляла 56 кв. м, повторность опыта была четырехкратной, а размещение земельных участков — рендомизированное. Результаты исследований показали, что при внесении минеральных удобрений увеличиваются высота и облиственность растений. Это оказывает благоприятное влияние на формирование ассимиляционного аппарата, повышение общей кустистости и увеличение массы растения.

БОЛЬШОЙ РОСТ

Наибольшее число стеблей и листьев имели культуры в тех опытах, где наряду с фосфорно-калийным удобрениями применялись азотные в количестве 60 кг/га и 80 кг/га. В этом случае растения рапса и ржи превосходили растения контрольных вариантов по высоте на семь сантиметров, по длине листьев — на 3,2 см, по общей сырой массе — на 17 г, в том числе по сырой массе листьев — на 9–12 г, а стеблей — на 8–16 г. Повышение нормы внесения азота до 180 кг/га на фоне Р60К60 не способствовало формированию более мощных растений и увеличению их массы. При снижении нормы азота и введении всего 30 кг/га средняя продуктивность культур равнялась 58–71 г, в то время как в вариантах с N60 и N80 она составила 69–77 г. Эти факты позволили сделать вывод, что внесение минеральных удобрений с дозировкой азота 60 кг/га и 80 кг/га является для рапсо-ржаной смеси оптимальным.

Агрохимическая продукция показала положительное влияние и на формирование площади листьев, увеличение которой наблюдалось лишь до введения в почву N120 на фоне Р30K30. Однако разница между вариантами с внесением 60 кг/га и 120 кг/га азота была незначительной и равнялась лишь 3,1 тыс. кв. м/га. Площадь листьев рапса в промежуточных опытных посевах в зависимости от нормы минеральных удобрений составила 39,7–41,3 процента, а листьев ржи — 43,7–45,3 процента. При этом на контрольном варианте, где не производились никакие подкормки, в общей площади листьев доля рапса составляла 41,8 процента, а доля ржи — 49,1 процента. Таким образом, разница на удобренных вариантах и контроле равнялась 4,9–24,8 тыс. кв. м/га.

КОРМОВАЯ ВЫГОДА

Рапсо-ржаная смесь характеризуется высоким потреблением элементов минерального питания. Исследованиями было установлено, что на образование одного центнера сухого вещества выносится из почвы два килограмма азота, один килограмм Р205 и 2,6 кг K20. Поэтому для получения хороших урожаев этой смеси необходимо вносить в достаточном количестве минеральные удобрения.

В ходе проводимых опытов прибавка урожайности при внесении 120 кг/га азота на фоне Р30K30 по сравнению с контролем равнялась 245,6 ц/га зеленой массы и 37 ц/га сухого вещества. При внесении N180 на фоне Р30K60 разница составила 285,7 ц/га и 42,8 ц/га соответственно. Выход кормовых единиц при указанных нормах внесения азота равнялся 90,7–98,2, переваримого протеина — 12 ц/га и 13 ц/г, а на одну кормовую единицу его приходилось 112,2–113 г. Таким образом, увеличение нормы внесения азота со 120 до 180 кг/га не дало существенного прироста урожая зеленой массы и переваримого протеина. Также значительно снизилась окупаемость одного килограмма минеральных удобрений прибавками урожая зеленой массы, что свидетельствует о нецелесообразности применения под эти промежуточные посевы высоких доз азота. Таким образом, оптимальной нормой внесения минеральных удобрений под рапсо-ржаную смесь является N120Р30K30, что обеспечивает получение 476,8 ц/га зеленой массы, или 71,4 ц/га сухого вещества, соответствующих выходу 90,7 ц/га кормовых единиц. В ходе исследований также было отмечено, что животные охотно поедают зеленую массу рапса чистом виде и в смеси со злаками, снятыми в ранние периоды вегетации: во время бутонизации и единичного цветения. В фазах плодоношения и созревания плодов поедаемость резко снижалась.

Популярные статьи