Животноводство 10 февраля 2014

Принудительный порядок

Принудительный порядок

Ю. Ю. Анцырев, старший юрисконсульт Юридического Бюро Е. Романовой

С 6 сентября 2013 г. вступили в силу новые поправки в Земельный кодекс РФ, которые устанавливают основания принудительного прекращения права и порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного пользования, ввиду его ненадлежащего использования. Чем это грозит обывателем попробуем разобратья.

В начале сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 07 июня 2013 г. «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Эти нормы устанавливают новые моменты в основаниях принудительного прекращения права и порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного пользования, ввиду его ненадлежащего использования.

Новое правило

В соответствии с новой редакцией ст. 54 ЗК РФ Правительство России 18 сентября 2013 г. приняло Постановление № 821 «Об утверждении правил принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, предоставленного государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, за исключением государственных академий наук и подведомственных академий наук, созданных такими академиями наук и подведомственных им учреждений, при его ненадлежащем использовании».

Дата начала действия постановления — 1 января 2014 г. При этом необходимо иметь в виду, что значительно упрощается процедура принудительного изъятия земельных участков, предоставленных до дня введения в действие ЗК РФ федеральному государственному унитарному предприятию, государственному унитарному предприятию субъекта Российской Федерации или муниципальному унитарному предприятию, по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 п. 2 ст. 45 ЗК РФ.

Вопросы изъятия земельных участков для юридических лиц организационно-правовых форм переносятся из сферы судебных процедур в сферу административных.

Обязан быть хозяином

К ненадлежащему использованию земельных участков законодатель, относит использование земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением, или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки. Это касается случаев порчи и невыполнения обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по их улучшению и охране почв, и обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Кроме того, сюда же отнесено не использование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или из-за других обстоятельств, исключающих такое использование.

Для физических лиц и юридических лиц иных организационно-правовых форм процедура принудительного прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного пользования земельным участком не изменяется. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 п. 2 ст. 45 ЗК РФ, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка, при условии не устранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.

Популярные статьи